Проверяемый текст
Марычева, Екатерина Павловна; Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования (Диссертация 2002)
[стр. 87]

Характер этих изменений вызван необходимостью реализации идеи непрерывного образования как основного личностного самоопределения студентов и перехода к программно-целевому принципу организации деятельности современных педагогических вузов с целью обеспечения и реализации программ модернизации образования.
Проблема программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса
справедливо рассматривается как один из мощных факторов развития всей системы российского образования.
Совершенствование программнометодического обеспечения учебно-воспитательного процесса, в том числе и по иностранному языку, приобретает важное значение в условиях специфических изменений в системе образования в Российской Федерации.
Для этого необходимо обеспечить соответствие издаваемой учебной литературы строгой логике единого процесса образования и воспитания подрастающего поколения, формирования гармонически развитой личности, что и предполагает поликультурный подход к созданию современного учебника, который наряду с требованиями к содержанию учебного предмета должен обеспечивать и широкое воздействие на студентов как на будущих педагогов.
Так, содержание обучения иностранному языку в высшем педагогическом учебном заведении направлено на развитие у студентов культуры общения и всех компонентов иноязычной коммуникативной компетенции, которые предполагают формирование как чисто лингвистических навыков (лексических, фонетических, грамматических), так и навыков их нормативного использования в устной и письменной речи.
Темы, тексты, проблемы и речевые задачи
должны быть ориентированы на формирование различных видов речевой деятельности (аудирования, чтения, письма, говорения), развитие поликультурных навыков и умений.
Это обеспечивает использование иностранного языка как средства общения, образования и самообразования, инструмента сотрудничества и взаимодействия в современном мире.
Содержание и структура учебного курса иностранного языка
предполагает: коммуникативные цели и задачи вузовского курса по иностранному языку; 87
[стр. 78]

79 2.2.
Современный учебно-методический комплект как основа » развития и совершенствования образовательного и воспитательного процессов формирования гуманистических ценностей у российских студентов.
Проблемы формирования гуманистических ценностей у студенческой молодежи непосредственно связаны с вопросом программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, который рассматривается * нами сквозь призму проблем современного учебно-методического комплекта.
Мы учитываем, что учебно-методический комплект в современных условиях претерпевает значительные изменения в соответствии с потребностями модернизируемой системы российского образования.
Характер этих изменений обусловлен необходимостью реализации идеи непрерывного образования как основного личностного самоопределения студентов и перехода к программно-целевому принципу организации ^ деятельности современных вузов с целью обеспечения и реализации программ развития образования.
Возможности развития российского образования через учебно-методический комплект, по нашему мнению, в этом действительно не ограничены.
Следовательно, проблема программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса через учебно-методический комплект справедливо рассматривается как один из мощных факторов развития всей ► системы российского образования.
По нашему мнению, проблема дальнейшего совершенствования программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса /и учебно-методического комплекта по иностранному языку в том числе/ приобрела важное значение в условиях специфических изменений в системе образования в Российской Федерации.


[стр.,79]

80 Мы считаем, что необходимо подчинение учебно-педагогического книгоиздания по учебной литературе строгой логике единого процесса образования и воспитания подрастающего поколения, формирования гармонически развитой личности, что и предполагает научно-конструкторский подход к созданию современного учебника, который обязан в первую очередь отвечать требованиям содержания учебного предмета.
Например, содержание обучения иностранному языку в высшем учебном заведении реализует его основные цели, которые направлены на развитие у студентов культуры общения в процессе формирования всех компонентов иноязычной коммуникативной компетенции.
Необходимо отметить, что данные компетенции предполагают формирование как чисто лингвистических навыков /лексических, фонетических, грамматических/, так и их нормативного использования в устной и письменной речи.
Темы, тексты, проблемы и речевые задачи,
предлагаемые содержанием ориентированы на формирование различных видов речевой деятельности /аудирования, чтения, письма, говорения/, развитие социокультурных навыков и умений.
Это обеспечивает использование иностранного языка как средства общения, образования и самообразования, инструмента сотрудничества и взаимодействия в современном мире.
Содержание и структура учебного курса иностранного языка
определяется: коммуникативными целями и задачами вузовского курса по иностранному языку; вариативностью содержания обучения иностранному языку как в языковых, так и в неязыковых вузах, при изучении первого и последующих иностранных языков; количеством учебного времени, отводимого на изучение иностранных языков; преемственностью между этапами обучения;

[Back]