Проверяемый текст
Ефимов Павел Леонидович. Импорт как фактор развития российского животноводства (Диссертация 2006)
[стр. 84]

84 некоторую объективность распределения предприятий по группам.
Однако проведение и фиксирование в официальных документах подобных группировок противоречит провозглашенному в том же законе принципу конфиденциальности.
Фактически, относя предприятие к пятой группе, государство внесудебным порядком объявляет его несостоятельным.
Поскольку группировка весьма условна, то ее официальное опубликование и признание может нанести непоправимый вред предприятиям отрасли.
Относительность же группировок при качестве финансовой отчетности и распространенности теневого оборота в аграрном секторе неизбежна.
Уже одно то, что в первой (наиболее финансово устойчивой) ipynne есть хозяйства-банкроты, а заметная доля хозяйств пятой группы выдерживает условия реструктуризации долгов, свидетельствует о крайней условности проведенной кластеризации.
Подводя итог, результатам реформ следует еще раз отметить, что сельскохозяйственная отрасль в СССР развивалась исходя из других принципов, чем те, которые встали во главу угла в ходе реформ.
При том, что статистические данные, даже те, которые предоставлялись зарубежными источниками, были внушительны по объемам производства и экспорта продукции сельского хозяйства СССР, в том числе животноводства, отрасль была полностью дотационной, что необходимо было для поддержания фиксированных цен для внутреннего потребителя.
Географическое размещение хозяйств далеко не всегда было связано с естественными преимуществами.
Государство, развивая хозяйства в географических областях, подчас не достаточно хорошо приспособленных для производства того или иного сельхозпродукта, решало, в первую очередь, не отраслевые, а общеэкономические и демографические проблемы.
Реформы начались с эмоционального подъема, который дал импульс для выхода крестьян из колхозов, тем самым была вызвана первая волна возникновения фермеров,
которые проявляли наибольший интерес к животноводству и овощеводству, как к деятельности наиболее подходящей для малых хозяйств.
Но государство оказалось не способным проводить
[стр. 71]

Правительства РФ в октябре.
Этим постановлением изменено базовое условие реструктуризации долгов: теперь сельхозпроизводителям предоставляется право на реструктуризацию долгов при условии выполнения текущих обязательств в течение одного месяца вместо трех до принятия решения о реструктуризации долгов.
Несмотря на столь активную нормативную активность, сам процесс реструктуризации имел весьма скромные результаты.
Около 20% предприятий, имеющих задолженность, подлежащую реструктуризации, попадали в первую и вторую группу, т.е.
имели наиболее стабильное финансовое состояние.
Однако более 60% сельхозпроизводителей оказались не способны выполнить достаточно жесткие условия реструктуризации.
А 12% предприятий находилось в стадии банкротства [131].
Главная причина неудачи с реализацией закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных производителей» заключается в том, что он сводит эту очень многогранную проблему только к вопросу реструктуризации долгов, т.е.
к ликвидации симптоматики, а не лечению причин болезни.
Важный недостаток закона заключается в том, что он применим только к тем хозяйствам, которые могут выдержать условия реструктуризации.
Положение же тех хозяйств, которые не могут выдержать условия этой реструктуризации, не рассматривается вообще.
В результате проблема несостоятельных хозяйств не решается, а только несколько ограничивается количественно.
Отрицательной чертой рассматриваемого закона является проведение группировки предприятий по финансовым показателям не для аналитических, но для управленческих целей.
Реформы начались с эмоционального подъема, который дал импульс для выхода крестьян из колхозов, тем самым была вызвана первая волна возникновения фермеров.

Но государство оказалось не способным проводить
последовательную и эффективную сельскохозяйственную политику.
Меры стимулирование рыночного характера, которые применялись в начале реформ, практически, сошли на нет.
71

[Back]