Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 112]

112 размещение фирм конкурентов и т.д.
На основе выделенных факторов строятся локальные, региональные и комплексные модели размещения и 0? развития той или иной структуры, при этом выбирается ряд экономических показателей, которые в наибольшей степени характеризует ее деятельность [27* 75, 76, 130].
Данные модели входят в комплексные программы по планированию и прогнозированию перспективного развития территории.
Таким образом, анализируя основные тенденции развития и размещения торговых домов, как элемента рыночной инфраструктуры, можно сделать вывод, что интеграция производственной и коммерческой деятельности * создает возможность сформировать достаточно гибкую, оптимальную и перспективную структуру, эффективно действующую в условиях переходного рынка.
Формирование достаточно мощной финансовой базы благодаря тесному внутреннему взаимодействию с банками, финансовокредитными учреждениями, позволяют укреплять и развивать структуру торгового дома, а также осуществлять выгодную инвестиционную политику.
Наличие товарных площадей, складской базы, транспортного хозяйства, средств коммуникации позволяют торговым домам завоевать прочное место на товарном рынке, увеличивать объемы продаж, использовать прогрессивные формы товародвижения и добиваться максимальной выгоды.
3.2.
Основные направления совершенствования отраслевой производственной инфраструктуры Процесс эффективного функционирования экономики региона характеризуется не только уровнем развития и степенью согласованности « работы отраслей материального производства, но и уровнем обеспеченности элементами рыночной инфраструктуры.
Тенденции развития торговых домов, как элемента рыночной инфраструктуры будут рассмотрены на примере Волгоградской области.
[стр. 64]

Глава П.
Механизм совершенствования производственной инфраструктурырегиона в переходнойэкономике 2Л .
Анализ условий функционирования производственной инфраструктуры региона П роцесс эффективного функционирования экономики региона характеризуется не только уровнем развития и степенью согласованности работы отраслей м атериального производства, но и полнотой удовлетворения их потребностей во вспомогательном производстве, Тенденции развития и воздействия различны х ф акторов в больш ей степени будут рассмотрены на примере услуг связи и грузовы х перевозок в Волгоградской области.
В связи с недостаточностью статистической информации о состоянии таких элементов как деловы е услуги, материально-техническое снабжение и сбыт, инф ормационно-вы числительное обслуживание их анализ будет ограниченным.
Волгоградская область располож ена на ю го-востоке ВосточноЕвропейской равнины и входит в состав П оволжского экономического района РФ .
П олезные ископаемые, которы м и располагает область, — нефть, газ, цементное сырье, поваренная соль.
П о уровню развития промыш ленности, которая превалирует в структуре народного хозяйства, область заним ает третье место в П оволжье, входя в десятку наиболее промыш ленно развиты х регионов РФ .
Высокий рейтинг имеет область и в сфере сельского хозяйства, занимая третье место (после С аратовской области и Республики Татарстан) по общ ему объему выпускаемой в П оволж ье товарной продукции сельского хозяйства и второе — по продукции растениеводства.
Волгоградская область имеет развитую транспортную инфраструктуру.
П ротяженность железнодорожных путей составляет 1,6 тыс.км, протяж енность автомобильных дорог с твердым покрытием — 11,3 тыс.км (77% от общей протяженности), внутренних судоходных путей — 1,2 тыс.км [76, 151].
В настоящ ее время состояние экономики области переживает затяж ной спад.
С кры тая и явная безработица, постоянная задержка зарплаты,

[Back]