Проверяемый текст
Бендюрина Светлана Владимировна. Федеральный парламентский контроль в Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 124]

124 I о I политическую нецелесообразность его действий .
Вопрос об ответственности министров может возникнуть косвенным образом в любой момент и по любому поводу, если взгляды парламента расходятся с мнением и действиями Правительства.
Это может случиться, в частности, в связи с принятием какого-либо предложения, либо законопроекта, установлением налога или предоставлением ассигнований, при утверждении отчета об исполнении федерального бюджета и т.д.

На первый взгляд, эта форма является наиболее грозным оружием в руках парламента (поскольку имеет серьезные последствия отставка правительства либо роспуск парламента), но как только вскрывается внутренний механизм данного института, это впечатление исчезает.
О независимости Правительства от Государственной Думы свидетельствуют положения ст.
117 Конституции РФ в контексте ст.
109 и ст.
111 Конституции РФ.

1 ОЛ Во всех странах Западной Европы, кроме Швейцарии , правительство несет политическую ответственность перед парламентом.
Процедура, посредством которой ставится вопрос об ответственности правительства, ни в коем случае не является шаблонной.
Форма проявления разногласий между парламентом и правительством, которое занимает автономное положение (оно отделено как от главы государства, так и от парламента), не имеет значения.
Парламент может принять резолюцию порицания, в результате чего конфликт становится достоянием гласности.
Также правительство может поставить вопрос о доверии, с тем, чтобы показать, что оно опирается на крепкое большинство в парламенте.
В парламентской практике выделяют следующие процедуры выражения доверия парламента правительству.
Первая используется по инициативе правительства постановка вопроса о доверии правительству.
В Российской
Федерация этот вопрос со стороны Правительства обращен к 181 182 181 См.: Матвеева О.М.
Правовое положения депутата в странах Западной Европы: лис.
...канд.
юрид наук.
Екатеринбург.
1994.
С.
78.

182 Конституция Швейцарии // Конституции зарубежных государств.
M., 1996.
С.
96.
[стр. 121]

121 им правах» палат Федерального Собрания в пределах действия общеизвестного принципа соотношения субъективных прав и обязанностей участников любого правоотношения.
Постановка вопроса о доверии или выражение недоверия Правител ьству Развитие конституционного строя современной России немыслимо без правового оформления института конституционной ответственности министров.
Его введения требовали в начале XX века конституционалисты и либеральные государствоведы, с его наличием связывали существование полноценного конституционного строя.
Конституция РФ предусматривает институт политической ответственности Правительства перед Государственной Думой.
Так, согласно п.
«б» ч.1 ст.103 Конституции РФ к ведению Государственной Думы относится решение вопроса о доверии Правительству.
Тем самым нижняя палата Федерального Собрания, не обладая правом привлекать министров к конституционной ответственности за незаконные действия, наделена возможностью выразить недоверие Правительству в целом за политическую нецелесообразность его действий200.
Вопрос об ответственности министров может возникнуть косвенным образом в любой момент и по любому поводу, если взгляды парламента расходятся с мнением и действиями Правительства.
Это может случиться, в частности, в связи с принятием какого-либо предложения, либо законопроекта, установлением налога или предоставлением ассигнований, при утверждении отчета об исполнении федерального бюджета и т.д.

200 Например, во Франции, если Национальное Собрание не одобряет курс Правительства страны, премьер-министр обязан вручить Президенту' заявление об отставке Правительства, что, несомненно, повышает ответственность Правительства.
У нас же вотум недоверия сопряжен с риском роспуска Государственной Думы, хотя налицо многочисленные непродуманные правительственные программы, за которыми никто нс несет ответственности.
Об этом см.: Матвеева О.М.
Правовое положение депутата в странах Западной Европы: Дисс.
на соис.
уч.
ст.
канд.
юрид.
наук.
Екатеринбург 1994.
С.
78.


[стр.,122]

122 На первый взгляд, эта форма является наиболее грозным оружием в руках парламента (поскольку имеет серьезные последствия отставка правительства, либо роспуск парламента), но как только вскрывается внутренний механизм данного института, это впечатление исчезает.
О независимости Правительства от Государственной Думы свидетельствуют положения ст.117 Конституции РФ в контексте ст.109 и ст.111 Конституции РФ.

Во всех странах Западной Европы, кроме Швейцарии201, правительство несет политическую ответственность перед парламентом.

Это означает, что оно может находиться у власти до тех пор, пока это отвечает воле законодательного органа, самостоятельно определяющего условия, на которых оно может доверять отдельным министрам или кабинету в целом.
Такое положение вещей объясняет, почему во многих двухпалатных парламентах министры ответственны только перед депутатами нижней палаты, избираемой на основе всеобщего избирательного права (Австрия, Великобритания, Германия, Франция).
В тех странах, где верхняя палата формируется в соответствии с теми же принципами, что и нижняя, ее члены обладают такими же полномочиями в отношении правительства (Бельгия, Италия, Швеция)202.
В основном мировая практика складывается так, что ответственность правительства перед парламентом может быть солидарной или 201 В Швейцарии Федеральный Совет назначается парламентом, существующие серьезные разногласия между законодательной и исполнительной властью не вызывают правительственного кризиса, а приводят к изменению политики правительства.
Хотя Федеральный Совет нс ответственен перед федеральным парламентом, он подчинен ему.
На каждой сессии он обязан представлять депутатам доклад о внутреннем и внешнем положении страны.
По окончании прений по такому докладу принимаются резолюции, содержащие указания, которые Совет обязан выполнять / Ст.102 Конституции Швейцарии // Конституции зарубежных государств.
М.
1996.
С.96.
202 Сравнительное конституционное право: Учебник.
М.
1996.
С.
452.


[стр.,123]

123 индивидуальной203.
Поскольку действия отдельных министров всегда связаны с общей политикой, ответственность перед парламентом, как правило, несет глава правительства: недоверие, выраженное ему, влечет за собой отставку всего кабинета.
Такой вид ответственности имеет место наряду с Россией в Великобритании, Италии, Франции Германии и ряде других стран.
Принцип индивидуальной ответственности членов правительства перед парламентом предусмотрен конституциями Австрии, Бельгии, Швеции (по Конституции РФ у Государственной Думы такой возможности нет), причем и в этих странах в случае отказа в доверии главе правительства в отставку уходит также весь кабинет204.
Процедура, посредством которой ставится вопрос об ответственности правительства ни в коем случае не является шаблонной.
Форма проявления разногласий между парламентом и правительством, которое занимает автономное положение (оно отделено как от главы государства, так и от парламента) не имеет значения.
Парламент может принять резолюцию порицания, в результате чего конфликт становится достоянием гласности.
Также правительство может поставить вопрос о доверии, с тем, чтобы показать, что оно опирается на крепкое большинство в парламенте В парламентской практике выделяют следующие процедуры выражения доверия парламента правительству.
Первая используется по инициативе правительства постановка вопроса о доверии правительству.
В Российской
Федерации этот вопрос со стороны Правительства обращен к Государственной Думе (ч.4 ст.117 Конституции РФ).
Вторая находится в распоряжении также парламентариев, которые в этом случае выступают инициаторами вынесения резолюции порицания, в России депутаты Государственной Думы вправе высказать вотум недоверия Правительству (ч.З ст.117 Конституции РФ).
Выражение доверия или недоверия Чиркин В.Е.
Конституционное право зарубежных стран: Учебник.
М.1997.
С.204.
204 Парламенты мира.
М.
1991.
С.
237252.

[Back]