Проверяемый текст
Ефимов Павел Леонидович. Импорт как фактор развития российского животноводства (Диссертация 2006)
[стр. 166]

166 Этот пункт является логическим продолжением предыдущего.
Практика показала, что не целесообразно создавать только государственную закупочную сеть.
Через систему государственного заказа и конкурсного выбора исполнителей можно привлекать услуги коммерческих структур;
составной части системы государственного воздействия на рынок мясной продукции.
Если в стране будет создана товарно-кредитная организации для регулирования цен и компенсации конъюнктурных потерь производителей, то интервенционный фон сможет приобретать, оставшиеся в Организации
# запасы ресурсов для последующих интервенций.
Кроме того, на базе фонда целесообразно создать биржу и залоговый аукцион, которые станут центральными специализированными площадками по торговле мясом в России, на них могут активно проводиться форвардные, фьючерсные, кредитные и другие операции с мясным сырьем.
Мясная биржа и залоговый аукцион, созданные при стабилизационном фонде или отдельно от него, смогут:
влиять на ценообразование через балансирование спроса/предложения и проведение листинга;активизировать коммерческий оборот через наращивание объема операций;зарабатывать на посреднических и складских операциях;обеспечивать страхование поставок сырья на спекулятивном рынке через хеджирование;налаживать устойчивые каналы кредитования путем привлечения коммерческих банков и других финансовых структур к работе с рынком; • привлекать частных операторов.
Создание такой системы позволит применять не только административные рычаги, но и завести активные рыночные механизмы мясного рынка с участием государства.
[стр. 157]

сеть.
Через систему государственного заказа и конкурсного выбора исполнителей можно привлекать услуги коммерческих структур.

составной части системы государственного воздействия на рынок мясной продукции Если в стране будет создана товарно-кредитная организации для регулирования цен и компенсации конъюнктурных потерь производителей, то интервенционный фон сможет приобретать, оставшиеся в Организации
запасы ресурсов для последующих интервенций.
Кроме того, на базе фонда целесообразно создать биржу и залоговый аукцион, которые станут центральными специализированными площадками по торговле мясом в России, на них могут активно проводиться форвардные, фьючерсные, кредитные и другие операции с мясным сырьем.
Мясная биржа и залоговый аукцион, созданные при стабилизационном фонде или отдельно от него, смогут:
Влиять на ценообразование через балансирование спроса/предложения и проведение листинга.
Активизировать коммерческий оборот через наращивание объема операций.

Зарабатывать на посреднических и складских операциях.

Обеспечивать страхование поставок сырья на спекулятивном рынке через хеджирование.

Налаживать устойчивые каналы кредитования путем привлечения коммерческих банков и других финансовых структур к работе с рынком.
*• Привлекать частных операторов.
Создание такой системы позволит применять не только административные рычаги, но и завести активные рыночные механизмы мясного рынка с участием государства.

Теперь рассмотрим проблемы сугубо животноводческие, такие как уменьшение количества хозяйств, поголовья продуктивного скота, племенной базы, объемов производства, отсутствие современных технологий, разрушение кормовой базы, неоптимальное территориально-географическое размещение хозяйств и др.
Эти проблемы производные от многих факторов, в первую очередь от недостаточного внимания государства к отрасли и губительной внешнеторговой 1S7

[стр.,179]

В настоящее время необходимо создать государственные закупочные учреждения и организовать государственный стабилизационный фонд по операциям с мясом.
Фонд станет выполнять роль встроенного стабилизатора рынка продукции животного происхождения, таким образом, он будет содействовать продовольственной безопасности страны.
Кроме того, на базе фонда или отдельно от него целесообразно создать биржу и залоговый аукцион, которые станут центральными специализированными площадками по торговле мясом в России, на них могут активно проводиться форвардные, фьючерсные, кредитные и другие операции с мясным сырьем.
Очевидно, что отказаться от импорта невозможно, как по политическим соображениям, так и по соображениям продовольственной безопасности.
Отечественное животноводство не в состоянии обеспечить население мясными продуктами.
Но импорт надо регулировать таким образом, чтобы оказывать более глубокое влияние на товарную и региональную структуру импорта.
Стратегию структурных преобразований импорта следует разрабатывать, исходя из анализа возможностей отечественного животноводства, как реально существующих, так и потенциальных Отказываться от применения импортных квот на мясное сырье после 2009 г., как это декларируется Правительством, категорически невозможно с точки зрения экономической, продовольственной и социальной безопасности.
Для разработки структурной политики в отношении экспорта, необходимо выбрать приоритетные виды продукции, на производстве которых Россия будет концентрировать свои усилия, и сохранять по отношению к ним максимально возможный уровень защиты при существующем объеме обязательств при вступлении в ВТО.
На рынке мяса присутствует широкий перечень продукции животноводства, которая не является стратегически важной для России: утиное мясо, гусиное мясо, мясо индейки, мясо буйвола и др.
В отношении этих категорий продукции имеет смысл сохранять минимальный уровень защиты рынка, включающий в себя только ветеринарный контроль.
179

[Back]