Проверяемый текст
Марычева, Екатерина Павловна; Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования (Диссертация 2002)
[стр. 83]

Как известно, государственный образовательный стандарт включает федеральный и региональный компоненты.
При этом федеральным компонентом устанавливается обязательный минимум содержания для каждой основной профессиональной образовательной программы и определяются государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретным направлениям (специальностям).
Региональный компонент определяет ту часть содержания основных профессиональных образовательных программ, которая отражает
региональные особенности подготовки специалистов.
Порядок установления регионального компонента государственного образовательного стандарта определяется статьей 29 Закона Российской Федерации «Об образовании».

При этом введение регионального компонента не должно приводить к снижению уровня требований, установленных федеральным компонентом.
С введением в действие государственных образовательных стандартов создается новая структура образования.
Она позволяет: готовить специалистов, ориентированных на деятельность как теоретического, так и прикладного характера; осуществлять процесс обучения и воспитания в рамках целостной человеческой культуры, взятой в единстве ее естественнонаучных и гуманитарных составляющих.
Данная стратегия реализуется по многим направлениям, одно из которых включение в основные профессиональные образовательные программы гуманитариев цикла математических и общих естественнонаучных дисциплин, а в профессиональные образовательные программы специалистов негуманитарного профиля полноценного цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин
/105, 160/.
Переход к новому качеству высшего образования не случаен.
Он вызван целым рядом объективных причин.
83
[стр. 72]

73 Государственные образовательные стандарты должн ы обеспечить единство образовательного пространства в Российской Федерации; создать необходимые условия для расширения академических свобод, достижения высокого качества и преемственности образования во всех регионах; стать основой для сравнения образовательной системы России и других стран; позволить более успешно решать вопросы академической мобильности, признания дипломов об образовании, что существенно ускорит интеграцию России в мировое образовательное сообщество; формулировать требования к уровню подготовленности лиц, завершивших обучение по каждому из направлений гуманитарных и социально-экономических знаний; определять уровень минимальных знаний, умений и навыков, которыми должен обладать выпускник вуза, чтобы получить документы о соответствующей квалификации.
Обновленная структура социально-гуманитарного образования призвана закрепить иные подходы к преподаванию гуманитарных и социальноэкономических дисциплин; воспитывать будущих специалистов в духе гражданственности, патриотизма и других гуманитарных ценностей; предоставлять возможность преподавательскому составу полнее реализовать свой профессиональный и творческий потенциал в целях формирования у будущих специалистов высокой общей и профессиональной культуры, способности динамично адаптироваться к новым условиям социума.
Государственный образовательный стандарт включает федеральный и региональный компоненты.

Федеральный компонент устанавливает обязательный минимум содержания каждой основной профессиональной образовательной программы и определяет государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретным направлениям (специальностям).
Региональный компонент определяет ту часть содержания основных профессиональных образовательных программ, которая отражает


[стр.,73]

74 региональные особенности подготовки специалистов.
Порядок установления регионального компонента государственного образовательного стандарта определяется статьей 29 Закона Российской Федерации «Об образовании».

Введение регионального компонента не должно приводить к снижению уровня требований, установленных федеральным компонентом.
С введением в действие государственных образовательных стандартов создается новая структура образования.
Она позволяет: -готовить специалистов, ориентированных на деятельность как теоретического, так и прикладного характера; осуществлять процесс обучения и воспитания в рамках целостной человеческой культуры, взятой в единстве ее естественнонаучных и гуманитарных составляющих.
Данная стратегия реализуется по многим направлениям, одно из которых включение в основные профессиональные образовательные программы гуманитариев цикла математических и общих естественнонаучных дисциплин, а в профессиональные образовательные программы специалистов негуманитарного профиля полноценного цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин /
III, 160/.
Как показывает практика, переход к его новому качеству вызван целым рядом объективных причин.
Во-первых, необходимостью возвращения к историческим традициям российского гуманитарного образования, освобождения его от идеологических штампов и догматизма.
Во-вторых, государственные образовательные стандарты вносят и закрепляют новое качество и новую парадигму в содержание преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
Они позволяют обеспечить переход от зауженного восприятия гуманитарного и социальноэкономического знания к широкому, системному и целостному овладению этими знаниями, всем богатством и многообразием научных направлений,

[Back]