Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 50]

интегративные, целостные свойства системы, обеспечивая относительно самостоятельное существование и функционирование системы рыночной инфраструктуры, которая представляет собой определенную группу элементов из сферы материального и нематериального производства услуг, целенаправленным действием которой является оказание услуг для эффективного функционирования рыночного механизма и косвенным образом влияет на уровень жизни населения.
Услуги рыночной инфраструктуры призваны обеспечивать условия для организации движения товаров и материальных ресурсов на определенной территории.
В задачи элементов рыночной инфраструктуры действующих в регионе (коммерческих фирм, центров, товарных бирж, торговых домов и др.), входит организация регионального рынка, содействие и нахождение продавцов и покупателей продукции, организация систем коммерческой информации и т.д.(рис.2.2.).
В воспроизводстве услуг рыночной инфраструктуры территории важная роль принадлежит торговым домам.
Осуществляя связь с производителями продукции, торговые дома выступают как заказчики товаров народного потребления, оказывая воздействие на размещение предприятий по производству, расширение ассортимента и улучшение качества.
По существу торговые дома обеспечивают продолжение процесса производства, выполняя функции превращения промышленного ассортимента в торговый при минимальных издержках обращения.
Коммерчески активные торговые дома на переходном этапе относятся к числу главных элементов регионального рынка услуг.
С учетом системного анализа имеется возможность рассмотреть рыночную инфраструктуру и ее элементы с точки зрения отраслевого подхода (как динамичную совокупность элементов в основных подсистемах), функционального подхода (по наличию целевой функции), структурного подхода (по наличию иерархии среди подсистем и их элементов) и по
[стр. 23]

ними, что определяет ее субъектно-объектную структуру.
П редприятия материального производства (далее хозяйствующие субъекты) и производственной инфраструктуры представляю т собой субъекты, которые вступаю т в отнош ения по поводу объекта — производственной услуги.
Отнош ения между вспомогательными субъектами и основным производством порож даю т интегративные, целостные свойства системы, обеспечивая относительно самостоятельное существование и функционирование системы производственной инфраструктуры, которая представляет собой определенную группу элементов из сферы материального и нематериального производства услуг, целенаправленным действием которой является оказание производственных услуг.
Ф ункционирование лю бой системы естественно подчиняется определенным законам, и если в терминологии “необходимости” и “достаточности” описать законы функционирования системы производственной инфраструктуры, то можно сказать, что экономическая необходимость определяется потребностью предприятия, а достаточность — экономией “издержек взаимодействия” или так называемых трансакционных издержек.
П о типу действующих законов производственную инфраструктуру можно отнести к системам, в которы х внутреннее состояние в большей степени определяется воздействиями внешней среды.
Н аиболее ярко это прослеживается при влиянии институциональной структуры экономики на производственную инфраструктуру.
Так, например, на работу транспортны х фирм больш ое влияние оказы ваю т государственное регулирование тарифов на перевозки, что, в свою очередь, ведет к убыточности многих фирм, отсутствию ценовой конкуренции и необходимости государств енных субсидий в эту сферу.
О днако, наряду с отрицательным моментом в данном случае можно отметить и положительные стороны.
Государственное регулирование транспортны х тариф ов для хозяйствующих субъектов позволяет избежать резких скачков цен на грузовы е перевозки, для транспортны х организаций — получать государственные субсидии, субвенции, дотации.

[Back]