Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 52]

52 субъектов рыночной инфраструктуры происходит с целью повышения эффективности производства, что отражается на конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижении издержек и получении максимальной прибыли предприятием.
Таким образом, организация рыночной инфраструктуры динамична и со временем меняется под воздействием появления новых потребностей у хозяйствующих субъектов, поэтому рыночную инфраструктуру недостаточно определить строго установленным перечнем подсистем и их элементов, так как для включения в рыночную инфраструктуру того или иного вида деятельности необходимо появление объективных предпосылок.
Такой предпосылкой на наш взгляд является
востребованность услуги хозяйствующим субъектом.
Из этого следует,
что набор элементов в системе рыночной инфраструктуры может отличаться для предприятий различных сфер деятельности и содержать элементы, входящие в другие виды инфраструктуры (подсистемы), которые непосредственно затрагивают его работу.
Данный подход позволяет рассматривать рыночную инфраструктуру, как целостное, взаимосвязанное и динамичное образование, элементы которой одновременно можно отнести к нескольким видам инфраструктур, если их деятельность рассматривать как совокупность функций, которые они выполняют.
Рыночная инфраструктура это не только набор обслуживающих предприятий, это система, обеспечивающая выполнение определенных функций хозяйствующих субъектов, которые исторически выделялись в результате общественного разделения труда.
Рассмотрение развития инфраструктуры в системе территориальноорганизационного размещения производительных сил позволяет выделить взаимообусловленные и взаимозависимые качественно-количественные характеристики, связанные с формированием и деятельностью элементов рыночной инфраструктуры, которые, с одной стороны, находятся под влиянием макроэкономических (экзогенные) факторов, а с другой стороны.
[стр. 30]

успешного функционирования в условиях ры ночной экономики у предприятий возникает потребность в более ш ироком ассортименте вспомогательных услуг.
Вообще, формирование новы х субъектов производственной инфраструктуры как агентов основного производства по обеспечению условий производства происходит с целью снижения издержек и повышения эффективности и качества выпускаемой продукции.
В качестве основных критериев отбора услуг, относящихся к производственной инфраструктуре, целесообразно принять следующие: I) непосредственное или косвенное их отнош ение к обслуживанию процесса основного производства; 2) влияние на величину издержек предприятия, связанных с его деятельностью .
Применяя данные критерии, помимо субъектов материально-технического снабжения и производственнотехнического обслуживания, которы е традиционно относят к производственной инфраструктуре, мы считаем, что к производственной инфраструктуре целесообразно отнести такие предприятия, которые занимаю тся рекламой, инжинирингом, маркетинговым обслуживанием, консультациями по вопросам управления; информационным обслуживанием потребностей предприятий материального производства (по хранению и обработке информации, услуги баз данных, производство программного обеспечения).
Таким образом, внутренняя организация производственной инфраструктуры динамична и со временем меняется под воздействием появления новых потребностей у хозяйствующих субъектов, поэтому производственную инфраструктуру недостаточно определять строго установленным перечнем предприятий, так как для включения в производственную инфраструктуру того или иного вида деятельности необходимо появление объективных предпосылок.
Такой предпосылкой, на наш взгляд, является
потребительная стоимость или востребованность услуги хозяйствующим субъектом.
И з этого следует
вывод, что набор элементов в системе производственной инфраструктуры может отличаться для предприятий различны х сфер деятельности и содержать элементы, входящие в другие виды инфраструктуры только в той части своей деятельности, которая непосредственно затрагивает работу того или иного предприятия.


[стр.,31]

Такой подход позволяет учесть в производственной инфраструктуре те виды деятельности» которые, как правило, относят к другим видам инфраструктур.
Так, например, всю деятельность предприятий информационной сферы относят к информационной инфраструктуре.
С нашей точки зрения, из разнообразного спектра информационных услуг целесообразно вычленить информационное обслуживание предприятий м атериального производства и отнести его к производственной инфраструктуре.
Другим примером мож ет служить оптовая торговля, которая относится к коммерческой инфраструктуре, но при взаимодействии с товаропроизводителями она является элементом производственной инфраструктуры.
А налогично можно рассуждать и относительно банка, которы й по своим функциям, при совершении финансовых сделок на рынке, выступает как элемент финансовой инфраструктуры, а при текущем обслуж ивании предприятий м атериального производства — как элемент производственной инфраструктуры, так как данны е услуги банка оказы ваю т косвенное, а в некоторых случаях и непосредственное, влияние на основной процесс производства и способствуют экономии издержек предприятия.
Причем именно в условиях рыночной экономики банки могут оказать самое непосредственное влияние на производственную деятельность предприятий, В данном случае банк как элемент производственной инфраструктуры вы полняет одну из самых важных функций — обслуж ивает движение денежных потоков предприятия, поэтому пренебречь влиянием банковских структур на отнош ения между элементами системы нельзя.
Таким образом, элементы инфраструктуры экономики одновременно можно отнести к нескольким видам инфраструктур, если их деятельность рассм атривать как совокупность функций, которы е они выполняют.
Ц елесообразность такого подхода заклю чается в том, что он позволяет более полно вы явить и учесть при разработке комплексных программ многоаспектный характер деятельности предприятий материального производства.
М ы убеждены в том, что если замы кать функции производственной инфраструктуры непосредственно на процессах производства, то теряю тся важные аспекты рыночных условий существования

[Back]