Проверяемый текст
Марычева, Екатерина Павловна; Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования (Диссертация 2002)
[стр. 49]

И.А.
Зимней была предложена психологическая схема уровней и семи этапов обработки информации: сенсорный уровень (предполагающий этапы от аналитического разложения синтетического образа до выделения и удержания на короткое время в памяти признаков этого образа); перцептивный уровень, включающий этапы от первоначального синтеза слова до понимания мысли
/93/.
Применительно к чтению на иностранном языке С.К.
Фоломкина выделяет на этой основе
два главных процесса, протекающих почти одномоментно: восприятие печатного текста и осмысление воспринимаемой информации.
Однако уровни в данном случае трактуются несколько иначе:
уровень перцептивной и смысловой переработки информации.
Таким образом,
можно сделать вывод, что восприятие речевого сообщения или письменного текста, по своей природе, является смысловым восприятием, поскольку оно обязательно включает в себя акт осмысления, состоящий в понимании или непонимании речевого сообщения.
А сам процесс чтения
складывается из двух компонентов — восприятия и понимания текстовой информации.
Что касается лексической единицы, то владение ею для функционирования этих двух механизмов чтения должно быть сформировано в условиях обучения чтению на уровне навыка абсолютного узнавания.

По мнению психологов, эти два механизма чтения должны действовать одновременно.
Если же учащемуся придется заглядывать в словарь, то восприятие отстанет по времени от осмысливания.
Понимание —это и положительный результат осмысления текста в процессе чтения, и самостоятельный процесс.
Оно осуществляется на разных уровнях и в разных планах.
З.И.

Клычникова выделяет семь уровней понимания, определяющихся с учетом языковых явлений и общих механизмов переработки текста.
Сюда включается анализ логического, эмоционального и волевого планов сообщения.
Первые два
уровня связаны с пониманием отдельных слов и словосочетаний, третий уровень — с понимание отдельных предложений, остальные — по сути есть понимание содержания текста.
Четыре уровня понимания отличает В.А.
Бухбиндер: 49
[стр. 44]

45 И.Л.
Зимней была предложена психологическая схема уровней и семи этапов обработки информации; сенсорный уровень (предполагающий этапы от аналитического разложения синтетического образа до выделения и удержания на короткое время в памяти признаков этого образа); перцептивный уровень.
Включающий этапы; от первоначального синтеза слова до понимания мысли
/96/.
Применительно к чтению на иностранном языке С.К.
Фоломкина выделяет на этой основе
дна главных процесса.
Протекающих почти одномоментно;
а) восприятие печатного текста и б) осмысление воспринятой информации.
Однако уровни в данном случае трактуют несколько иначе,
а именно; уровень перцептивной и смысловой переработки информации.
Таким образом,
мы пришли к выводу, что восприятие речевого сообщения /письменный текст/, по своей природе является смысловым восприятием, поскольку оно обязательно включает в себя акт осмысления, результирующего в понимании /или непонимании/ речевого сообщения.
А сам процесс чтения
состоит из двух компонентов восприятия и понимания текстовой информации.
Что касается лексической единицы, то владение ею для функционирования этих двух механизмов чтения, должно быть сформировано в условиях обучения чтению на уровне навыка абсолютного узнавания.

Как говорят психологи, эти два механизма чтения должны действовать одновременно.
В противном случае, если учащемуся придется заглядывать в словарь, восприятие отстанет во временном отношении от осмысливания /276/.
Понимание как и положительный результат осмысления текста в процессе чтения, и как самостоятельный процесс достаточно неоднозначно, оно осуществляется на разных уровнях и в разных планах.
З.И.

Клычниковой было выделено семь уровней понимания, определяющихся учетом языковых явлений и общих механизмов переработки текста, включающих анализ логического, эмоционального и волевого планов сообщения.
Первые два

[Back]