Проверяемый текст
Бендюрина Светлана Владимировна. Федеральный парламентский контроль в Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 89]

89 необходимо внести соответствующую норму об обязанности должностных лиц не только предоставлять необходимые сведения и документы (так как это сформулировано в статье 13 Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации» от 11 января 1995 года и в статье 34 Федерального Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 года) с соответствующей ответственностью за ее неисполнение, но и самим этим лицам являться на заседания комитетов и комиссий в случае, если это сочтет необходимым v 134 соответствующий комитет или комиссия * .
До 1993 года право высшего представительного органа на создание подобных комиссий только с более широкой компетенцией предусматривалось на конституционном уровне.
В Конституции РСФСР 1978 гола в части 2 статьи 119 содержалось положение о том, что Верховный Совет РСФСР создает, когда сочтет необходимым, следственные, ревизионные и иные комиссии по любому вопросу.
Однако он собирался на сессии всего несколько дней в году, поэтому самостоятельной роли в системе государственных органов не играл.
После принятия Конституции 1993 года Государственная Дума все же формирует временные комиссии с целью проверки тех или иных фактов (например.
Комиссия по проверке фактов нарушения прав человека в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах
и изоляторах временного содержания системы МВД РФ, комиссия по анализу итогов приватизации в 1992-1996 годах и ответственности лиц за ее негативные результаты, комиссия по проверке фактов нарушения избирательного законодательства при подготовке и проведении выборов на должность главы администрации (губернатора) Ростовской области и др.).
Однако зачастую их создание декларируется, а к работе по разным причинам они так и не приступалиЬ5.
134 135 134 Коврякова Е.В.
Указ.
соч.
С.
160.
135 См.: Автономов А.С.
Парламентский контроль// Парламентское право России: учеб, пособие.
М., 1999.
С.
183-184.
[стр. 152]

152 популярность политических партий и их лидеров, на расстановку ?47 политических сил в стране .
Практика российского парламента показывает, что Государственная Дума достаточно часто использует предоставленное ей право образования временных комиссий, цель которых заключается в проверке тех или иных фактов, исследовании обстоятельств, изучении какого-либо вопроса.
Известны случаи создания комиссии по проверке фактов нарушения избирательного законодательства при подготовке и проведении выборов на должность губернатора Ростовской области; комиссия по проверке фактов нарушения прав человека в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах временного содержания системы МВД РФ; комиссия по анализу итогов приватизации в 1992-1996 гг.
и ответственности должностных лиц за ес негативные результаты; комиссия по делам беженцев и вынужденных переселенцев; комиссия по проверке хода приватизации РАО «Норильский никель» и рассмотрению вызванных этим социально-экономических проблем247 248.
Считаю не лишним остановить внимание на особенностях, отличающих парламентское расследование от просто проверки, от уголовного и журналистского расследования.
Думается, что возбуждение вопроса о депутатском расследовании обусловлено необычными, даже можно сказать чрезвычайными обстоятельствами, что отличает его от обыкновенной проверки.
К тому же расследование, как правило, связано с оценкой деятельности различных государственных органов в критических ситуациях (например, в связи с ликвидацией последствий крупных аварий, в связи с вводом войск в другое деятельности.М.
1988.
С.
96.
247 Гранкин И.В.
Указ.
Соч.
С.
137.
248 Конститу ция Российской Федерации: Проблемный комментарий / Огв.ред.
В.А.
Четверыми .
М.
1997.
С.
227.

[Back]