Проверяемый текст
Ефимов Павел Леонидович. Импорт как фактор развития российского животноводства (Диссертация 2006)
[стр. 34]

34 • продукты питания должны соответствующим образом перерабатываться, храниться и консервироваться, потребители должны быть уверены в том, что потребляемые ими продукты приемлемого качества и безопасны для здоровья, питание должно быть сбалансированным;продукты питания должны быть доступны как в отношении их физического наличия, так и в отношении покупательной способности.
1.2.
Государственное регулирование АПК как фактор обеспечения продовольственной безопасности государства В наши дни продовольственная безопасность отражает, прежде всего, социальную направленность на реализацию важнейшего человеческого права обеспечение своего существования.
Как отмечается в Статье 7 Конституции РФ, «Российская Федерация социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»43.
В развитых странах мира обеспечение продовольственной безопасности признается важнейшим национальным приоритетом с активным участием государства.
Уровень самообеспечения основными продуктами питания таких стран, как США, Франция, Германия других, достигает 100% и выше.
Следует отметить, что в основе обеспечения продовольственной безопасности лежит организация всего АПК от выращивания растений и животных до его обеспечения средствами производства и реализации конечной продукции.
Это проблемы: трудовых ресурсов, сырья, материалов и т.п., охватывающие крупные межотраслевые, а по сути, национальные области деятельности.
П.
Половинкин подчеркивает, что основные компоненты рынка, с учетом особенностей АПК как сложной социально-экономической и биотехнологической системы, даже в условиях развитых рыночных 43 Конституция Российской Федерации.
М.: Юридическая литература, 2005.
С 6.
[стр. 134]

количеству.
При таком подходе становится возможным перевести решение проблемы на уровень государства, целью которой является обеспечение всем гражданам постоянного доступа к достаточному количеству продуктов питания.
Эта политика, как представляется, должна опираться в основном на четыре принципа: 1) наличие, 2) стабильность, 3) эффективность использования, 4) доступность, под которыми подразумевается, что [93]: продукты питания должны иметься в наличии в результате местного производства, использования запасов или импорта; наличие продуктов должно быть стабильным.
Люди имеют ежедневные потребности, которые не должны страдать от внезапно произошедших или значительных перемен; продукты питания должны соответствующим образом перерабатываться, храниться и консервироваться, потребители должны быть уверены в том, что потребляемые ими продукты приемлемого качества и безопасны для здоровья, питание должно быть сбалансированным; продукты питания должны быть доступны как в отношении их физического наличия, так и в отношении покупательной способности.
Четыре упомянутых выше принципа универсальны для всех времен и всех стран.
Проблема продовольственной безопасности для современного российского общества является одной из важнейших.
Это связано с политикой выхода из системного кризиса и спада во всех отраслях народного хозяйства в результате экономических реформ.
Сейчас начинается период восстановления; подъем произошел во многих отраслях народного хозяйства, но сельское хозяйство продолжает оставаться в глубоком кризисе, улучшения его состояния незначительны и не позволяют пока уверенно говорить о подъеме.
В отличие от механизма обеспечения продовольственной безопасности советского образца, когда плановая экономика позволяла достаточно точно не только определять параметры уровня продовольственной безопасности, но и непосредственным прямым образом поддерживать ее, в настоящее время важнейшим инструментом продовольственного обеспечения становится рынок, 134

[Back]