Проверяемый текст
Семенов, Александр Альбертович; Политическая повседневность на Северном Кавказе в годы гражданской войны, 1917-1920 гг. (Диссертация 1999)
[стр. 119]

119 Военной Стражи принять все зависевшие меры в обнаружении уклоняющихся от призыва студентов, указанных возрастов, задержанию их и направлению затем в распоряжение Воинских начальников для отправки в войска и привлечения к законной ответственности»/ В данный период, состояние правовой дезориентации сознания усиливалось, в результате трансформации правовой установки «друг враг», его мыслительные границы теряют четкость и определенность, он становится размытым и аморфным, не подлежащим однозначному определению, его прежние смысловые составляющие, утрачивают свою актуальность.
Один из командиров, действующей на Кубани Зеленой армии, М акаров указывает на то, что в 1919 г.
«жители перестали видеть в Зеленой армии свою спасительницу от гнева Деникина, и стали смотреть назелено
армейцев, как на обыкновенных грабителей, у которых нет ничего святого, и никакими социальными вопросами они не заинтересованы: кроме чисто личной своей материальной выгоды.
В общем взгляд жителей, по отношению к зелено армейцам изменился к худшему.
И все те граждане, которые раньше были так преданы Зеленой армии, которые помогали Зеленой армии, чем только могли, не считаясь с опасностью, часто угрожавшей их жизни.
Надеясь, что Зеленая армия есть заступница...
И вот на глазах у этих жителей, вожди той Зеленой армии, в которую так горячо верили граждане, стали открыто заниматься убийствами, грабежами, налетами и т.
п.».2'10 Тенденции нарастающего кризиса, затрагивали различные стороны человеческого существования, развивался процесс дробления, расчленения, аморфизации
правовой культуры сельского населения Дона и Кубани, которое составляло подавляющее большинство, что в свою Г Л С К .
Ф .
Р 4 0 .
О п .1.
Д .
10.
л.4 5 .
ИПГ Л К К .
Ф .
Р 411.
О п .
2 .
Д .2 0 7 .
Л .2 2 .
[стр. 125]

125 Ставропольского военного губернатора № 178 от 8 марта 1919 г.
обращалось внимание на то, что «в связи с объявленной на Дону мобилизацией учащихся высших учебных заведений, обнаружено бегство студентов из Ростова, Новочеркасска и др.
пунктов.
Объявляя об этом, во всеобщее сведение приказываю: «Начальникам уездов и Начальнику Ставропольской Городской Военной Стражи принять все зависевшие меры в обнаружении уклоняющихся от призыва студентов, указанных возрастов, задержанию их и направлению затем в распоряжение Воинских начальников для отправки в войска и привлечения к законной ответственности»1.
В данный период состояние
моральнонравственной дезориентации сознания усиливалось в результате трансформации ментального конструкта сознания «друг враг», его мыслительные границы теряют четкость и определенность, он становится размытым и аморфным, не подлежащим однозначному определению, его прежние смысловые составляющие утрачивают свою актуальность.
Один из командиров действующей на Кубани Зеленой армии, Макаров, указывает на то, что в 1919 г.
«жители перестали видеть в Зеленой армии свою спасительницу от гнева Деникина, и стали смотреть на
зеленоармейцев, как на обыкновенных грабителей, у которых нет ничего святого, и никакими социальными вопросами они не заинтересованы: кроме чисто личной своей материальной выгоды.
В общем взгляд жителей, по отношению к зеленоармейцам изменился к худшему.
И все те граждане, которые раньше были так преданы Зеленой армии, которые помогали Зеленой армии чем только могли, не считаясь с опасностью, часто угрожавшей их жизни.
Надеясь, что Зеленая армия есть заступница...
И вот на глазах у этих жителей, вожди той Зеленой армии, в которую так горячо верили граждане, стали открыто заниматься убийствами, грабежами, налетами и т.
п...» .
Тенденции нарастающего кризиса затрагивали различные стороны человеческого существования, развивался процесс дробления, расчленения, аморфизации
политической среды, что в свою очередь вело к видоизменению, морально-нравственной составляющей военного аспекта ' ГАСК.
Ф.Р 40.
Оп.
I.
Д.
10.
Л.45.
2ГАКК.
Ф.
Р 411.
Оп.
2.
Д.207.
Л.22.

[Back]