Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 77]

77 В олгофадской области.
В Волгоградской области товарные биржи представлены ”Волгоградской Универсальной биржей", биржей "Некоммерческое партнерство” и "Нижне-Волжской товарно-сырьевой бирж ей".0 деятельности "Нижне-Волжской товарно-сырьевой биржи за 19981999 годы и биржи "Некоммерческое партнерство” дает представление таблица 2.5.
Из анализа таблицы следует, что "Нижне-Волжская товарносырьевая биржа" в 1999 году по сравнению с 1998 годом ухудшила свои показатели.
Величина уставного капитала снизилась с 10 тыс.
руб до 8,3 тыс.
руб., сумма дохода по процентам от сделок почти не изменилась и т.д.
При одинаковой величине уставного капитала "НП" имела сумму дохода в 1,8 раза больше, чем "НВТСБ".
Оборот биржи также уменьшился почти в 3 раза, что видно из приложения 6.
Основной биржевой товар это дизельное топливо, кирпич строительный, черные металлы, автомобили легковые и грузовые.
Кризисное состояние экономики, спад производства, инфляция привели к неэффективному функционированию этого элемента рыночной структуры.
Анализ показывает, что в целом экономическая ситуация в области оказывает негативное влияние на ее развитие и не способствует ее адаптации к рыночным условиям хозяйствования.
Поэтому,
совершенствование рыночной инфраструктуры может быть осуществлено, на наш взгляд, несколькими путями.
11ервый путь предполагает активную роль государства: правительство и руководство территории должны стимулировать развитие материальной сферы государственными заказами; привлечение иностранных инвестиций в основные сферы экономики; создание на конкурентной основе межведомственных инфраструктурных объектов, оказывающих производственные, финансовые, коммерческие услуги предприятиям.
Второй путь подразумевает большое участие частного сектора, поддержание и развитие малого и среднего бизнеса, создание экономически активных структур типа торговых домов.
[стр. 99]

99 2) подмена конкурентной среды сосуществованием предприятий производственной инфраструктуры, занимаю щ их монопольное положение н а рынке, даже при их небольш их размерах; 3) отсутствие комплексной программы по поддержке и развитию производственной инфраструктуры области.
Анализ производственной инфраструктуры области на основе системы факторов, влиящ их на ее ф ормирование и развитие, позволил сделать вы вод о том, что в целом экономическая ситуация в области оказывает негативное влияние на ее развитие и не способствует ее адаптации к рыночным условиям хозяйствования.
П оэтому
необходимо использовать результаты анализа влияния ф акторов при разработке экономической политики в отношении поддержки субъектов производственной инфраструктуры области и при помощ и различны х методов и форм воздействия пытаться уменьшить негативное влияние внешней среды н а них и, более того, придать импульс для развития производственной инфраструктуры.
2.2* О ценка производственной инфраструктуры региона на основе трансакционных издержек Для определения соответствия степени развития производственной инфраструктуры потребностям материального производства большое значение имеют трансакционные издержки, поскольку они позволяю т оценить выгодность взаимодействия элементов в экономической системе.
П о этому поводу Р.К оуз, один из основоположников разработки категории трансакционных издержек, писал, что “без понятия трансакционных издержек ...
невозможно понять работу экономической системы, нельзя с пользой проанализировать многие проблемы и нет основания для определения политики” [32,9].
К сожалению, в настоящ ее время не существует единого понимания и единого определения трансакционных издержек.
С точки зрения автора, трансакционные издержхи основного производства по поводу взаимодействия с субъектами производственной инфраструктуры

[Back]