Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 62]

62 собственный транспорт); недостаток дешевого малотоннажного грузового автотранспорта, что прежде всего задерживает развитие малого бизнеса, поскольку для того, чтобы начать свое дело, как правило, необходим малотоннажный транспорт для перевозки небольшого количества грузов.
Примером тому может служить недостаток или полное отсутствие на многих автобазах Волгоградской области пикапов и легковых фургонов.
Так, в городе ООО
"Автобаза № ОАО "Автоколонна 1541", АООТ "Автоколонна 1206", АОЗТ "Автоколонна 1540" не имеют пикапов и легковых фургонов, АООТ иАвтобаза № 3", ОАО "Автоколонна 1513" имеют по одной единице подобного транспорта, и только Автобаза УФПС имеет 13 единиц [72, 1111.
Таблица 2.2.
Грузооборот транспортных предприятий по Волгоградской области В и д т р а н с п о р т а Г р у з о о б о р о т ( м л н .т ./ к м ) 1 9 9 8 г.
в % к 1 9 9 7 г.
1 9 9 9 г.
в % к 1 9 9 8 г .
1 9 9 8 г.
1 9 9 9 г.
В сего в то м чи сле: 14863,6 15942,1 94 108 ж е л е зн о д о р о ж н о го т р а н с п о р т а 14436,3 15589.1 92 107 а в т о м о б и л ь н о го тр а н с п о р т а -126,0 3 5 2 .0 74 82 в о зд у ш н о г о т р а н с п о р т а 1,3 1,0 61 76 И с т о ч н и к : а в т о р с к а я , п о м а т е р и а л а м [ 0 7 1 1 1 ] В Волгоградской области воздушный транспорт, в настоящее время, практически недоступен для большинства предприятий.
Такой вывод можно сделать исходя из того , что удельный вес грузов, перевозимых авиационным транспортом в общем грузопотоке региона в
!997-1999г.г.
составлял 0,007%.
В связи с этим предприятия воздушного транспорта терпят убытки из-за
отсутствия настоящей конкуренции между региональными компаниями и высоких цен.
поэтому относятся к нерентабельным.
[стр. 74]

грузовы х автомобилей.
П римером тому может служить недостаток или полное отсутствие на многих автобазах Волгоградской области пикапов и легковых фургонов.
Так, в городе О О О
“А втобаза № Г \ О А О “Автоколонна 1541” , А О О Т “А втоколонна 1206”, А О ЗТ “А втоколонна 1540” , ООО “А втоколонна 1686”, А О “А втоколонна 1205” не имею т пикапов и легковых фургонов, А О О Т “А втобаза № 3”, О А О “А втоколонна 1513” имею т по одной единицы подобного транспорта, и только А втобаза У Ф П С имеет 13 единиц [!08,44-50].
Недостаток легковых фургонов в районах города и области прежде всего задерживает развитие м алого бизнеса, поскольку для того, чтобы начать свое дело, как правило, необходим малотоннаж ный транспорт для перевозки небольш ого количества грузов, А рендовать такой вид транспорта в городе, и особенно в областных районах, очень трудно, из-за его отсутствия во многих автобазах, а на аренду среднеи крупнотоннаж ного транспорта высокие тарифы, причем при перевозке м алого количества грузов используется незначительная доля грузоподъемности автомобиля.
В связи с этим можно сделать вы вод о том, что неразвитая производственная инфраструктура увеличивает “стартовы й” капитал бизнеса и торм озит развитие предпринимательства в регионе.
И так, уменьшение грузопотока и несоответствие структуры транспортны х средств требованиям рыночной конъюнктуры, проявляющееся в недостатке малотоннаж ного транспорта, в конечном итоге отрицательно отразилось на финансовом состоянии автотранспортных предприятий.
Коэффициент перевозимых грузов в общем выпуске продукта (Ку) равен отношению удельного веса количества перевозимых грузов в области относительно перевозимых грузов по стране (и П оволжского района) к удельному весу области в стране (и Поволжском районе) объема произведенной продукции в промыш ленности и сельском хозяйстве.
Увеличение значения данного коэффициента свидетельствует о том, что развитие транспортной сферы в Волгоградской области способно удовлетворить потребности основного производства в перевозках грузов.


[стр.,86]

собственности практически во всех отраслях П И Р.
Предприятия, работаю щ ие в сфере инф ормационного обслуживания, деловых услуг, материальнотехнического снабжения, сбыта, в настоящ ее время представлены частной и смеш анной ф ормами собственности.
Н аибольш ие темпы роста приватизации непосредственно субъектов П И Р наблю дались в 1997 году по сравнению с 1996 и 1995 годами, в течение которы х происходила преимущественно приватизация торговли и общ епита.
О пы т децентрализации и приватизации во всем мире показал, что создание конкурентной среды в сфере инфраструктурного обслуживания позволяет снизить стоимость услуг и улучшить их качество, создать более разнообразную среду производственной инфраструктуры.
П римером может служить сравнение транспортной политики Западной Европы и СШ А .
В странах Западной Европы (за исключением Великобритании) правительственная политика была направлена на избежание конкуренции между воздуш ным и железнодорожным транспортом, в то время как Соединенные Ш таты придерживались иного курса, направленного на дерегуляцию транспортной сферы, что привело к жесткой конкуренции между различны ми видами транспорта, но главным образом между воздуш ным и железнодорожным.
В результате в С Ш А стоимость услуг авиации заметно снизилась, а в странах Западной Европы они по-прежнему остаются на достаточно высоком уровне.
Таким образом, С Ш А сделали воздуш ный транспорт более дешевым и доступным многим предприятиям и граж данам своей страны.
В Волгоградской области, в настоящ ее время воздуш ный транспорт практически недоступен для больш инства предприятий.
Такой вы вод можно сделать исходя из того, что удельный вес грузов, перевозимых авиационным транспортом в общем грузопотоке региона в
1996-1997гг.
составлял 0,004%.
В связи с этим предприятия воздуш ного транспорта терпят убытки и
относятся к нерентабельным.
Сегодня многие специалисты вы сказы ваю т опасения, что “нам следует ож идать в будущем не развития конкуренции между авиакомпаниями, а дальнейш его сокращ ения числа авиарейсов из-за выбытия самолетов-ветеран ов и м онополизации выгодных рейсов отдельными

[Back]