Проверяемый текст
Ефимов Павел Леонидович. Импорт как фактор развития российского животноводства (Диссертация 2006)
[стр. 131]

131 Президент уточнил, что кроме тех отраслей экономики, которые, безусловно, заинтересованы во вступлении, например, это металлурги, есть отрасли, которые ждут от руководства страны взвешенного решения по этому вопросу.
Так весьма неоднозначно вступление в ВТО может сказаться на финансовом секторе и страховом рынке, аграрном комплексе, авиационной
отрасли и автомобилестроении.
Однако усредненные условия вступления подразумевают, что после присоединения к ВТО Россия неизбежно в чем-то проиграет.
Политические же аспекты этого процесса не позволяют России отказаться от вступления.
В переговорном процессе по данной сфере можно выделить три важнейших блока вопросов.
Первый это возможность доступа на отечественный рынок импортных товаров, который включает в себя определение уровня связывания таможенных пошлин, а также фиксации права на тарифные квоты и специальные защитные меры по ряду сельскохозяйственных продуктов.
Договоренности по таможенным пошлинам включают в себя начальный и конечный уровни связывания таможенного тарифа, а также имплементационный период, в течение которого происходит снижение таможенных пошлин от начального до конечного уровня.
Это очень важные регуляторы, влияющие на доступ товаров на рынок.
Второй блок вопросов, получивший широкое публичное обсуждение это внутренняя поддержка сельского хозяйства, которая включает в себя меры зеленого, желтого (янтарного) и голубого ящиков и правило de minimis.
Третий блок вопросов это экспортное субсидирование, которое включает в себя обоснование размеров экспортного субсидирования по общей стоимостной величине, а также физическому объему и стоимости субсидий в расчете на отдельные продукты (виды субсидированных товаров фиксируются в обязательствах страны, вступающей в ВТО).
Однако кроме этих трех блоков вопросов, входящих в Соглашение о сельском хозяйстве, существуют еще два очень серьезных блока,
[стр. 102]

2.3.
Последствия вступления России в ВТО для российского животноводства Вступление России в ВТО вряд ли можно рассматривать как процесс, имеющий сугубо экономический смысл.
Прежде всего, это политическая задача.
Вступление России в ВТО закрепило бы позиции России на международной арене и подтвердило бы статус страны как одной из ведущих держав.
Это было бы полезно и с точки зрения контактов России в рамках Большой восьмерки, и с точки зрения взаимодействия с более слабыми в экономическом и политическом смысле странами.
С политической точки зрения вступление в ВТО безусловный приоритет.
Но многими экспертами и аналитиками неоднократно подчеркивалось, что за достижение политических выгод придется расплачиваться экономическими потерями.
Вопрос присоединения России к ВТО в последнее время является чрезвычайно актуальным.
Он находится в центре внимания государственных деятелей, политиков, ученых, руководителей предприятий, бизнесменов.
Тема присоединения к ВТО неоднократно особо выделялась в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию.
Систематически проходят заседания рабочей группы Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), где обсуждаются вопросы развития агропромышленного комплекса и, естественно, возможные последствия для него в случае присоединения России к ВТО.
Сам процесс присоединения вступил в завершающую стадию, пакет соглашений уже практически сформирован.
Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что мы не будем вступать в ВТО только ради самого вступления, этот шаг будет сделан лишь в том случае, если он будет устраивать всех участников процесса, но, прежде всего, Россию.
Президент уточнил, что кроме тех отраслей экономики, которые, безусловно, заинтересованы во вступлении, например, это металлурги, есть отрасли, которые ждут от руководства страны взвешенного решения по этому вопросу.
Так весьма неоднозначно вступление в ВТО может сказаться на финансовом секторе и страховом рынке, аграрном комплексе, авиационной
102

[Back]