Проверяемый текст
Ефимов Павел Леонидович. Импорт как фактор развития российского животноводства (Диссертация 2006)
[стр. 65]

65 Рис.7.
Меры государственной поддержки сельского хозяйства Следует отметить, что система международного регулирования торговли сельскохозяйственной продукции зародилась внутри международных институтов, созданных странами на основе принципа международного консенсуса с целью воздействовать на международную торговлю посредством введения единых правил, стандартов, процедур регулирования международной торговли.
Эта система формировалась для достижения следующих целей:
[стр. 47]

Что касается регулирования внешней торговли, что следует отметить, что при импорте основных групп товаров в развитых странах чаще всего применяются тарифные квоты, а также разные ставки пошлин на товар, ввозимый в рамках выделенной квоты (внутриквотные ставки) и сверх квоты (сверхквотные ставки).
Например, в ЕС внутриквотный тариф на сливочное масло, по данным Минсельхоза США, составляет 66%, внеквотный 144%, в Японии на тот же товар внутриквотный тариф 35%, внеквотный 679%.
Таким образом, импорт ограничен запретительным внеквотным ставкам не только рамками квоты, но и достаточно высокими ставками внутри квоты.
Этого также достаточно, чтобы поддержать необходимый уровень цен на внутреннем рынке.
ЕС одновременно субсидирует экспорт, а также квотирует импорт.
Внутриквотные ставки в ЕС на говядину достигают 29%, на свинину 28%.
Система международного регулирования торговли сельскохозяйственной продукции зародилась внутри международных институтов, созданных странами на основе принципа международного консенсуса с целью воздействовать на международную торговлю посредством введения единых правил, стандартов, процедур регулирования международной торговли.
Эта система формировалась для достижения следующих целей:
Создания площадки для ведения переговоров и решения экономических споров.
Выработки международных механизмов регулирования торговли сельхозпродукцией и международных требований в отношении субсидирования сельхозпроизводителей, Унификации национального законодательства и национальных механизмов регулирования внешней торговли и производства сельхозпродукции в соответствии с международными правилами, Обеспечения доступности информации об агропромышленных комплексах различных стран, то есть обеспечение транспарентности отраслевой и торговой политики, • Снижения тарифных и других торговых барьеров для продукции сельского хозяйства.
Устранения глобального дисбаланса между развитыми и развивающимися странами.
Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО).
Внутри Организации Объединенных Наций была создана первая 47

[Back]