Проверяемый текст
Марычева, Екатерина Павловна; Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования (Диссертация 2002)
[стр. 65]

В результате активного поиска путей самоопределения у студентов при изучении иностранного языка складывается система знаний о других культурах, идет формирование нравственных ценностей, которые в свою очередь служат связывающим звеном между общественным и духовным миром их личности, между культурой и ее индивидуальным восприятием.
В ходе социального и поликультурного воспитания студентов, посредством изучения иностранных языков, можно выделить три взаимосвязанных направления: -передача знаний из области культуры, быта, традиций, национальных особенностей других стран путем чтения соответствующей литературы, расширения словарного запаса иностранного языка и т.д.; -создание воспитывающей среды в семье и ее ближайшем окружении, одобрение изучения молодыми людьми иностранных языков, оказание помощи в этом, организация путешествий за границей и т.д.; -организация процесса социальной помощи и защиты здоровья студентов применение здоровьесберегающих технологий, пропаганда здорового образа жизни, а также конституционная, правовая, информационная защита и т.д.
С точки зрения педагогики, в процессе
поликультурного воспитания студенческой молодежи можно выделить два источника: внешний, состоящий в объективной потребности общества в передаче социального опыта, и внутренний, заключающийся в потребности индивида во взаимодействии с другими индивидами для самореализации, удовлетворения социальных и духовных потребностей формирующейся личности.
Анализ научно-педагогической литературы и практика работы вузов показывают, что долговременным фактором социализации является семья.
Именно она определяет развитие личности
на протяжении жизни.
Преподаватели и родители должны объединить свои усилия для создания у молодежи устойчивого интереса к изучению иностранных языков и должны рассматриваться как партнеры в их воспитании.
Это определяет
педагогический паритет сторон, взаимоуважение и заинтересованность в успешном 65
[стр. 59]

общества.
Это позволяет им не только самим обогащаться опытом, но и реализовать себя, как личность, влияя на жизненные обстоятельства и окружающих их людей.
В результате активного поиска путей самоопределения у студентов при изучении иностранного языка складывается система знаний
по языку и идет формирование нравственных ценностей, которые служат связывающим звеном между общественным и духовным миром их личности, между культурой и индивидуальным бытием.
В деятельности объектов социального воспитания студентов, в том числе и при изучении иностранных языков, обозначились три взаимосвязанных направления: -передача социального опыта и создание условий для их самореализации /в расширении словарного запаса по иностранному языку, логически связанной речи и т.д./; -создание воспитывающей среды в семье и ее ближайшем окружении /одобрение изучения молодыми людьми иностранных языков, оказание помощи в этом, организация путешествий за границей и т.д./; -организация процесса социальной помощи и защиты здоровья студентов /создание здоровьесберегающей среды в вузе, пропаганда здорового образа жизни, а также конституционная, правовая, информационная защита и т.д.
/,
включение их в нормальную жизнедеятельность.
С точки зрения педагогики, в процессе
социализации студенческой молодежи выделяются два источника: внешний /объективная потребность общества в передаче социального опыта/; внутренний /потребность личности во взаимодействии с другими личностями, направленной на самореализацию, удовлетворение социальных и духовных потребностей/.


[стр.,60]

Ы Анализ научно-педагогической литературы и практика работы вузов показывают, что долговременным фактором социализации является семья.
Именно она определяет развитие личности
студента, как в настоящем, так и в его будущем.
Преподаватели и родители, в особенности если молодые люди в семье интересуются и увлекаются изучением иностранных языков, должны рассматриваться как партнеры в их воспитании.
Это определяет
педагогическое равенство сторон, взаимоуважение и заинтересованность в успешном осуществлении такого сотрудничества в достижении результативности изучения студентами иностранных языков.
Среди социальных институтов, формирующих гуманистические ценности у студенческой молодежи, особая роль принадлежит образованию.
В вузах студенты осваивают предметные знания, знания иностранных языков, культурные и духовные ценности, осмысливают интеллектуальный опыт, накопленный народами мира, получают качественное обучение и воспитание, опыт адаптации к меняющимся условиям жизни общества, формируют в себе систему ценностей и отношений Вместе с тем, педагогическая наука утверждает, что комплексный подход в учебно-воспитательном процессе предполагает не редукцию одних направлений к другим /например, нравственного воспитания к историческому, культуры и т.д./, а интеграцию, при которой решение одних задач способствует решению следующих.
Ученые выделяют систему определенных средств, которые помогут, по нашему мнению, преподавателям иностранных языков при формировании гуманистических ценностей у студентов.
Во-первых, это средства, которые выполняют информационнопросветительские функции /посещение театров, музеев, тематических и художественных выставок, проведение читательских конференций, вечеров, КВНов, просмотр и обсуждение кинофильмов и учебно-познавательных и просветительских телепередач и т.д./.

[Back]