Проверяемый текст
Марычева, Екатерина Павловна; Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования (Диссертация 2002)
[стр. 82]

контексте задач педагогического образования, необходимо отметить, что будущим специалистам необходимо не только давать основы научных знаний, но и научить их использовать методы социально-гуманитарных наук в своей профессиональной педагогической деятельности.
Если преподавание социальногуманитарных дисциплин будет связано с будущей профессией студента и его интересами, то оно будет способствовать его общекультурному и профессиональному росту.

Стандарты педагогического образования разрабатываются в рамках подготовки Государственных образовательных стандартов, являющихся действенным инструментом изменения методов и содержания обучения в российской высшей школы.
Стандарты разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 773 от 10 августа 1993 г.
«Об утверждении порядка разработки,
утверждения и введения в действие Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования».
Концепция Госстандартов была обсуждена и получила одобрение на двух всероссийских (июнь 1992 г., июнь 1993 г.) и целом ряде региональных и межвузовских совещаний преподавателей гуманитарных и социальноэкономических дисциплин.

Государственные образовательные стандарты призваны обеспечивать единство образовательного пространства в Российской Федерации; создать необходимые условия для расширения академических свобод, достижения высокого качества и преемственности образования во всех регионах; стать основой для сравнения образовательной системы России и других стран; позволить более успешно решать вопросы академической мобильности, признания дипломов об образовании, что существенно ускорит интеграцию России в мировое образовательное сообщество; формулировать требования к уровню подготовленности лиц, завершивших обучение по каждому из направлений гуманитарных и социально-экономических знаний; определять уровень минимальных знаний, умений и навыков, которыми должен обладать выпускник вуза, чтобы получить документы о соответствующей квалификации.
82
[стр. 71]

новые для российской высшей школы предметы, как менеджмент, коммерция, политология, культурология, социальная антропология.
Необходимо отметить, что в основу новой концепции российского высшего образования был положен принцип получения сзудентами знаний, приобретения ими умений и навыков в контексте единой общечеловеческой культуры.
Будущим специалистам необходимо не только давать основы научных знаний, но и научить их использовать методы социальногуманитарных наукв своей профессиональной
деятельности.
Если преподавание социально-гуманитарных дисциплин будет связано с будущей профессией студента и его интересами, то оно будет способствовать его общекультурному и профессиональному росту
Приходится констатировать, что в преподавании социальногуманитарных наукотсутствовали такие формы и методы работы, обеспечивающие формирование навыков и умения их использовать как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности.
Это порождало формализм и догматизм в овладении знаниями, их отрыв от реальных нужд и запросов учащейся молодежи и, как неизбежное следствие индифферентное, а порой и негативное отношение к изучаемым гуманитарным дисциплинам.
Государственные образовательные стандарты являются действенным инструментом изменения методов и содержания обучения в российской высшей школы.
Стандарты разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 773 от 10 августа 1993 г.
«Об утверждении порядка разработки,
угверждения и введения в действие Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования».
Концепция Госстандартов была обсуждена и получила одобрение на двух всероссийских (июнь 1992 г., июнь 1993 г.) и целом ряде региональных и межвузовских совещаний преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин.


[стр.,72]

73 Государственные образовательные стандарты должн ы обеспечить единство образовательного пространства в Российской Федерации; создать необходимые условия для расширения академических свобод, достижения высокого качества и преемственности образования во всех регионах; стать основой для сравнения образовательной системы России и других стран; позволить более успешно решать вопросы академической мобильности, признания дипломов об образовании, что существенно ускорит интеграцию России в мировое образовательное сообщество; формулировать требования к уровню подготовленности лиц, завершивших обучение по каждому из направлений гуманитарных и социально-экономических знаний; определять уровень минимальных знаний, умений и навыков, которыми должен обладать выпускник вуза, чтобы получить документы о соответствующей квалификации.
Обновленная структура социально-гуманитарного образования призвана закрепить иные подходы к преподаванию гуманитарных и социальноэкономических дисциплин; воспитывать будущих специалистов в духе гражданственности, патриотизма и других гуманитарных ценностей; предоставлять возможность преподавательскому составу полнее реализовать свой профессиональный и творческий потенциал в целях формирования у будущих специалистов высокой общей и профессиональной культуры, способности динамично адаптироваться к новым условиям социума.
Государственный образовательный стандарт включает федеральный и региональный компоненты.
Федеральный компонент устанавливает обязательный минимум содержания каждой основной профессиональной образовательной программы и определяет государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретным направлениям (специальностям).
Региональный компонент определяет ту часть содержания основных профессиональных образовательных программ, которая отражает

[Back]