Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 40]

40 изношенности основных фондов отраслей, оказывающих услуги, на 01.01.98г.
в целом по Российской Федерациисоставляет
37,6 %, в * Поволжском районе 32,9%, что немного ниже, чем вВолгоградской области (35,4% ) [91, 104].
Экономические факторы, влияющие на рыночную инфраструктуру, представляют наиболее значительный блок: многообразие форм собственности, рыночная конъюнктура, инвестиционная политика, демонополизация экономики, потребительский рынок, налоговая политика, государственная поддержка, финансовая политика государства, границы * рынка сбыта и т.д.
Среди экономических факторов, оказывающих непосредственное воздействие на развитие рыночной инфраструктуры, следует выделить прежде всего многообразие форм собственности.
Предприятия с коллективной, государственной или частной собственностью должны существовать на равных правах в рыночной экономике.
Адекватность формы собственности уровню обобществления труда и экономическим интересам субъектов способствует росту производительности труда, увеличению масштабов производства, насыщению рынка, увеличению рентабельности предприятий и их инвестиционной привлекательности, что несомненно будет выступать стимулирующим фактором развития
рыночной инфраструктуры.
Благоприятный инвестиционный климат территории формируется в результате действий как объективных условий, так и рационазьной инвестиционной политики, которая в свою очередь выступает фактором развития рыночной инфраструктуры.
Причем этот фактор важен в связи с * тем, что основная доля инвестиций
формируется за счет негосударственных источников финансирования.
От направления инвестиционной политики зависит и выбор сферы для вложения средств.
Так например, банковские структуры предпочитают финансировать быстроокупаемые проекты, часто
[стр. 49]

регионах России преимущественно составляет устаревшее коммутационное оборудование, которое, в настоящее время, начинает заменяется электронным, уже произведена замена 12 морально устаревших коммутационных станций на электронные в А рмавире, Туапсе, Владикавказе, Находке, Выборге, А страхани, Тамбове, Сургуте, Самаре и др.
В целом по России наблюдается развитие радиотелефонной связи, в 1997 году по сравнению с 1996 годом отмечен прирост абонентов подвижной радиотелефонной связи н а 84,7 %, Больш е половины пользователей данного вида услуг сосредоточено в М оскве и М осковской области, в Санкт-П етербурге и Л енинградской области, поэтому на остальные регионы России приходится незначительное количество пользователей радиотелефонной связью [См.: 107, 119].
Транспортным организациям не хватает разнообразия основных производственных фондов для удовлетворения спроса на рынке.
Более того, отрицательное воздействие на качество услуг производственной инфраструктуры в регионе оказы вает и изнош енность их основных фондов.
Степень изнош енности основных фондов отраслей, оказываю щ их услуги, на 01.01.96 г.
в целом по Российской Ф едерации составляет
31,4 %, в Поволжском районе 31,2 %, что немного ниже, чем в Волгоградской области (36 %) [ 76, 624-625].
Экономические факторы, влияющие на производственную инфраструктуру, представляю т наиболее значительный блок, который состоит из внешних и внутренних факторов.
Внешние экономические факторы целесообразно представить следующим перечнем: 1) многообразие форм собственности; 2) стабильность экономической системы и хозяйственных связей; 3) ры ночная конъюнктура; 4) инвестиционная политика; 5) демонополизация экономики; 6) налоговая политика; 7) государственная поддержка; 8) состояние институциональной инфраструктуры;

[стр.,50]

9) состояние предприятий материального производства; 10) финансовая политика государства.
Группа внутренних экономических ф акторов в долгосрочном периоде, вклю чает в себя следующие факторы: 1) величина общ их и средних издержек; 2) реакция на изменение рыночной конъюнктуры; 3) эффективность использования всех ф акторов производства; 4) наличие собственных инвестиционных средств; 5) границы ры нка сбыта.
Учитывая, что производственная инфраструктура относится к системам, в которы х внутреннее состояние в больш ей степени определяется воздействиями внешней среды, далее наибольш ее внимание будет уделено внеш ним факторам.
Среди внеш них ф акторов, оказываю щ их непосредственное воздействие на производственную инфраструктуру, следует выделить прежде всего м ногообразие форм собственности.
П редприятия с коллективной, государственной или частной собственностью долж ны существовать на равны х правах в ры ночной экономике.
А декватность формы собственности уровню обобщ ествления труда и экономическим интересам субъектов способствует росту производительности труда, увеличению масш табов производства, насыщ ению ры нка, увеличению рентабельности предприятий и их инвестиционной привлекательности, что несомненно будет выступать стимулирующим фактором развития
производственной инфраструктуры.
С табильность экономической системы в целом оказывает доминирую щ ее влияние на развитие всех секторов экономики, так как этот фактор уменьш ает степень риска вложения капитала и повы ш ает стоимость предприятий производственной инфраструктуры, что положительно влияет на инвестиционный клим ат региона.
К роме того, данное обстоятельство позволяет прогнозировать состояние ры нка товаров и услуг и определение выгодного сегмента для вложения частного капитала, Важнейшим показателем состояния экономической системы в целом является динамика объема ры нка и валового внутреннего продукта (ВВП).
В

[стр.,51]

условиях прогрессивно развиваю щ ейся экономики темпы роста размеров ры нка как отечественного, так и ры нка импортных товаров должны существенно превышать темпы роста ВВП» создавая тем самым стимул и резерв для увеличения последнего.
В России с 1994 года (относительно 1991 года) данное условие вы полнялось только в 1996г.
и 1997г.» причем с небольш им опережением первого показателя над вторым (таблица 1.4).
Очевидно, что благоприятной ситуацию для развития отраслей производственной инфраструктуры можно считать, если платежеспособный спрос н а инфраструктурные услуги со стороны промыш ленных предприятий превыш ает предложение этих услуг.
Э то стимулирует рост цен и получение сверхприбылей, что очень важ но для первоначального накопления капитала.
Т аблица 1.4 Темпы роста объемов ры нка и ВВП (раз) 1994 г.
1995 г.
1996 г.
1997 г.
Рынок 3,72 2,48 1.74 1,20 ВВП 3,86 2,63 1,35 1,18 Разность •0,14 -0,15 +0,39 +0,02 И сточник: составлено по материалам [56] Благоприятный инвестиционный клим ат в регионе формируется в результате действий как объективных условий, так и рациональной инвестиционной политики, которая в свою очередь выступает фактором развития производственной инфраструктуры.
Причем этот ф актор важен в связи с тем, что основная доля инвестиций
региона формируется за счет негосударственных источников финансирования.
О т направления инвестиционной политики зависит и выбор сферы для вложения средств» Так например, банковские структуры предпочитаю т финансировать быстроокупаемые проекты, часто
носящ ие торгово-посреднический характер.
П о этой причине мы наблю дали сращ ивание банковского и торгового капиталов без вложений в сферу материального производства, а, следовательно, и в его инфраструктуру.
В настоящее время предпринимаются попытки, направленные на активизацию инвестиционных вложений в производственную деятельность.
И первыми ш агами в этом направлении

[Back]