Проверяемый текст
Бендюрина Светлана Владимировна. Федеральный парламентский контроль в Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 54]

54 Кроме того, часть 3 указанной статьи предусматривает возможность Совета Федерации и Государственной Думы образовывать комитеты и комиссии, проводить по вопросам своего ведения парламентские слушания.
В других статьях Конституции РФ также содержатся положения, так или иначе затрагивающие контрольные функции Парламента, например, ст.
103 определяет, что к ведению Государственной Думы относятся дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации; решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации; назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации; назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов; назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом; выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.
Особого внимания заслуживает анализ поправок, внесенных в текст Конституции 30 декабря 2008 г.
Статья 103 была дополнена правом Государственной Думы заслушивать ежегодные отчеты Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой.
Статья 114 дополнена обязанностью Правительства Российской Федерации помимо представления Государственной Думе отчета об исполнении федерального бюджета, также предоставлять ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой.
Представляется, что названые изменения существенно усиливают контрольные полномочия Парламента Российской Федерации по отношению к Правительству и создают условия для дальнейшего укрепления роли представительных органов в государственном механизме.
[стр. 89]

89 соглашения не являются единственным средством регулирования внешних отношений России с другими странами.
Наряду с международными договорами Президент может подписывать исполнительные соглашения, не требующие санкции парламента.
Вся сложность заключается в том, что вопросы, которые должны регулироваться международными договорами четко не разграничены, поэтому можно утверждать, что практика исполнительных соглашений серьезно нарушает систему сдержек и противовесов.
При этом самым распространенным видом являются международные соглашения, которые Президент заключает, опираясь на конституционные прерогативы главы государства и Верховного Г лавнокомандующего.
Второй блок полномочий это решение вопросов, связанных с кадровыми назначениями в сфере государственного управления, а также осуществления контроля за деятельностью органов государственной власти.
Верхняя палата парламента осуществляет по представлению Президента РФ назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ.
Она полностью формирует высшие органы судебной власти РФ, назначая по представлению Президента РФ судей Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда.
Совет Федерации самостоятельно назначает и освобождает от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половину состава ее аудиторов158.
Государственная Дума Федерального Собрания в соответствии с п.п.
«в», «г», «д» ст.103 Конституции РФ вправе назначить и освободить от должности государственных должностных лиц, включая Председателя Центрального банка Российской Федерации; Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов; Уполномоченного по правам человека.
Также, руководствуясь положениями Конституции ( п.«а» ст.
103 Конституции РФ) Государственная Дума дает согласие Президенту 15? СЗ РФ.
1995.
№29.
Ст.
17.

[Back]