Проверяемый текст
Бендюрина Светлана Владимировна. Федеральный парламентский контроль в Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 116]

116 Однако до недавнего времени ни федеральное законодательство, ни регламенты палат не закрепляли за министрами обязанности отчитываться о своей деятельности.
Как правило, отчеты министров
были обусловлены запросами, письменными обращениями комитетов и комиссий палат парламента.
В соответствии с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г.
№ 7-ФКЗ «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации»170 в пункт «а» части 1 статьи 114 Конституции РФ было внесено изменение, закрепляющее обязанность Правительства РФ представлять Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой.
При этом часть 1 статьи 103 Конституции РФ дополнена новым пунктом «в», который, в свою очередь, закрепляет обязанность Государственной Думы РФ заслушивать такие ежегодные отчеты.
Кроме того, Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 года № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» Федеральным конституционным законом от 30.12.2008 № 8-ФКЗ171 дополнен статьей 40.1, в которой указывается на необходимость подготовки ежегодных отчетов о результатах деятельности Правительства Российской Федерации, в порядке, предусмотренном Регламентом Правительства Российской Федерации.
Причем указанные отчеты подлежат обязательному официальному опубликованию в «Российской газете» и «Парламентской газете».
В своем первом за всю историю страны ежегодном отчете, премьерминистр отметил, что заложенная новая традиция ежегодный отчет 10 О котрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации: Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 30.12.2008.
N 7-ФКЗ // Собр.
законодательства РФ.
2009.
N 1.
Ст.
2.
171 О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации»: федер.
конституц.
закон от 30.12.2008, N 8-ФКЗ // Собр.
законодательства РФ.
2009.
N 1.
Ст.
3.
[стр. 119]

119 Тем не менее, в России во время проведения парламентских сессий министры часто выступают перед палатами с отчетами о состоянии дел в том или ином ведомстве, министерстве.
Отчетные доклады обсуждаются и прения заканчиваются принятием резолюций в отношении определенной области деятельности правительства.
К сожалению, ни федеральное законодательство, ни регламенты палат не закрепляют за министрами обязанность отчитываться о своей деятельности.
Как правило, отчеты министров
обусловлены запросами, письменными обращениями комитетов и комиссий палат парламента (ст.40 Закона).
Несмотря на размытость, практически отсутствие правовой регламентации данной формы, так как абсолютно не раскрывается ее содержательный аспект, считаю необходимым выделить отчеты в самостоятельное средство осуществления парламентского контроля за органами исполнительной власти.
К тому же, де-юре Конституция РФ фиксирует, что Правительство РФ представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета.
Де-факто, права и обязанности депутатов Государственной Думы не исчерпываются актом одобрения бюджета.
Утвердив федеральный бюджет.
Государственная Дума должна обеспечить контроль за его исполнением, с тем, чтобы одобренные им меры были претворены в жизнь, что происходит посредством заслушивания на заседаниях палат в течение года отчетов министров.
Отсюда одним из наиболее эффективных методов контроля членов парламента за расходованием государственных средств является, с одной стороны, утверждение ими отчетности Правительства за каждый финансовый год, с другой стороны, это текущий контроль за исполнением бюджета Федеральным Собранием.
Отчеты и доклады как форма контроля за деятельностью органов исполнительной власти носит скорее формальный характер, так как «ответственность и подотчетность Правительства РСФСР», также обязанность

[Back]