Проверяемый текст
Семенов, Александр Альбертович; Политическая повседневность на Северном Кавказе в годы гражданской войны, 1917-1920 гг. (Диссертация 1999)
[стр. 104]

104 Кафедральной горе, где происходило молебствование.
Огонь был открыт и шедшие отряды Ш куро по улицам, а также присутствующие на молебне, панически бежали».213 В данной картине,, соединились мифическое отражение сознанием реальных обстоятельств кризисной действительности, и правовых конструктов, существующие на протяжении длительного исторического времени, имеющие священную, религиознонравственную основу.
Однако, в процессе
видоизменения правовой культуры Дона и Кубани происходила и метаморфоза религиознонравственных ценностей, в период гражданской войны менялось восприятие человеком религиозных, моральных, нравственных норм своей жизнедеятельности которые и были основой традиционного права, правовой культуры прежней исторической эпохи.
Данные ценности прочно занимали доминирующие положение в правовой культуре Дона и Кубани, в значительной мере, они формировали особую правовую среду региона, во многом определяли формы, смыслы и традиционные правовые ценности северокавказского социума.
В рассматриваемый период, традиционные религиозные и нравственные ценности
бывшие в основе правосознания сельского населения региона продолжают занимать значительное место в повседневной человеческой жизни, во многом, определяют формы жизнедеятельности сельского населения Северного Кавказа.
Вместе с тем, в указанный период истории, начинает меняться внутреннее смысловое содержание отношения к религии и церкви, оно приобретает, в процессе эволюции
правосознания, принципиально иные качественные характеристики, отражающие реалии кризисного времени.
В
правовой культуре Дона и Кубани появляется целый ряд 213 Г Л С К .
Ф .
Г -1 9 1 9 .
О п.1.
Д .1.
Л .1 40.
[стр. 112]

112 Таким образом, мы можем наблюдать соединение и взаимодействие носящих прерывисто-противоречивый характер традиционалистских представлений сознания и мифических образов существующих общественнополитических реалий в пределах единой изменяющейся картины восприятия окружающей действительности.
В данной картине соединились мифическое отражение сознанием реальных обстоятельств кризисной действительности и
мифологические конструкты, существующие на протяжении длительного исторического времени, имеющие священную, религиозно-нравственную основу.
Однако в процессе
достижения общественным сознанием целостного единства в распадающейся политической и социальной жизни происходила и метаморфоза религиозно-нравственных ценностей, в период Гражданской войны менялось восприятие человеком религиозных, моральных, нравственных норм своей жизнедеятельности.
Религиозно-нравственные ценности прочно занимали доминирующее положение в мировосприятии населением Северного Кавказа повседневной действительности, в значительной мере они формировали особую ментальную среду региона, во многом определяли формы, смысл и традиционные ценности северокавказского социума.
В рассматриваемый период традиционные религиозные и нравственные ценности
продолжают занимать значительное место в повседневной человеческой жизни, во многом определяют формы политической деятельности населения Северного Кавказа.
Вместе с тем в указанный период истории начинает меняться внутреннее смысловое содержание отношения к религии и церкви, оно приобретает в процессе эволюции
ментальностей принципиально иные качественные характеристики, отражающие реалии кризисного времени.
В
человеческом сознании появляется целый ряд представлений, передающих видоизмененные нравственные ориентиры человеческого существования.
Нередко в представлениях северокавказского населения присутствуют религиозно-нравственные ценности в их традиционных, докризисных формах, мыслительные конструкты, связанные с христианской религией, православной

[Back]