Проверяемый текст
Марычева, Екатерина Павловна; Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования (Диссертация 2002)
[стр. 60]

собственных, что любые ценности коренятся в традициях того или иного народа и являются для него закономерным плодом его опыта и исторического развития.
Только через диалог с другой культурой можно достигнуть определенного уровня самопознания, так как при диалогической встрече двух культур, каждая сохраняет свое единство и открытую целостность, одновременно обогащая другую /17/.
Очевидно, что в условиях многокультурного мира и полиэтнического российского общества поликультурное образование становится неотъемлемой частью педагогической культуры преподавателя.
Оно включает в себя культурологические, этноисторические знания, понимание важности культурного плюрализма, умение выделять и вносить в содержание общего образования идеи, отражающие культурное многообразие мира, а также умение организовать педагогический процесс как диалог носителей различных культур во времени и пространстве.
Процесс формирования системы поликультурных ценностей у студенческой молодежи является сложным и многогранным, поэтому ему должно уделяться в современных вузах, в том числе и педагогических, достаточно внимания.
Например, основными целями при обучении иностранному языку являются: 1.
Формирование и развитие культуры общения студентов -формирование у них языковой, речевой и социокультурной подготовки, развитие культуры устной и письменной речи на иностранном языке, необходимых и достаточных для официального и неофициального общения.
2.
Социокультурное развитие обучающихся,
изучение родного языка и родной культуры и иностранных языков и культур других народов, развитие у студентов способностей представлять свою страну и культуру в условиях иноязычного межкультурного общения.
3.
Формирование у обучающихся уважения к другим народам и культурам, готовности к деловому сотрудничеству и взаимодействию, совместному решению общечеловеческих проблем.

60
[стр. 53]

54 Процесс формирования гуманистических ценностей у студенческой молодежи является сложным и многогранным и ему уделяется в современных вузах достаточно внимания.
Например, среди основных целей обучения иностранному языку необходимо отметить: [.Формирование и развитие коммуникативной культуры обучающихся /формирование и развитие языковой, речевой и социокультурной компетенции, необходимой и достаточной для общения, обучение нормам межкультурного общения на иностранном языке; развитие культуры устной и письменной речи на иностранном языке в условиях официального и неофициального общения/.
2.Социокультурное развитие обучающихся
/соизучение родного языка и родной культуры и иностранных языков и культур других народов, развитие у студентов способностей представлять свою страну и культуру в условиях иноязычного межкультурного общения/.
3.Формирование у обучающихся уважения к другим народам и культурам, готовности к деловому сотрудничеству и взаимодействию, совместному решению общечеловеческих проблем.

4 .Развитие самообразовательного потенциала учащейся молодежи с учетом многообразия современного многоязычного и поликультуриого мира.
5.Развитие интеллектуальных и творческих способностей студентов в процессе соизучения языков и культур.
При этом, необходимо отметить, что обучение иностранным языкам в должно быть направлено в основном на изучение языка как средства международного общения.
Среди многочисленных средств, мы хотели бы выделить следующие: социокультурное развитие обучающихся в контексте европейской и мировой культур с помощью страноведческого, культуроведческого, лингвокультуроведческого материала; *

[Back]