Проверяемый текст
Марычева, Екатерина Павловна; Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования (Диссертация 2002)
[стр. 64]

при организации творчески продуктивной речевой деятельности, результатом которой должно стать достижение оптимального соотношения формирования интеллектуальных умений и роста мыслительных возможностей учащихся.
Таким образом, наличие необходимых интеллектуальных умений у студентов при обучении иностранному языку позволяет судить об уровне поликультурного воспитания и о готовности их к решению коммуникативных задач и успешности последующей речевой деятельности на иностранном языке, в соответствии с требованием реальной жизни.
Изучение данной проблемы необходимо для правильной организации обучения и воспитания студентов в процессе формирования поликультурных ценностей на занятиях иностранного языка.
Среди путей формирования данных ценностей можно выявить: институциональный —через вузы, общественные организации, средства массовой информации и др.; традиционный через семью и ближайшее окружение, путем усвоения взглядов, жизненных, нравственных и духовных ценностей, характерных для этого окружения; стилизованный — через возрастную субкультуру, т.е.
через комплекс морально-психологических черт и поведенческих проявлений; межличностный через значимых лиц (родителей, учителей, авторитетных взрослых, друзей-сверстников);
рефлексивный через индивидуально пережитый и осознанный опыт /231/.
Анализируя вышесказанное необходимо учесть, что в процессе социализации студенты включаются в систему общественных отношений, расширяя и углубляя взаимодействия с различными людьми и сферами общественной жизни общества.
Это позволяет им не только самим приобщаться к различным культурным ценностям, но и реализовать себя как личность.
64
[стр. 58]

59 На основе сформированное™ определенных интеллектуальных умений студентов при обучении иностранному языку в современных вузах можно судить о готовности их к решению коммуникативных задач и осуществления речевой деятельности на иностранном языке, обусловленных реальной жизнью.
Наше исследование рассматриваемой проблемы показывает, что в организации обучения и воспитания студентов в процессе формирования гуманистических ценностей на занятиях иностранного языка осуществляется в системе социализирующих факторов на уровне социальных институтов, которые обеспечивают удовлетворение функциональной потребности подрастающего поколения.
Пути формирования данных ценностей разнообразны.
На наш взгляд, важными среди них являются: -институциональный через вузы, общественные организации, средства массовой информации и др.; традиционный через семью и ближайшее окружение, путем усвоения взглядов, жизненных, нравственных и духовных ценностей, характерных ддя этого окружения; -стилизованный через возрастную субкультуру, т.е.
через комплекс морально-психологических черт и поведенческих проявлений; -межличностный через значимых лиц /родителей, учителей, авторитетных взрослых, друзей-сверстников/;
-рефлексивный через индивидуально пережитый и осознанный опыт /256, 141142/.
В результате исследований мы пришли к выводу, что в процессе социализации студенты включаются в систему общественных отношений, расширяя и углубляя взаимодействия с людьми и различными сферами жизни

[Back]