Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 55]

55 страны, где главенствующая роль выделялась производству, которое является основой развития любого общества.
« В России развитие и размещение каждого аспекта рыночной инфраструктуры происходит различными темпами, что обусловлено уровнем его состояния на момент начала рыночных преобразований.
Становление различных подсистем рыночной инфраструктуры не совпадает во времени.
Это обусловлено степенью развития
рынка, формами его организации и этапами научно-технического прогресса в отраслях инфраструктуры и материального сектора экономики.
В связи с этим, основные подсистемы * рыночной инфраструктуры можно классифицировать по этапам возникновения и разделить на формирующиеся, развитые и регрессирующие [19, 71, 92].
В методологическом отношении такая классификация важна
для текущего и особенно перспективного планирования и прогнозирования.
Основу
рыночной инфраструктуры российской экономики составляют развитые элементы, существующие продолжительный период времени в народном хозяйстве, без функционирования которых, невозможно представить сам процесс производства материальных благ и предоставление услуг населению.
К таким элементам относятся традиционные субъекты
производственной и социальной инфраструктуры, обслуживающие процесс обращения материальной продукции и сферу услуг, такие как предприятия по электро-, газои водоснабжению, материально-техническому снабжению, связи, транспортные организации, а также комплекс отраслей связанных с воспроизводствОхМ рабочей силы: здравоохранение, образование, жилищнокоммунальное хозяйство, розничная торговля т.
д.
К сожалению, недостаток финансовых ресурсов
приводит к медленному развитию и размещению А зарождающихся и формирующихся субъектов кредитно-финансовой, коммерческой, информационной инфраструктуры.
Примером таких элементов, прежде всего, являются предприятия действующие в пределах денежного, фондового, инвестиционного рынков, предприятия
[стр. 41]

41 ;-СЛ r*CT0£H>mS^ ^влиоЛИГ других услуг, оказываемых основному производству специализированными службами.
С тановление различны х отраслей производственной инфраструктуры не совпадает во времени.
Э то обусловлено степенью развития
основного производства, формами его организации и этапами научно-технического прогресса в отраслях инфраструктуры и материального сектора экономики.
Усоверш енствование способа производства в одной сфере общественного производства обуславливает переворот в других сферах.
Н апример, поиск потенциальных партнеров через компьютерную сеть стал необходим лишь, когда произош ло насыщ ение ры нка и возникла потребность в усовершенствовании поиска каналов сбыта.
Структура востребованности научных сфер зависит во многом от состояния предприятий материального производства.
Так, в настоящ ее время в регионе Волгоградской области в связи с признанием банкротами многих крупных предприятий наблюдается уменьшение научных консультаций по вопросам технического соверш енствования производственного процесса и увеличивается число консультаций в области антикризисного управления и стратегического развития.
В связи с этим, производственную инфраструктуру можно классифицировать по этапам возникновения и разделить на формирующуюся, развитую и регрессирующую производственные инфраструктуры.
В методологическом отнош ении такая классификация важ на
дня текущего и особенно перспективного планирования и прогнозирования.
Основу
производственной инфраструктуры российской экономики составляют развитые элементы, существующие продолжительный период времени в народном хозяйстве, без функционирования которы х невозможно представить сам процесс производства.
К таким элементам относятся традиционные субъекты
инфраструктуры, обслуживающие процесс обращ ения материальной продукции, такие как предприятия по электро-, газои водоснабжению, материально-техническому снабжению, связи и транспортны е организации.
К сожалению, недостаток финансовых ресурсов
и недофинансирование Н И О К Р приводят к медленному развитию зарождаю щихся и формирующихся

[Back]