Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 113]

113 Для эффективного функционирования торговых домов в Волгоградской области имеются все необходимые предпосылки: это выгодное экономикор географическое положение, разнообразные природные условия, позволяющиеся заниматься многими видами хозяйственной деятельности, а также формирующаяся на местах рыночная инфраструктура обслуживания как малого, так и крупного бизнеса.
Волго!раде кая область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины и входит в состав Поволжского экономического района РФ.
Полезные ископаемые, которыми располагает область нефть, газ, цементное сырье, поваренная соль.
По уровню развития * промышленности, которая превалирует в
сф уктуре народного хозяйства, область занимает третье место в Поволжье, входя в десятку наиболее промышленно развитых регионов РФ.
Высокий рейтинг имеет область и в сфере сельского хозяйства, занимая третье место
в Поволжье (после Саратовской области и республики Татарстан) по общему объему выпускаемой товарной продукции сельского хозяйства и второе по продукции растениеводства.
Волгоградская область имеет развитую транспортную инфраструктуру.
Протяженность железнодорожных путей
в составляет 1,6 тыс.
км., протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием 11,3 тыс.
км.
(77% от общей протяженности), внутренних судоходных путей 1,2 тыс.
км.

[83 ].
В настоящее время в Волгоградской области насчитывается 503 торговые организации (таблица З.1.), из них 211 торговых домов, с численностью занятых более 5 тыс.
человек, в том числе 87 функционируют в г.
Волгограде, с численностью занятых около 2 610 человек.
Доля реализации товаров данными организациями в общем объеме отфуж енной изготовителями продукции составляет около 15%.
Два года назад она превышала 25%, что все же не соответствовало потребностям рыночной экономики, не говоря о сегодняшнем дне.
В развитых странах количество аналогичных объектов инфраструктуры и численность занятых в
[стр. 64]

Глава П.
Механизм совершенствования производственной инфраструктурырегиона в переходнойэкономике 2Л .
Анализ условий функционирования производственной инфраструктуры региона П роцесс эффективного функционирования экономики региона характеризуется не только уровнем развития и степенью согласованности работы отраслей м атериального производства, но и полнотой удовлетворения их потребностей во вспомогательном производстве, Тенденции развития и воздействия различны х ф акторов в больш ей степени будут рассмотрены на примере услуг связи и грузовы х перевозок в Волгоградской области.
В связи с недостаточностью статистической информации о состоянии таких элементов как деловы е услуги, материально-техническое снабжение и сбыт, инф ормационно-вы числительное обслуживание их анализ будет ограниченным.
Волгоградская область располож ена на ю го-востоке ВосточноЕвропейской равнины и входит в состав П оволжского экономического района РФ .
П олезные ископаемые, которы м и располагает область, — нефть, газ, цементное сырье, поваренная соль.
П о уровню развития промыш ленности, которая превалирует в
структуре народного хозяйства, область заним ает третье место в П оволжье, входя в десятку наиболее промыш ленно развиты х регионов РФ .
Высокий рейтинг имеет область и в сфере сельского хозяйства, занимая третье место
(после С аратовской области и Республики Татарстан) по общ ему объему выпускаемой в П оволж ье товарной продукции сельского хозяйства и второе — по продукции растениеводства.
Волгоградская область имеет развитую транспортную инфраструктуру.
П ротяженность железнодорожных путей
составляет 1,6 тыс.км, протяж енность автомобильных дорог с твердым покрытием — 11,3 тыс.км (77% от общей протяженности), внутренних судоходных путей — 1,2 тыс.км [76, 151].
В настоящ ее время состояние экономики области переживает затяж ной спад.
С кры тая и явная безработица, постоянная задержка зарплаты,

[Back]