Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 123]

123 (или предприятия), которые обеспечивают формирование условий производства; вторая отрасли (или предприятия), которые обеспечивают условия функционирования непосредственно технологического процесса производства продукции; третья отрасли (или предприятия), которые обеспечивают реализацию готовой продукции.
Первая и третья группы
могут быть представлены специализированными торговыми домами, поскольку они обладают складским хозяйством, оптовой торговлей, предоставляют деловые услуги, информационное обеспечение и др.
Торговые дома обеспечивают не только обращение продукции, но и такие внешние условия общественного производства, как реализацию материальной продукции, предоставление производителям информации о состояние и структуре спроса на их продукцию и т.д.
Отраслевая специализация торговых домов, расположенных на территории Волгоградской области, в основном характеризуются ориентацией на обслуживание промышленных предприятий материального сектора производства.
Доля специализированных торговых домов в этом секторе экономики за период 1997-1999г.
увеличилась и составляет 33,6 % от общего их числа (таблица 3.4.
).
В услуги производственной сферы предоставляемые торговыми домами входят предоставление складских помещений, торгового оборудования, специализированного транспорта, тарного хозяйства и т.п.
Оптовая деятельность торговых домов за период 1997-1999г.г.
неизменно увеличивается, так как они предоставляют возможность расширить круг клиентов с мелкопартионным спросом, реализующих товары в не транзитных количествах.
Неизменно возрастает доля торговых домов непосредственно в производственном процессе и кредитовании его.
Это может объясняться с одной стороны, в наличии у торгового дома мощной товарной базы, создаваемой посредством интеграции торгового дома с
[стр. 44]

производства продукции; третья — отрасли (или предприятия), которые обеспечиваю т реализацию готовой продукции.
П ервая и третья группы
представлены складским хозяйством, оптовой торговлей, деловыми услугами, информационным обеспечением и др.
О птовая торговля обеспечивает не только обращ ение продукции, но и такие внеш ние условия общественного производства, как реализацию материальной продукции, предоставление производителям информации о состоянии и структуре спроса на их продукцию и т.д.
К о второй группе можно отнести материально-техническое снабжение, ремонтно-механические мастерские, транспорт, связь, водо-, тепло-, электрои газоснабжение и др.
О тносительно некоторых сфер производственной инфраструктуры эта классификация по признаку обслуживания непосредственно производственного процесса и формирования условий и реализации товаров на ры нке может считаться условной, поскольку ряд ее элементов, таких как, например, транспорт, носит межотраслевой характер и в силу этой специфихи и особенностей функционирования должен быть отнесен к трем группам одновременно.
Производственная инфраструктура имеет комплексный и многоаспектный характер и в соответствии с критериями масш таба спроса и предложения производственных услуг ее целесообразно классифицировать следующим образом: субъекты федерального, меж регионального и местного значения.
Субъекты федерального значения предназначены для обслуживания хозяйствующих субъектов в масш табах всей страны.
К ним относятся субъекты, которы е оказы ваю т редкие, специфические производственные услуги, и каждый регион не в состоянии содержать их, поэтому они являются немногочисленными и государственно важными.
Н апример, обслуживание производств с секретными технологиями в военно-промыш ленном комплексе, обслуживание немногочисленных, но государственно важны х предприятий, таких как атомные электростанции и т.д.
Особенность субъектов межрегионального значения обусловлена мотивом создания: целесообразность их функционирования может быть продиктована как “снизу”— непосредственными нуждами нескольких регионов, так и "сверху”— созданием региональны х подразделений более крупных структур.

[Back]