Проверяемый текст
Марычева, Екатерина Павловна; Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования (Диссертация 2002)
[стр. 52]

В начале 90-х гг.
в Государственной Академии сферы быта и услуг на кафедре иностранных языков выходит в свет серия методических указаний и сборников текстов с упражнениями для реферирования и работы над техникой перевода со студентами различных факультетов.
Анализ научно-педагогической литературы и практики работы вузов в рассматриваемый период позволил сделать следующие выводы.
Начиная с 90-х годов, теория и практика преподавания иностранных языков в высших
педагогических учебных заведениях переживает непростой период: в последние годы возрос престиж данной учебной дисциплины; изменилась как экономическая, так и социально-политическая ситуация в России; процессу обучения иностранным языкам в вузах мешают проблемы, носящие как объективный, так и субъективный характер, с которыми преподавателиязыковеды сталкиваются на протяжении последних лет.
1.3.
Проблемы формирования системы поликультуриых ценностей в учебно-воспитательном процессе изучения иностранных языков в современных вузах Грядущий XXI век, по мнению аналитиков ЮНЕСКО, должен стать веком гуманитарного знания.
Постоянно обновляющийся, взаимозависимый мир, процессы гуманитаризации привели к изменению парадигмы образования, его идеала: «от человека образованного» к «человеку культуры» по мнению B.C.
Библера.
Обновление образовательных систем, адекватное кардинальным изменениям, происходящим в социокультурной реальности, предполагает обогащение существующего содержания образования интеркультурным компонентом, который наряду с обозначенными образовательными тенденциями: фундаментализацией, информатизацией, аксиологизацией, дифференциацией, 52
[стр. 52]

5.Я Левая страница Правая страница Поля: Немецкий текст Русский текст: Поля После проверки рецензентом контрольные работы сохраняются и приносятся студентом на экзамен или зачет.
При очном контроле студент должен показать экзаменатору, что он владеет материалом и не допускает встречавшихся ранее ошибок.
Контрольные задания даются на немецком языке с учетом требований программы, утвержденной учебно-методическим управлением по вузам /187, 5/.
Анализ научно-педагогической литературы и практики работы вузов в рассматриваемый период позволил сделать следующие выводы.
Начиная с 90х годов, теория и практика преподавания иностранных языков в высших
учебных заведениях переживает непростой период: а/ в последние годы возрос престиж данной учебной дисциплины: б/ изменилась как экономическая, так и социально-политическая ситуация в России; в/ процессу обучения иностранным языкам в вузах мешают проблемы, носящие как объективный, так и субъективный характер, с которыми преподаватели-языковеды сталкиваются на протяжении последних лет.
Основные проблемы формирования гуманистических ценностей в учебно-воспитательном процессе изучения иностранных языков в современных российских вузах рассмотрены в следующем параграфе главы.
1.3.
Проблемы ф ормирования гуманистических ценностей в учебновоспитательном процессе изучения иностранных языков в современных вузах.
»

[Back]