Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 42]

42 инфраструктуру развития и поддержки предпринимательства, оказать поддержку малым предприятиям производственной сферы и содействие вразвитии деловой и инвестиционной активности, рыночной конкуренции.
Рост потребностей и меняющаяся структура потребления стали формировать в каждом регионе специфический потребительский рынок, который оказывает заметное воздействие на изменение роли потребительского фактора в рыночной инфраструктуре хозяйства.
Этот фактор становится одним из ведущих при размещении производственных, социальных, инфраструктурных и иных объектов.
Потребительский фактор, * учи тывающий региональные потребности производства и нужды населения, стимулирует процесс максимального использования внутренних ресурсов.
Он мобилизует возможности местной промышленности, потребительской кооперации, сельскохозяйственного производства, народных промыслов и т.
д.
Потребительский фактор оказывает существенное влияние на организацию региональной структуры производства, на оценку экономической роли крупных, средних и мелких предприятий государственной, акционерной, частной форм собст венности.
Под влиянием потребительского фактора создаются новые типы промышленно-торговых, промышленно-финансовых, аграрно-торговых взаимодействий.
Важным фактором, влияющим на развитие
рыночной инфраструктуры, является состояние институциональной инфраструктуры.
Только в подготовленной экономической среде с соответствующей институциональной инфраструктурой можно достичь положительных результатов в создании многообразной
рыночной инфраструктуры.
Требуется государственная поддержка предприятиям, специализирующимся в области производственных услуг, так как в условиях переходной экономики инвесторы, как правило, не заинтересованы вкладывать средства в проекты с длительными сроками окупаемости, что характерно для многих вложений в инфраструктурные предприятия.
[стр. 53]

поскольку больш инство малых предприятий являются нежизнеспособными и терпят убытки.
Так например, в 1996 году в целом по стране всего 2% среди малых предприятий приходилось н а транспорт и связь, 4% — на общую коммерческую деятельность по обеспечению функционирования ры нка [41,4].
Объем производимой продукции в России в январе — сентябре 1997 года малыми предприятиями в сфере транспорта и связи составляет 3,5%, общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования ры нка — 4,4% [42,1].
Э ти данные свидетельствуют о том, что малы е предприятия производственной инфраструктуры не получаю т достаточной поддержки государства, без которой им трудно выдерж ать конкуренцию с крупны ми и средними предприятиями, изначально находящимися в лучшем положении на рынке.
П одобная ситуация наблю дается и в Волгоградской области.
Надежду на улучшение ситуации дает принятая программ а государственной поддержки и развитая предпринимательства в Волгоградской области н а 1998 — 2000 гг.
Согласно принятой программе, за этот период необходимо сформировать инфраструктуру развития и поддержки предпринимательства, оказать поддержку малым предприятиям производственной сферы и содействие в развитии деловой и инвестиционной активности, ры ночной конкуренции.
Важным ф актором, влияю щ им на развитие
производственной инфраструктуры, является состояние институциональной инфраструктуры.
Только в подготовленной экономической среде с соответствующей институциональной инфраструктурой можно достичь положительных результатов в создании многообразной
производственной инфраструктуры.
Требуется государственная поддержка предприятиям, специализирую щ имся в области производственных услуг, так как в условиях переходной экономики инвесторы, как правило, не заинтересованы вкладывать средства в проекты с длительными сроками окупаемости, что характерно для многих вложений в инфраструктурные предприятия.

П оэтому среднегодовой темп роста инвестиций в основной капитал в целом по России в 1993 — 1997 гг.
в сфере транспорта составил 1,1%, в связи — 1,4% [76,186-187; 107,144-145], что намного ниже, чем аналогичные показатели в период развития производственной инфраструктуры в Я понии (в 1975 — 1980 гг.
в сфере

[Back]