Проверяемый текст
Ефимов Павел Леонидович. Импорт как фактор развития российского животноводства (Диссертация 2006)
[стр. 106]

106 важнейшей, ключевой отрасли сельского хозяйства.
Развитие животноводства будет способствовать увеличению объемов качественных отечественных продуктов питания на внутреннем рынке, расширению производства зерновых и кормовых культур и тем самым стимулировать развитие растениеводства.
Кроме того, недостаточное развитие животноводства одна из причин безработицы и бедности на селе.
Его развитие позволит решить не только важные общегосударственные экономические задачи, но и ощутимо повысить благосостояние сельских жителей.
Реализация проекта «Ускоренное развитие животноводства» должна,
по мнению В.В.
Кудрявцева обеспечить переключение растущей части спроса населения на продукцию отечественных производителей, рост Я1 эффективности производства и повышение уровня конкурентоспособности .
Факторы успешной реализации задач по развитию мясного животноводства в рамках национального проекта «Развитие АПК» состоят в следующем:
1.
Наличие значительного потенциала для развития отечественного животноводства.

Уровень потребления мяса на душу населения в России отстает от рекомендуемой рациональной нормы потребления и ниже, чем в США, в 2,2 раза, во Франции в 1,8 раза, в Германии в 1,7 раза.
В соответствии с прогнозами социально-экономического развития в 2007-2008 годах ожидается сохранение высоких темпов роста реальных располагаемых доходов населения (свыше 9% в год).
В связи с этим Минсельхоз России прогнозирует дальнейший рост расходов населения на мясные продукты.
2.
Наличие инвесторов, готовых вкладывать средства в мясное животноводство.
В
настоящее время большая часть вложений приходится на птицеводство, где их оборачиваемость выше, чем в свиноводстве и 81 81 Кудрявцев В.В.
Проблемы реализации Национального проекта развития АПК// Пищевая промышленность.
2007.
№ 1.
С.
42-43.
[стр. 77]

годы.
Важная особенность новой реформы это готовность Правительства предпринять серьезные шаги по восстановлению животноводства, как важнейшей, ключевой отрасли сельского хозяйства.
Кроме того, недостаточное развитие животноводства одна из причин безработицы и бедности на селе.
Его развитие позволит решить не только важные общегосударственные экономические задачи, но и ощутимо повысить благосостояние сельских жителей.
Реализация проекта «Ускоренное развитие животноводства» должна
обеспечить переключение растущей части спроса населения на продукцию отечественных производителей, рост эффективности производства и повышение уровня конкурентоспособности.
Факторы успешной реализации задач по развитию мясного животноводства в рамках национального проекта «Развитие АПК» состоят в следующем:
наличие значительного потенциала для развития отечественного животноводства, наличие инвесторов, готовых вкладывать средства в мясное животноводство, возможность быстрого расширения кормовой базы за счет внутренних зерновых ресурсов.
Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» включает в себя три направления: «Ускоренное развитие животноводства»; «Стимулирование развития малых форм хозяйствования»; «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе».
Реализация первого направления Национального проекта позволит повысить рентабельность животноводства, провести техническое перевооружение действующих животноводческих комплексов (ферм) и ввести в эксплуатацию новые мощности.
Это станет возможным за счет: повышения доступности долгосрочных кредитов, привлекаемых на срок до 8 лет; роста поставок по системе федерального лизинга племенного скота, техники и оборудования для животноводства благодаря увеличению уставного капитала ОАО «Росагролизинг», снижению ставки за использование средств уставного капитала ОАО «Росагролизинг» и 77

[Back]