Проверяемый текст
Ефимов Павел Леонидович. Импорт как фактор развития российского животноводства (Диссертация 2006)
[стр. 97]

97 Рис.
10.
Основные направления государственной поддержки АПК В современной системе государственного регулирования АПК сельскохозяйственные субсидии можно разделить на несколько групп: 1.
Прямые расходы из государственного бюджета: статья «расходы на сельское хозяйство» и средства республиканского и местных фондов
[стр. 84]

Теория регулирования национальной экономики выделяет прямые и косвенные методы воздействия на субъекты рынка.
К прямым регуляторам относятся методы непосредственного воздействия через регламентирование их экономического поведения, антимонопольную политику, стандартизацию, обязательную сертификацию, государственную поддержку предприятий (субсидии, субвенции), лимитирование цен, лицензирование (допуск предприятий к производству), госнадзор и контроль за качеством продукции, госзаказ на покупку продукции и другие методы и формы государственного воздействия.
К косвенным методам регулирования относятся методы опосредованного экономического воздействия через систему стимулов и антистимулов: льготное налогообложение, гибкую амортизационную политику, льготное кредитование, ценовую, инвестиционную и таможенную политики, режимы стимулирования внедрения систем качества, достижений НТП, государственные премии по качеству и др.
В связи с этим в работе применительно к регулированию внешней торговли будут использоваться понятия тарифных и нетарифных методов регулирования, а применительно к отраслевому регулированию прямые и косвенные методы.
Также существует деление мер на прямые и косвенные субсидии.
Средства, ежегодно выделяемые из государственного бюджета на поддержку сельскохозяйственных предприятий, называются прямыми субсидиями.
Часть поддержки, оказываемая сельскому хозяйству страны, но не находящая отражения в государственном бюджете, косвенными.
Эта классификация близка к предшествующей.
Отличие состоит в том, что, разделяя субсидии на прямые и косвенные, исходят из источника финансирования, а не из характера применяемого воздействия.
Сельскохозяйственные субсидии можно поделить на несколько групп: 1.
Прямые расходы из государственного бюджета: статья «расходы на сельское хозяйство» и средства республиканского и местных фондов
стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
84

[Back]