Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 56]

56 обслуживающие функционирование рынка средств производства и информационное обслуживание.
К регрессирующим субъектам рыночной * инфраструктуры относятся те предприятия, функционирование которых становится неэффективным в настоящих условиях хозяйствования.
Например, товарно-сырьевые биржи, которые выступали, как многопрофильные корпорации, занимающиеся перераспределением ресурсов, торговлей небиржевыми и биржевыми товарами и отступлением от принятых во всем мире правил биржевой торговли.
По мере налаживания экономических связей значение таких бирж стало падать, многие из них * были преобразованы в структуры типа торговых домов.
Поэтому данный вид организации рыночной инфраструктуры относится к регрессирующим.
По пространственной принадлежности элементы рыночной инфраструктуры можно подразделить на магистральные, районные и локальные, естественно, что рыночная инфраструктура в национальном масштабе, в масштабе отдельного района и отдельного предприятия или их группы будет резко отличаться по структуре входящих в нее субъектов.
Магистральная
рыночная инфраструктура — это инфраструктура национального значения, которая представлена системой отраслей, обеспечивающих эффективное функционирование хозяйственного комплекса страны в целом.
В России особое внимание уделялось производственной инфраструктуре, ее развитию практически всегда отдавался приоритет в период существования социалистической экономики.
Поэтому этот вид инфраструктуры, в настоящее время, характеризуется большей степенью развития.
Элементами производственной инфраструктуры национального масштаба являются действующая в стране Единая энергетическая система, * сети железных, автомобильных, трубопроводных дорог,
связь и т.д.
В переходной экономике наиболее острой является проблема формирования институциональной инфраструктуры, поскольку с переходом от командноадминистративного типа хозяйствования к рыночному кардинально
[стр. 39]

протяж енность Волгоградской области, причем с значительными разрывами между хозяйствующ ими субъектами, следует обратить особое внимание на строительную инфраструктуру, так как необходимо повыш ать плотность автомобильных дорог общ его пользования с тверды м покрытием, постоянно обеспечивая их ремонт.
В Волгоградской области плотность дорог составляет 72 км на 1000 км2 территории, что меньше, чем в целом по Поволжскому району (92 км на 1000 км2) [76, 391-392].
В свою очередь, строительство новых объектов или формирование новых структур, например, таких как оптовый продовольственный рынок, служит стимулом для создания соответствующей производственной инфраструктуры.
П роизводственные услуги сторонних организаций и собственных подразделений хозяйствующих субъектов образую т внешнюю и внутреннюю производственную инфраструктуру.
Внешняя производственная инфраструктура представлена услугами сторонних организаций.
Внутреннюю производственную инфраструктуру составляю т собственные вспомогательные подразделения предприятия.
В системе холдингов, финансов о-промышленных групп, производственных объединений встречается производственная инфраструктура смеш анного типа, в которой сочетаю тся черты внутренней и внешней инфраструктур.
Так, например, предприятие производственной инфраструктуры в системе холдинга одновременно является внутренним подразделением относительно материнской компании и внешним относительно дочерних фирм, пользующихся ее услугами.
П о пространственной принадлежности субъекты производственной инфраструктуры можно классифицировать на магистральны е, районны е и локальные.
Естественно, что
инфраструктура м атериального производства в национальном масштабе, в масш табе отдельного района и отдельного предприятия или их группы будет резко отличаться по структуре входящ их в нее субъектов.
М агистральная
производственная инфраструктура — это инфраструктура национального значения, которая представлена системой отраслей, обеспечивающих эффективное функционирование народнохозяйственного комплекса страны в целом.
В России ее развитию

[стр.,40]

практически всегда отдавался приоритет и уделялось особое внимание в период существования социалистической экономики, поэтому этот вид инфраструктуры, в настоящ ее время, характеризуется больш ей степенью развития.
Элементами производственной инфраструктуры национального масш таба являются действующая в стране Единая энергетическая система, сети железных, автомобильных, трубопроводны х дорог,
водных и воздушных путей, связь и т.д.
В условиях рыночной экономики возрастает значение районных систем производственной инфраструктуры.
“Термины "район" и "регион", обозначая часть общ ей территории, являются в ш ироком смысле синонимами и употребляю тся применительно к некоторой ограниченной части пространства" [См.:48,13] (например, Поволжский район, Ангаро-Енисейский регион).
В то же время к районам в экономике области, которую далее будем рассм атривать хак регион, относят административные районы области.
В данной работе при анализе региональной экономики, на примере Волгоградской области, термин "район" будем использовать и для описания районов области, и для характеристики совокупности Ульяновской, С аратовской, Самарской, Волгоградской, А страханской, Пензенской областей, республики Татарстан и Калмыкии, которы е составляют “П оволж ский район".
Значение производственной инфраструктуры на районном уровне возрастает по мере повыш ения хозяйственной самостоятельности регионов, формирования крупных территориальнопроизводственных комплексов и перехода от отраслевого к территориальному подходу в управлении субъектами производственной инфраструктуры.
Все более весомым фактором развития производства становится локальная производственная инфраструктура.
О на представлена элементами, обеспечивающими эффективность функционирования производства отдельного предприятия или их группы.
Среди основных направлений ее развития важное значение имеет наличие внутрихозяйственных и межхозяйственных дорог с выходом на крупные магистрали, организация работы и технического обслуживания машин и орудий, организация научного и информационного обеспечения, оптовой торговли, развитие ш ирокой сети

[Back]