Проверяемый текст
Марычева, Екатерина Павловна; Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования (Диссертация 2002)
[стр. 68]

обучения, что предполагает развитие у студентов способности и готовности пользоваться иноязычной речью в различных ситуациях общения, для интенсификации обучения различным видам речевой деятельности на иностранных языках в рамках образовательного и воспитательного пространства с учетом гуманизации учебно-воспитательных целей.
В современной педагогической науке
планируется достижение не только образовательных, но и воспитательных целей.
Формирование при этом поликультурных ценностей обусловлено реальными процессами, происходящими сегодня в образовательном и культурном пространствах.
Ориентация языкового образования на развитие только интеллектуальных способностей делает учебный процесс излишне рационализированным,
не затрагивающим ценностно-эмоционального мира молодых людей.
Изменение ценностных ориентаций в современном обществе поставило перед преподавателем задачу — помочь студентам осознать самоценность человеческой личности как носителя высоких гуманистических начал, развить у них способность сопереживать, ставить и решать вопросы морального и нравственного характера.
Таким образом, можно утверждать, что современная тенденция интеграции форм общественного сознания способствует формированию единого поликультурного информационного пространства и позволяет организовать учебный процесс как единую дидактическую систему.
Следовательно, образовательная, развивающая и воспитательная цели должны рассматриваться как компоненты единой коммуникативной цепи в рамках единого учебно-воспитательного процесса.
Методической основой интеграции учебной и воспитательной целей может стать формирование и развитие личности студента, его способностей и желания участвовать в межнациональном поликультурном общении на изучаемом языке и самостоятельно совершенствоваться в иноязычной речевой деятельности, в осознании гуманистических, нравственных ценностей человека.
Рассматривая проблему формирования
поликультурных ценностей при изучении иностранного языка в контексте его интегративного изучения, следует обращать внимание на достижение воспитательных и развивающих целей.
68
[стр. 63]

способности и готовности пользоваться иноязычной речью в различных ситуациях общения, в целях интенсификации обучения различным видам речевой деятельности на иностранных языках в рамках образовательного и воспитательного пространства с учетом гуманизации учебно-воспитательных целей.
В современной педагогической науке
настойчиво планируется не только достижение образовательных целей в обучении студентов, но и воспитательных.
Выделение их, и в первую очередь гуманистических, обусловлено реальными процессами происходящими сегодня в образовательно-культурном пространстве.
Мы считаем, что ориентация языкового образования на развитие только интеллектуальных способностей делает учебный процесс излишне рационализированным, который не затрагивает ценностно-эмоциональный мир молодых людей.
Изменение в современных условиях ценностных ориентаций в обществе поставили задачу перед преподавателем помощь студентам осознать самоценность человеческой личности как носителя высоких гуманистических начал, развить у них способность сопереживать, ставить и решать вопросы морального и нравственного характера.
Нельзя не согласиться с мнением тех авторов, которые считают, что интегрированные структуры отражают современную тенденцию интеграции форм общественного сознания, формирования единого культурного информационного пространства и позволяют обеспечить организацию учебного процесса, как единой дидактической системы.
Необходимость интеграции иностранного языка с другими предметами рассматривали М.З.
Биболетова/19/, И.Л.
Бим /21/, М.В.
Пономарев/216/, В.В.
Сафонова /238/ и др.
Практикой работы вузов доказано, что интеграция учебных предметов происходит либо по проблемному признаку, либо по общности компонентов содержания обучения, либо по единству организаций различных сторон воспитательного процесса.


[стр.,64]

65 Таким образом, образовательная, развивающая и воспитательная цели рассматриваются в своем единстве как компоненты коммуникативной цели учебно-воспитательного процесса.
Основы интеграции учебной и воспитательной целей может стать формирование и развитие личности студента, способной и желающей участвовать в межнациональной и культурной коммуникациях на изучаемом языке и самостоятельно совершенствоваться в овладении им иноязычной речевой деятельности, а также в осознании гуманистических, нравственных ценностей человека.
Рассматривая проблему формирования
гуманистических ценностей при изучении иностранного языка в контексте его интегративного изучения, следует обращать внимание на воспитательный и развивающий компоненты интегрированной цели.
Интегративное обучение должно обеспечить последовательную ориентацию на воспитание и развитие высоконравственной, образованной личности с инновационным стилем мышления, навыками самообразования, способствующих самореализации личности.
В ходе проведенного исследования, мы пришли к выводу, что развивающий и воспитательный аспекты интегративной цели при изучении иностранных языков ориентированны на воспитание и развитие: практической личности /знание основ экономики, информационная грамотность, практическое владение иностранным языком как средством международного, межкультурного общения и т.д./; гуманной личности /доброта, понимание, уважение к общенациональным и общечеловеческим ценностям и т.д./; свободной личности /признание принципов демократии, человеческих прав и обязанностей в обществе, свободный выбор места проживания, учебы, работы, ориентиров и т.д./;

[Back]