Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 38]

38 Как уже отмечалось, в экономической литературе существуют различные мнения по поводу определения категорий ''инфраструктура" и * "рыночная инфраструктура".
Наибольшее распространение получили следующие определения: "Инфраструктура — комплекс отраслей хозяйства, обеспечивающий общие условия функционирования экономики (дороги, связь, транспорт, образование и т.н.).
Инфраструктура рынка совокупность государственных и негосударственных предприятий и учреждений, обеспечивающих функционирование рынков товарного, финансового, внешнеторгового и рабочей силы" [92, 93 ].
На наш взгляд, представляется % правомерным определять рыночную инфраструктуру как исторически определенную форму организации и функционирования инфраструктуры, обладающую общими и специфическими чертами, поскольку вспомогательные виды деятельности имели место как в рамках товарного производства, гак и при натуральном производстве.
Неоднозначная трактовка рыночной инфраструктуры объясняется ее внутренней неоднородностью, поскольку в зависимости от специфики рынка совокупность связанных между собой институтов выполняет определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования.
Поэтому, во второй главе, мы дадим анализ отдельных блоков рыночной инфраструктуры и ее элементов, поскольку рассмотрение каждого вида инфраструктуры предполагает взаимосвязь и взаимодействие как между элементами одного вида инфраструктуры, так и между элементами различных видов инфраструктуры.
Несогласованность действия элемента одной инфраструктуры с остальными видами может привести к негативным последствиям функционирования рыночной экономики и выработке неправильной экономической политики.
Рыночные преобразования в российской экономике привели к необходимости формирования соответствующей инфраструктуры, в том числе и к адаптации
рыночной инфраструктуры к современным условиям
[стр. 47]

47 продолжение таблицы 1.3 функции производственной инфраструктуры на различных стадиях производственного цикла 1) субъекты производственной инфраструктуры, обеспечивающие подготовку для осуществления технологического процесса; 2) субъееты производственной инфраструктуры, обеспечивающие условия непосредственно технологического процесса; 3) субъекты производственной инфраструктуры, обеспечивающие реализацию готовой продукции.
масштабы спроса и предложения производственных услуг 1) субъекты федерального значения; 2) межрегионального значения; 3) местного значения.
Рассмотрение производственной инфраструктуры региона с точки зрения перечисленных признаков позволяет подойти к комплексному анализу ее развития, определить диспропорции, направления соверш енствования и использовать при формировании региональных программ по ее совершенствованию.
Теоретическая значимость данной классификации заклю чается в том, что с ее помощ ью возможно рассмотреть производственную инфраструктуру как комплексную составляющую региональной экономики, а практическая — в том, что этот подход позволяет учесть проблемы и противоречия в каж дой из групп, соответствующих классификационным признакам.
1.3.
Система факторов* влияю щ их на формирование и развитие производственной инфраструктуры региона Рыночные преобразования в российской экономике привели к необходимости формирования соответствую щей инфраструктуры, в том числе и к адаптации производственной инфраструктуры к современным условиям

[Back]