Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 59]

59 Специфика размещения производительных сил в Волгоградской области способствовала развитию, в первую очередь, химической, топливной, « машиностроительной и пищевой промышленности.
В связи с этим производственная инфраструктура характеризуется ориентацией на обслуживание промышленных предприятий указанных отраслей.
Основные тенденции в развитии сектора материального производства в экономике региона, как правило, находят отражение в инфраструктурных отраслях.
В промышленности удельный вес услуг производственного
характера в общих затратах увеличился за период 1994-1999г.г.
на 1,3%, доля затрат на покупку *' энергии за тот же период увеличилась на 12,5% [ 104,
108, 109]; в 1998г.
доля работ и у слуг.
производственного назначения, выполненных сторонними организациями, осталась на уровне
1997г., а удельный вес издержек на покупку энергии еще увеличился на 3,4% [ 105, 107].
Причиной незначительного роста, а в некоторых случаях
и уменьшения потребности в производственных услугах, является нарушение товарно-денежных отношений.
Среди покупаемых услуг у сторонних организаций наибольший удельный вес принадлежит услугам связи.
По-прежнему, немногие предприятия вкладывают средства в информационно-вычислительное обслуживание, в среднем доля издержек на эти услуги много меньше, чем доля затрат на информационное обслуживание на предприятиях
развитых стран.
Несмотря на экономические трудности в период затяжного спада производства, отрасль связи в регионе относится к наиболее прибыльным видам деятельности, что, в свою очередь, привлекает инвесторов и создает благоприятные условия для развития телефонной связи в регионе.
Помимо * АО
"Электросвязь" на региональном рынке услуг связи появилось АО "Сети электросвязи", целью которой является создание в Волгограде и области коммерческой налаженной цифровой сети электросвязи.
Этот новый вид связи позволит улучшить качество телефонных переговоров при низких
[стр. 77]

Рис.
2.2 Струюура приобретения промышленной продукции и услуг сельскохозяйственными предприятиями Источник: составлено по материалам [105,21] В целом, производственная инфраструктура Волгоградской области в большей степени ориентирована на обслуживание промышленности, а развитию производственной инфраструктуры сельского хозяйства не уделяется должного внимания, что не способствует' росту производства сельскохозяйственных предприятий, а напротив, они одними из первых попали в кризисное положение и в настоящий момент находятся в более худшем положении, чем промышленность области, хотя потенциал развития сельского хозяйства велик.
Так, по наличию сельскохозяйственных угодий Волгоградская область стоит на третьем месте после Алтайского края и Оренбургской области [22, 145].
Земельные ресурсы представляют собой основное богатство региона.
Благоприятные климатические условия, наличие крупных оросительных систем позволяют получать продукцию высокого качества.
В промышленности удельный вес услуг производственного
xapaicrepa в общих затратах увеличился за период 1992 1996 гг.
на 1,3%, доля затрат на покупку энергии за тот же период увеличилась на 12,5% [104,4];
в 1997 году доля работ и услуг производственного назначения, выполненных сторонними организациями, осталась на уровне 1996 года, а удельный вес издержек на покупку энергии еще увеличился на 3,4% [96, 173.
Причиной незначительного роста, а в некоторых случаях
н уменьшения потребности в производственных услугах, является нарушение товарно-денежных отношений.
Покупатели не имеют “реальных*' денежных

[стр.,78]

средств, а продавцы требуют, как правило, предоплаты.
М ногие хозяйствующие субъекты предпочитаю т избегать денежных расчетов со сторонними организациями и поэтому по возможности создаю т собственные субъекты инфраструктуры.
В связи с этим, в себестоимости продукции хозяйствующих субъектов увеличивается удельный вес затрат на приобретение услуг по электро-, газои водоснабжению, связи и др.
Так, например, в 1996 году услуги производственного характера в составе затрат на производство и реализацию продукции промыш ленности составили 4,5%, энергия — 18,8% [104,16]; в 1997 году услуги производственного характера, приобретенные у сторонних организаций, в составе себестоимости составляют 4,5%, энергия — 22,2% [96, 16].
Для сравнения в 1992 году, когда ведущие предприятия региона не были признаны банкротами, структура издержек на покупку услуг производственной инфраструктуры была следующей: услуги производственного характера — 3,2%, энергия — 6,3%.
Среди покупаемых услуг у сторонних организаций наибольш ий удельный вес принадлежит услугам связи.
П о прежнему, немногие предприятия вклады ваю т средства в информационно-вычислительное обслуживание, в среднем доля издержек на эти услуги м ного меньше, чем доля затрат на информационное обслуживание на предприятиях
в развиты х странах.
Ш ирокое распространение в регионе бартера, взаимозачетов и неплатежей говорят о недостатке ликвидных оборотны х средств.
Оборотные активы более чем наполовину состоят из дебиторской задолженности, из которой больш ая часть, как правило, является просроченной.
Так например, по статистическим данным 1997 года, оборотны е активы автомобильного транспорта состоят на 40% из просроченной задолженности, в сфере внутреннего транспорта — на 32%, трубопроводного — на 76%, авиационного транспорта — на 21%.
Ж елезнодорож ный транспорт отличается более жесткой политикой в отнош ении своих дебиторов, просроченная дебиторская задолженность в этой сфере составляет лиш ь 5% от суммы оборотных средств.
Результатом такой политики на железнодорожном транспорте явилось улучшение использования подвижного состава, сокращ ение простоя вагона

[стр.,91]

Влияние технико-технологических ф акторов непосредственно отражается н а качестве производственных услуг, которое играет очень важную роль в развитии бизнеса в регионе.
Н апример, существующая в областном центре городская телефонная сеть функционирует в основном на базе коммутационного оборудования» прослужившего более 25 лет.
Такая сеть не мож ет обеспечить качественную связь» что является необходимым атрибутом хорош о налаж енного бизнеса.
Н есмотря на экономические трудности в период затяж ного спада производства, отрасль связи в регионе относится к наиболее прибыльным видам деятельности, что, в свою очередь, привлекает инвесторов и создает благоприятные условия для развития телефонной связи в регионе.
П омимо А О
”Электро связь” на региональном рынке услуг связи появилось А О “Сети электросвязи”, целью которой является создание в Волгограде и области коммерческой наложенной цифровой сети электросвязи.
Э то т новый вид связи позволит улучшить качество телефонных переговоров при низких
эксплуатационных затратах на один номер.
Возникновение на областном ры нке услуг телефонной связи реальной конкуренции мож ет обеспечить в ближайш ем будущем высокое качество этих услуг.
И ная ситуация складывается на рынке мобильной связи.
О сновные виды мобильной связи, существующие в регионе, — УКВрадиосвязь, сотовая и пейджинговая, по прежнему остаются доступными ограниченному кругу потребителей.
Высокие цены на данны е виды услуг, на наш взгляд, являются следствием отсутствия реальной конкуренции на рынке мобильной связи.
П о оценкам экспертов, развитие ры нка услуг связи, повыш ение качества, расш ирение ассортимента и доступности ее услуг, возможно только после того, “когда А О “Сети электросвязи” создаст первые цифровые А ТС и выделит, в соответствии со своими планами, 20% номерной емкости для систем мобильной радиотелефонной связи и персонального радиовы зова” [53,4].
В условиях рыночной экономики для обеспечения нормального функционирования основного производства особую роль приобретаю т информационные потоки, а тем самым и субъекты системы производственной инфраструктуры, обеспечивающие их движение.
В периодической печати

[Back]