Проверяемый текст
Бендюрина Светлана Владимировна. Федеральный парламентский контроль в Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 126]

126 доверии (выражения недоверия Государственной Думой) нижней палатой парламента.
Поэтому можно только высказывать предположение о том, что служит основанием для использования данной формы парламентского контроля: неудовлетворение политикой, проводимой Правительством; неисполнение федерального бюджета и т.п.
Так или иначе, круг вопросов, способных выступить в качестве основания, определяет основные направления деятельности Правительства.

Российский законодатель разграничивает вопросы о доверии Правительству РФ и
выражении недоверия Правительству РФ со стороны Государственной Думы.
В случае постановки Председателем Правительства РФ вопроса о доверии перед Государственной Думой на момент рассмотрения предложения о выражении недоверия Правительству РФ, первым рассматривается предложение о вотуме недоверия.
Представление Председателя Правительства РФ подлежит рассмотрению по истечении трех месяцев со дня его внесения.
Если Государственной Думой не принимается решение вопроса о доверии Правительству, то на голосование ставится вопрос об отказе в доверии.

Если ни одно из решений не принимается, то рассмотрение вопроса просто прекращается (ст.
153-154 гл.
18 Регламента Государственной Думы).
Из смысла данных положений не ясна дальнейшая судьба решения Государственной Думы в случае, когда депутатами поддержан вопрос об отказе в доверии.
Можно предположить, что отказ в доверии форма, тождественная выражению недоверия Правительству, либо отказ в доверии влечет за собой постановку вопроса о выражении недоверия.

Постановка вопроса о вотуме недоверия Правительству в Российской Федерации подчиняется строгим правилам.
Предложение о выражении недоверия Правительству (ч.

3 ст.
117 Конституции РФ), согласно ст.
141 Регламента Государственной Думы, вносится фракцией либо депутатской группой, численность которой составляет не менее одной пятой от общего числа депутатов.

В разных странах численный состав такой группы
[стр. 125]

использования данной формы парламентского контроля: неудовлетворение политикой, проводимой Правительством; неисполнение федерального бюджета и т.п..
Так или иначе круг вопросов, способных выступить в качестве основания определяет основные направления деятельности Правительства.

Считаю необходимым обратить внимание на обстоятельство, которое имеет место в практике работы французского парламента, когда постановка вопроса о доверии плавно выливается в вотум недоверия.
Статья 49 Конституции Франции содержит норму, согласно которой премьер-министр может после обсуждения в Совете министров поставить в Национальном собрании вопрос о доверии правительству в связи с принятием какого-либо проекта закона.
В случае постановки правительством вопроса о доверии в связи с документами, депутаты должны в течение 24 часов внести предложение о вотуме недоверия, иначе соответствующий документ будет считаться принятым без обсуждения и голосования.
Правом внесения резолюции порицания обладает только группа депутатов, составляющих не менее 1/10 части членов Национального Собрания.
Для принятия решения о вынесении вотума недоверия необходимо, чтобы за него проголосовало большинство членов палаты.
При этом, голоса воздержавшихся и отсутствующих считаются голосами, поданными против вотума недоверия, и, следовательно, голосами сторонников правительства.
Таким образом, закрепляя вынужденный вотум недоверия, Конституция Франции нс только превращает парламент в машину для регистрации правительственных законопроектов, но и постоянно заставляет депутата делать ясный, безоговорочный выбор между оппозицией и правительственным лагерем.
Так, в период с 1959 по 1983 г.г.
вопрос о доверии правительству в связи с принятием законопроекта ставился в Национальном Собрании 23 раза.
Лишь в четырех случаях резолюция порицания не выносилась, а в 19-ти случаях они были отклонены.
Обычно правительство связывает свою судьбу 125

[стр.,126]

126 с законопроектами, затрагивающими наиболее важные сферы общественной жизни: финансовую, военную, социально-экономическую 201.
Российский законодатель разграничивает вопросы о доверии Правительству РФ и
выражение недоверия Правительству РФ со стороны Государственной Думы.
В случае постановки Председателем Правительства РФ вопроса о доверии перед Государственной Думой на момент рассмотрения предложения о выражении недоверия Правительству РФ, первым рассматривается предложение о вотуме недоверия.
Представление Председателя Правительства РФ подлежит рассмотрению по истечении трех месяцев со дня его внесения.
Если Государственной Думой не принимается решение вопроса о доверии Правительству, то на голосование ставится вопрос об отказе в доверии.

Ели ни одно из решений не принимается, то рассмотрение вопроса просто прекращается (ст.
153-154 гл.18 Регламента Государственной Думы).
Из смысла данных положений не ясна дальнейшая судьба решения Государственной Думы в случае, когда депутатами поддержан вопрос об отказе в доверии.
Можно предположить, что отказ в доверии форма тождественная выражению недоверия Правительству, либо о тказ в доверии влечет за собой постановку вопроса о выражении недоверия.

Спонтанный вотум недоверия в отличие от вынужденного (в примере с Францией), вносится не по инициативе правительства, а по предложению членов парламента.
Дня создания определенной стабильности в деятельности правительства конституции ряда государств предусматривают усложненную процедуру вынесения вотума недоверия (резолюции порицания) правительству, не составляет исключения в этом отношении и Россия.
Не всегда выражение парламентом недоверия правительству приводит как к роспуску парламента, палаты, так и к отставке правительства.
207 См.: Керимов А.Д.
Борьба ФКП за расширение законодательных и контрольных функций парламента Франции // Правоведение.
1988.
№ 2.
С.58; Крутоголов М.А.
Парламент Франции: организационные и правовые аспекты деятельности.
М.
1988.


[стр.,127]

127 В ряде конституций вопрос однозначно решается в пользу парламента: в случае выражения недоверия правительству о роспуске парламента вопрос не стоит, правительству полагается уйти в отставку, либо президент должен отправить его в отставку.
Так, например, в Германии работает институт «конструктивного 208 вотума недоверия» , который имеет место в случае, когда одна из партии, входящих в правительственную коалицию решительно выступает против правительства, членами которого являются руководители этой партии.
Вместе с тем, учитывая, что отклонение вопроса о доверии дает главе правительства право требовать от президента роспуска парламента, правящие партии нередко используют процедуру конструктивного вотума для создания ЛЛЛ прочного правительственного большинства в парламенте/ Постановка вопроса о вотуме недоверия Правительству в Российской Федерации подчиняется строгим правилам.
Предложение о выражении недоверия Правительству (ч.З
ст.
117 Конституции РФ), согласно ст.
141 Регламента Государственной Думы, вносится фракцией либо депутатской группой, численность которой составляет не менее одной пятой от общего числа депутатов.210
Процедура обсуждения предложения о недоверии С.79; Конституция Франции // Конституции зарубежных государств.
М.
1996.
С.105.
21)Х Конструктивный вотум недоверия предполагает одновременно с выражением руководителю правительства недоверия избрание нового главы правительства и обращением к президенту страны с просьбой об увольнении прежнего.
/ Парламенты мира.
М.
1991.
С.
321.; ст.ст.
67, 68 Основного закона ФРГ // Конституции зарубежных государств.
М.
1996.
С.
148.
Подобные последствия при выражении недоверия имеют место в Республике Татарстан, Удмуртской республике // Конституционное право: Энциклопедический словарь} Состав.
Авакьян С.А./ М.
2000.
С.
104.
202 Урьяс Ю.П.
Механизм государственной власти в ФРГ.
М.
1988.
С.
143; Государственный строй Германии.
М.
1994.
Т.2.
С.
75.
2,0 В разных странах численный состав такой группы различен (от 1/10 во Франции до Уа в Португалии от общей численности депутатов палаты).
В некоторых странах между внесением резолюции порицания правительству и ее постановкой на голосование в палате предусматривается значительный временной интервал (от 2-х до 5 дней), что позволяет правительству провести закулисные

[Back]