Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 84]

Выделение качественно различных областей изменений объемов производства может быть представлено функциональной зависимостью ПП^ f (TP,S), где объем произведенной продукции прямо пропорционален общим трансакционным издержкам и обратно пропорционален средним трансакционным издержкам, что вытекает из приведенной выше формулы: n n = TP/S (2.4.) Основной целью определения качественно новых областей изменения произведенной продукции является определение характеристики стратегии работы предприятий производственной инфраструктуры с хозяйствующими субъектами.
Дальнейший анализ изменений в объеме произведенной продукции (в стоимостном выражении) в материальном секторе экономики региона будет строиться на изучении влияния величин общих и средних трансакционных издержек основного производства, связанных с деятельностью производственной инфраструктуры согласно зависимости
(2.4.).
Так, стратегия усиления интенсивного фактора в развитии основного производства под влиянием производственной инфраструктуры без особых дополнительных усилий легче достигается предприятиями естественной монополии за счет увеличения цен на свои товары, работы и услуги [45].
Как известно, в реальных процессах производства может встречаться соединение экстенсивных и интенсивных факторов роста.
Такие ситуации наиболее предпочтительны для хозяйствующих субъектов, так как позволяют наиболее полно использовать потенциал производственной инфраструктуры для увеличения произведенной продукции.

Увеличение произведенной продукции достигается за счет нововведений, внедренных на предприятии, при котором коэффициент увеличения трансакционных издержек
обеспечивает прирост произведенной продукции в несколько раз.
Как правило, такие нововведения связаны с капиталоемкими технологиями, применение которых оправдано только при достаточно значительных масштабах производства, что создает в бизнесе предпосылки для перехода к
S4
[стр. 114]

В графическом виде структуры изменений средних трансакционных издержек можно представить следующим образом: время время Рис.
2.6 Структуры изменений средних трансакционных издержек На рисунке 2.6 видно, что изменения средних трансакционных издержек на единицу произведенной продукции при экономическом росте предприятий также характеризуются одновременно не более двумя составляющими.
При S>S° изменения в трансакционных издержках на единицу произведенной продукции предприятий региона характеризуются инерционными н вновь возникшими издержками, а при SЕсли выполняется равенство S=Hss5S°, то это означает, что начальные и конечные трансакционные издержки на единицу произведенной продукции состоят только из инерционных издержек.
Экономическая сущностькачественноразличныхобластей изменения произведенной продукции Основной целью определения качественно новых областей изменения произведенной продукции является определение характеристики стратегии работы предприятий ПИР с хозяйствующими субъектами.
Дальнейший анализ изменений в объеме произведенной продукции (в стоимостном выражении) в материальном секторе экономики региона будет строиться на изучении влияния величин общих и средних трансакционных издержек основного производства, связанных с деятельностью производственной инфраструктуры согласно зависимости
nn=TP/s.
Условно набор комбинаций изменений средней и абсолютной величин трансакционных издержек можно представить следующим образом:

[стр.,119]

направлены н а получение односторонних вы год в ущ ерб партнеру.
Так, сельскохозяйственное предприятие, покупая услуги связи оплачивает все затраты , которы е вош ли в состав себестоимости этой услуги, в том числе высокую заработную плату работников этих предприятий, в то время как оплата труда работников сельского хозяйства одна из самых низких по региону (485 тыс.руб).
Разница в уровнях заработной платы в 881 тыс.руб (1366-485) является издержками оппортунистического поведения предприятий связи относительно сельскохозяйственного субъекта, а относительно автомобильного хозяйства эти издержки составляют 327 ты с.руб (812-485).
Несмотря на то, что издержки оппортунистического поведения проявляю тся в неявной форме, расчет их позволяет оценить степень получения односторонних вы год и давления субъектов производственной инфраструктуры на хозяйствующие субъекты.
Используя данные Волгоградского областного статистического управления по оплате труда работаю щ их в отраслях экономики региона в январе-ноябре 1997 года, можно сказать, что относительно промышленных предприятий оппортунистическое поведение внешней производственной инфраструктуры в больш ей степени проявляется со стороны субъектов электроэнергетики, связи, железнодорож ного, авиационного и трубопроводного транспорта.
П редприятия сельского хозяйства испытываю т наибольш ее давление со стороны электроэнергетики, связи, всех видов транспорта, материальнотехнического снабжения, информационно-вычислительного обслуживания, научного обслуживания.
Строительные организации испытываю т наибольш ее давление со стороны электроэнергетики и связи.
И так, можно сделать вы вод о том, что наибольш ее оппортунистическое поведение со стороны субъектов производственной инфраструктуры в 1997 году испытали сельскохозяйственные предприятия.
Как известно, в реальны х процессах производства мож ет встречаться соединение экстенсивных и интенсивных ф акторов роста.
Такие ситуации наиболее предпочтительны для хозяйствующих субъектов, так как позволяю т наиболее полно использовать потенциал производственной инфраструктуры для увеличения произведенной продукции.

В таблице 2.16 подобную ситуацию

[стр.,120]

отраж ает вариант восьмой, при котором наблюдается увеличение абсолютной величины трансакционных издержек и уменьшение средних трансакционных издержек.
Согласно тому, что в этом случае наблюдается увеличение экстенсивных и интенсивных факторов роста основного производства под влиянием производственной инфраструктуры, восьмой вариант целесообразно назвать сектором “прогресса”.
В данном случае увеличение произведенной продукции достигается за счет нововведений, внедренных на предприятии, при котором коэффициент увеличения трансакционных издержек (к=ТР/ТР°) обеспечивает прирост произведенной продукции в к +n (п>0) раз.
К ак правило, такие нововведения связаны с капиталоемкими технологиями, применение которы х оправдано только при достаточно значительных масш табах производства, что создает в бизнесе предпосылки для перехода к
крупным организациям и расш ирению производственной инфраструктуры.
В качестве критерия масш табов производственной инфраструктуры выступает величина трансакционных издержек.
Крупные формы бизнеса приводят к увеличению суммарных трансакционных издержек, что в свою очередь, свидетельствует об углублении специализации и разделения труда.
Так, создание холдинговых структур увеличивает внешние трансакционны е издержки; создание производственных объединений в большей степени увеличивает внутрипроизводственные трансакционные издержки, поскольку приводит к увеличению потока трансакций, осуществление которы х происходит непосредственно внутри фирмы.
Расширение сферы производственной инфраструктуры оправдано, если каж дая дополнительная единица трансакционных издержек способствует уменьшению их средней величины.
В настоящее время, снижение трансакционных издержек на единицу произведенной продукции в результате увеличения масш таба производства становится важнейшим фактором конкурентоспособности крупных фирм на мировом рынке, особенно в наукоемких областях.
В результате экономии на масш табах производства становится возмож ной и вы годной стратегия транснациональных корпораций (ТН К).
Н аиболее важными факторами, обеспечивающими выгодность ведения бизнеса в форме ТН К , являются:

[Back]