Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 65]

65 Кредитные вложения семи банков к уровню на начало 1999 года составили 139,5%, и в целом кредитование по темпам растет медленнее, чем инфляция, что означает, что банки не играют активной роли в развитии региональной экономики.
Прослеживается тенденция снижения привлекательности банков как налогоплательщиков, так как налицо снижение их прибыли.
О результатах деятельности банков можно судить по данным рисунка 2.4.
Эффективность (отношение прибыли к кредитным вложениям в %) —* — Прибыль на капитал, а % IK Рис.
2.4.
Основные показатели деятельности банков Волгоградской области, 1999 г.
Источник: авторская, по материалам [111] Анализируя деятельность банковской системы, как элемента рыночной инфраструктуры, можно отметить, нестабильность развития финансовой сферы региона и ненадежности многих местных коммерческих банков, а экономический кризис в 1998г.
усугубил положение многих банков.
К тому же, значительное количество размещенных филиалов столичных банков на территории Волгофадской области приводит лишь к оттоку денежной массы из региона и потому не способствуют развитию основного производства и всей системы инфраструктурного блока.
Двухуровневая банковская система при действующих правилах ее функционирования во многом противоречит становлению регулируемых рыночных отношений, нормализации денежного рынка.
На наш взгляд, требуется существенно изменить действующее
[стр. 90]

лицензии таких крупных банков как “А гропром банк”, “Соцбанк” , “М еридиан-П лю с”, “Р И Т ”.
Естественно, этот ф акт отрицательно повлиял на текущую деятельность клиентов банка.
Число банков, которы е по формальным признакам (наличие собственного капитала, положительного финансового результата за год, отсутствие убытков прош лых лет) можно отнести к относительно устойчивым, резко снизилось: с 17 до 9 [58,116].
Пересчет собственных средств банков по курсу на 31.12.96г., проведенный экспертами Волгоградской области, привел к следующим данны м : Волгопромбанк 11,1 млн.руб.
Такое положение нельзя считать удовлетворительным, поскольку явно прослеживается недостаток собственных средств среди наиболее преуспевающих банков в регионе, а следовательно, существует проблема их надежности в будущем и стабильность в текущем обслуживании коммерческих операций предприятий.
П о мнению специалистов региона, только один банк Волгопромбанк имеет перспективу остаться универсальным банком и осуществлять все виды деятельности, предусмотренные действующим законодательством, а остальные в будущем рискую т стать филиалами более крупных банков или уйти с ры нка банковских услуг [58,117], причем Волгопромбанк остался единственным коммерческим банком, имеющим генеральную лицензию на право осуществления операций со средствами в иностранной валюте.
В настоящ ее время регион активно осваиваю т именно крупные иногородние банки.
Число их филиалов, действующих на территории области, составило 19, что в 1,6 раза превыш ает число действующих местных банков [106,50].
Вследствие этого можно сделать вы вод о нестабильности развития финансовой сферы региона и ненадежности многих местных коммерческих банков, а экономический кризис в 1998 году усугубил положение многих банков.
“К ор” Волго-Дон-банк “Гермес-П оволжье” РусЮ гбанк 3,74 млн.руб 3,59 млн.руб 3,36 млн.руб 1,67 млн.руб

[Back]