Проверяемый текст
Марычева, Екатерина Павловна; Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования (Диссертация 2002)
[стр. 99]

назначения, описания его частей и т.д.; в рассуждении выделить тезисы и доказательства; определить, как автор выражает свое отношение к тому, о чем пишет и др.
Новые вузовские программы по иностранному языку, как правило, уделяют внимание развивающему компоненту обучения и всем его аспектам, в том числе, интеллектуальному развитию студентов.
При этом интеллектуальные умения, формируемые в процессе обучения иностранным языкам, связываются с речемыслительной
активностью.
По мере развития взаимодействия и сотрудничества в рамках Европейского Сообщества у специалистов появляется все больше возможностей к передвижению, касается ли это вопросов трудоустройства, образования или проведения свободного времени.
Молодым людям необходимо научиться использовать данную ситуацию с максимальной пользой и приобрести знания и опыт, которые позволят им в дальнейшем общаться с европейцами, говорящими на разных языках и принадлежащих к различным культурам.

Таким образом, обучение иностранному языку в вузе —один из шагов в получении языкового образования, то есть процесса, происходящего на протяжении всей жизни индивида.
2 3 .
Обучение иностранному языку как средство формирования поликультурных ценностей Проблема интеграции компонентов различных культур в процесс обучения иностранным языкам стоит давно.
В настоящее время тезис о неотделимости изучения иностранного языка от ознакомления с культурой страны изучаемого языка, ее историей, традициями, особенностями национального видения мира населением народом является общепризнанным в методике преподавания.
Идеи корректировки целей и обновления содержания обучения иностранному языку в педагогических вузах достаточно широко представлены в методических исследованиях последних лет.
На современном этапе решающее 99
[стр. 99]

100 рассуждении выделить тезисы и доказательства; определить, как автор выражает свое отношение к тому, о чем пишет и др.
Мы утверждаем, что новые вузовские программы по иностранному языку как правило уделяют внимание развивающему компоненту обучения и всем его аспектам, в том числе, интеллектуальному развитию студентов.
При этом интеллектуальные умения, формируемые в процессе обучения иностранным языкам, связываются с речемыслительной
их активностью.
Одним из важных условий формирования гуманистических ценностей в процессе обучения иностранным языкам является европейский «Языковой портфель».
Интегративный подход к гуманизации процесса обучения иностранным языкам настоятельно диктует необходимость отказаться как от теоретически ориентированного целеполагания, так и от приемов и методов недооценивающих объективную сущность процесса обучения иностранным языкам как взаимодействия (общение) его субъектов «Это обусловливает переход на смысловую содержательную парадигму обучения.
Особую актуальность при этом приобретает не только развитие у студентов умение пользоваться соответствующей иноязычной «техникой», то есть умения вести себя в заданных ситуациях общения подобно носителям изучаемого языка.
Процесс обучения иностранным языкам должен вооружать обучающихся против возможных манипуляций ими, исключать их малоосознанную активность на уровне речевого поведения и развивать способность осуществлять коммуникативную деятельность самостоятельно не только и столько на репродуктивном уровне, сколько на уровне продуктивном, творческом» /58 /.
Такое понимание задач обучения иностранным языкам предполагает в первую очередь наличие у обучаемых уже в той или иной степени сформированных гуманистических ценностей, которые позволили бы ей

[стр.,101]

102 знания, умения и отношения, необходимые для совместного решения проблемы общеевропейского гражданства.
Предполагалось, что Европейский Языковой Портфель будет способствовать повышению мотивации в изучении иностранных языков на протяжении всей жизни, а также поможет планировать, организовывать и оценить результаты изучения иностранных языков.
Кроме того, предполагалось, что данный документ будет способствовать развитию преемственности между различными ступенями и различными типами образовательных учреждений путем определения ключевых уровней владения иностранными языками.
Задача использования Европейского Портфеля для взрослых применительно к условиям неязыкового вуза имеет первостепенное значение для России в новых экономических условиях и должна решаться на фоне формирования гуманистических ценностей обучаемого.
Это обусловлено в первую очередь по мере развития взаимодействия и сотрудничества в рамках Европейского Сообщества.
У специалистов появляется все больше ^ возможностей к передвижению, касается ли это вопросов трудоустройства, образования или проведения свободного времени.
Молодым людям необходимо научиться использовать данную ситуацию с максимальной пользой и приобрести знания и опыт, которые позволят им в дальнейшем общаться с европейцами, говорящими на разных языках и принадлежащих к различным культурам.

Образование, в том числе языковое, процесс, происходящий на протяжении всей жизни индивида и сопровождающийся в ► ряде, но отнюдь не в большинстве случаев получением свидетельств и сертификатов.
Зачастую возникают трудности в признании сертификатов образовательными учреждениями и работодателями.
Языковой Портфель должен способствовать удовлетворению растущих потребностей общества в международно признанных сертификатах в области языкового образования.
»

[Back]