Проверяемый текст
Бендюрина Светлана Владимировна. Федеральный парламентский контроль в Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 81]

81 предложению 1/4 своих членов обязан избрать следственную комиссию, которая в открытых заседаниях собирает требуемые данные», «решения следственных комитетов не подлежат судебному толкованию.
Суды свободны в обсуждении и оценке обстоятельств, на которых основано
121 расследование» .
В странах, где исполнительная власть политически ответственна перед парламентом, комиссии по расследованию не имеют такого значения, даже если парламенту доступны столь же важные средства расследования, что и в США.
Так, обеим палатам бельгийского парламента, что предусмотрено и конституцией, и законом, разрешено проводить расследования, при этом они наделены такими же полномочиями, какими в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом наделен проводящий расследование магистрат.
В отличие от американского Конгресса бельгийский парламент осуществляет свое право в исключительных случаях*
122.
В Конституции России закреплено право палат Парламента создавать «комитеты и комиссии» (ст.
101 ч.
3).
Контроль исполнения законодательства и деятельности органов исполнительной власти (при проведении парламентских слушаний, либо организации работы следственных комиссий и т.д.) в основном ложится на образуемые палатами Государственной Думой (28 комитетов и одна постоянная комиссия) и Советом Федерации (11 комитетов и две постоянно действующие комиссии) комитеты и комиссии.
К сожалению, отсутствует правовая регламентация взаимосвязей, взаимодействия комитетов и комиссий
с соответствующими федеральными министерствами, иными органами исполнительной власти, что ослабляет и без того ограниченные контрольные права комитетов и комиссий.
Сегодня в регламентах палат компетенция комитетов и комиссий по существу не прописана и
m Конституции зарубежных государств.
М., 1996.
С.
143.

122 Сравнительное конституционное право: учеб.
М., 1996.
С.
508.
[стр. 147]

147 депутатов236 237 * 239.
Так, ст.44 Основного закона Германии гласит: «Бундестаг имеет право, а по предложению 1А своих членов обязан избрать следственную комиссию, которая в открытых заседаниях собирает требуемые данные», «решения следственных комитетов не подлежат судебному толкованию.
Суды свободны в обсуждении и оценке обстоятельств, на которых основано
237 расследование» .
В странах, где исполнительная власть политически ответственна перед парламентом, комиссии по расследованию не имеют такого значения, даже если парламенту доступны столь же важные средства расследования, что и в США.
Так, обеим палатам бельгийского парламента, что предусмотрено и конституцией, и законом, разрешено проводить расследования, при этом они наделены такими же полномочиями, какими в соответствии с уголовнопроцессуальным кодексом наделен проводящий расследование магистрат.
В отличие от американского Конгресса бельгийский парламент осуществляет свое право в исключительных случаях .

Конституция РФ в ч.З ст.
101 закрепляет право палат создавать «постоянные и временные комиссии», регламентными нормами палат устанавливается характер образования комиссий, статус которых определяется дополнительно постановлением соответствующей палаты Федерального Собрания.
По определению С.А.
Авакьяна, «комиссии органы палаты с подготовительно-вспомогательными и контрольными задачами, образуемыми из числа членов палаты» .
В большинстве случаев, основанием для создания специальных комиссий, целью которых выступает проведение парламентского расследования, могут послужить рекомендации, выработанные в ходе 236 Матвеева О.М.
Эволюция института политической ответственности правительства и новые формы парламентского контроля в зарубежных странах // Российский юридический журнал.
1995.
№ 2.
С.
64.
237 Конституции зарубежных государств.
М.
1996.
С.
143-229.

23§ Сравнительное конституционное право: Учебник.
М.
1996.
С.
508.

239 Авакьян С.А.
Депутат: статус и деятельность.
Москва.
1991.
С.133.


[стр.,188]

188 института омбудсмана наглядно демонстрирует соответствие его норм мировой практике правового закрепления принципов его деятельности, статуса и функциональной направленности в деле защиты прав человека и гражданина.
Итак, Уполномоченный по правам человека должен реализовать неразвитые контрольные функции парламента над правительством и всей администрацией в сфере защиты прав граждан, но действующее законодательство страдает рядом недостатков, которые затрудняют его деятельность.
Главные из них отсутствие у Уполномоченного права законодательной инициативы, ограниченная возможность обращения в Конституционный Суд (однако соответствующие коррективы в Федеральном конституционном законе требуют внесения изменений в Конституцию РФ, что, к сожалению, не было заблаговременно учтено), нерегламентированность отношений между Федеральным Уполномоченным и уполномоченными в субъектах РФ.
В заключении отмечу, что становление института Уполномоченного по правам человека в России происходит в сложных условиях, однако, учитывая цели и задачи, характер деятельности Уполномоченного, можно с уверенностью сказать, что его деятельность способствует становлению демократического правового государства в России.
Комитеты.
комиссии палат Федерального Собрания РФ Еще на одном существенном аспекте мне хотелось заострить внимание.
Контроль за исполнением законодательства и деятельностью органов исполнительной власти (при проведении парламентских слушаний, либо организации работы следственных комиссий и т.п.) в основном ложится на образуемые палатами Государственной Думой (28 комитетов и одна постоянная комиссия) и Советом Федерациикомитетов и две постоянно действующие комиссии) комитеты и комиссии.
К сожалению, отсутствует правовая регламентация взаимосвязей, взаимодействия комитетов и комиссий


[стр.,189]

с соответствующими федеральными министерствами, иными органами исполнительной власти, что ослабляет и без того ограниченные контрольные права комитетов и комиссий.
Представляется целесообразным в самом Регламенте указать лишь перечень комитетов и комиссий с изложением общих основ порядка их образования.
На сегодня в регламентах палат компетенция комитетов и комиссий по существу не прописана и ограничивается общей характеристикой вопросов, отнесенных к ведению тех или иных комитетов и комиссий.
Статус комитетов и комиссий, включая вопросы ведения, направлений их деятельности, должен найти свое целостное и всестороннее юридическое закрепление в Положении о комитетах и комиссиях Государственной Думы и Совета Федерации соответственно.
Так как в специфике компетенции, а также в присущем соответствующему комитету (комиссии) направлении деятельности проявляется частично контрольный характер выполняемых функций, считаю, что решения комитетов и комиссий должны носить скорее четко определенный характер, а не рекомендательный.
Отсюда возникает необходимость конкретизировать юридическую силу решений комитетов и комиссий, а именно установить четкие и определенные сроки выполнения решений, указав органы и организации, должностных лиц, ответственных за их исполнение.
Таким образом, при осуществлении контрольной деятельности парламентом и его органами используются установленные законами и сложившиеся за последнее время такие формы работы, как: вопросы к Правительству, министрам, другим высшим должностным лицам и высшим органам власти; постановка вопроса о доверии выражение недоверия или отказ в доверии Правительству; вопрос об отрешении от должности главы государства; доклады и отчеты Правительства и министров; парламентские слушания; парламентские расследования; парламентский запрос.
Процедуру

[Back]