Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 89]

89 ставит проблему определения и поддержания необходимых структурных пропорций их развития.
Формирование структурных пропорций
рыночной * инфраструктуры должно быть направлено на обеспечениеравновесия между реальным сектором и его инфраструктурными отраслями.
Согласованность в развитии этих отраслей является чрезвычайно важной задачей, поскольку нарушение структурных пропорций ведет к материальному ущербу и снижает общую эффективность развития
экономики.
Особую значимость имеет развитие субъектов рыночной инфраструктуры, занимающихся освоением новых видов услуг.
[стр. 133]

создание условий для качественного соверш енствования основного производства, а н а поддержание его функционирования.
2.3.
Направления развития производственной инфраструктуры в переходной экономике региона В соответствии с региональными интересами, которы е заклю чаю тся в приумн ожении соци ального, природноресурсного, экологи ческого, демографического и хозяйственного потенциалов региона, целью субъектов П И Р является обеспечение нормального функционирования региональной экономики.
Степень развития производственной инфраструктуры, ее соответствие потребностям материального производства является индикатором в выполнении региональных интересов, поскольку обеспечивает условия для расш иренного воспроизводства.
Тесная взаимосвязь между отраслями, образующими производственную инфраструктуру региона и материальным производством, ставит проблему определения и поддержания необходимых структурных пропорций их развития.
Ф ормирование структурных пропорций
в регионе направлено на обеспечение равновесия между реальным сектором и его инфраструктурными отраслями.
С огласованность в развитии этих отраслей является чрезвычайно важной задачей, поскольку наруш ение структурных пропорций ведет к материальному ущербу и снижает общ ую эффективность развития
региональной экономики.
Так например, из-за отсутствия дорог и плохого их состояния при перевозке теряется продукция, сокращается срок службы транспортны х средств.
С больш ой долей уверенности можно сказать о том, что диспропорции в развитии инфраструктуры и производства присутствуют практически во всех регионах России, и Волгоградская область не исключение.
Доля производственной инфраструктуры в национальном доходе страны в 1973 году составила менее 17% [91,162], а в 1996 году — менее 20% [34,65], что не отраж ает в условиях интенсификации экономики действительного влияния этих отраслей на рост производительности общ ественного труда и увеличения национального дохода [См.: 34].

[Back]