Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 127]

127 хозяйствующих субъектов может быть отражена показателем рентабельности производства, которую определяют по формуле П R o = --------------------------х 1 0 0 % , ( 3 .2 .
) Фоб + Фос где Ro экономическая эффективность хозяйствующих субъектов, %; П годовая прибыль торговых домов, тыс.
руб.; Фоб стоимость оборотных средств, тыс.
руб.; Фос сумма стоимости основных производственных фондов, тыс.
руб.
На уровень рентабельности производства влияет востребованность, функциональная заменимость субъектов и монопольное положение их на рынке услуг.
Наиболее наглядно взаимосвязь и частично функциональную заменимость элементов
рыночной инфраструктуры отражает отношение между транспортом и складским хозяйством, различными видами транспорта, между транспортом и связью.
Так, например, услуги транспорта могут частично (временно) заменить недостающее количество складских площадей или отсутствие надежных линий связи.
В свою очередь, наличие хорошо поставленного складского хозяйства позволяет сделать равномерным процесс отгрузки и выгрузки и тем самым уменьшить пики неравномерности перевозок на дорогах, несколько сократить потребность в их пропускной способности.

Для улучшения инфраструктурного обслуживания
торговые дома предоставляют такой вид услуг, как транспортное обслуживание.
Согласно статистике доля торговых домов в Волгоградской области в сфере транспорта в 1998 г.
составила 36 %, в 1999 г.
37%.
Приведенный выше процент относительно транспортного обслуживания предприятий реально составляет еще меньшую величину, потому что затрагивает и услуги не только транспорта, но и
складского хозяйства, а также услуги предоставляемые населению.
[стр. 84]

предприятиями, транспортные услуги которых взаимозаменяемы.
Так, например, при перекачке газа магистральный трубопровод выступает единственным средством, а железная дорога чаш е всего используется при перевозке грузов на дальние расстояния в связи с ее более дешевыми тарифами и больш ей грузоподъемностью в сравнении с автомобильным транспортом.
Воздушные и внутренние водные виды перевозок в области оказались неконкурентоспособными по сравнению с железнодорожными, вследствие больш его потребления дорогого топлива и меньшего количества государственных субсидий.
Н а уровень рентабельности влияет востребованность, функциональная заменимость субъектов и монопольное положение их на рынке услуг.
Н аиболее наглядно взаимосвязь и частично функциональную заменимость элементов
П И Р отраж ает отнош ение между транспортом и складским хозяйством, различными видами транспорта, между транспортом и связью.
Так, например, услуги транспорта могут частично (временно) заменить недостающее количество складских площ адей или отсутствие надежных линий связи.
В свою очередь, наличие хорош о поставленного складского хозяйства позволяет сделать равномерным процесс отгрузки и выгрузки и тем самым уменьшить пики неравномерности перевозок на дорогах, несколько сократить потребность в их пропускной способности.

В условиях формирующейся многоукладной экономики изменилась и система производственной инфраструктуры.
Проведение приватизации и появление новых форм собственности оказали непосредственное влияние на функционирование производственной инфраструктуры.
Для улучшения инфраструктурного обслуживания
частные фирмы вступили в конкурентную борьбу с государственными предприятиями.
Например, согласно статистике доля предприятий, учрежденных отдельными гражданами в Волгоградской области в сфере транспорта и связи, в 1996 году составила 36%, в 1997 году — 37%.
Естественно, приведенный выше процент относительно транспортного обслуживания предприятий реально составляет еще меньшую величину, потому что затрагивает и услуги не только транспорта, но и связи, а так же услуги, предоставляемые населению.

[Back]