Проверяемый текст
Семенов, Александр Альбертович; Политическая повседневность на Северном Кавказе в годы гражданской войны, 1917-1920 гг. (Диссертация 1999)
[стр. 128]

128 казачества и вообще Кубанского войска, в частности нашли необходимым высказать следующие свои пожелания: 1.Полное самоуправление всех казачьих войск; всеми делами войска должен управлять войсковой круг, выбираемый прямым всеобщим, равным и тайным голосованием, только казачьим населением (выделено автором), с правом издания местных законов, причем исполнительным органом войскового круга является войсковое правление.
2.Таким же порядком, в каждом войске, должен быть избираем выборный атаман, ответственный перед войсковой радой...
3.
Вся казачья собственность долж на остаться неприкосновенной, и не одна самая малая часть земли, добытая кровью наших предков, не может быть не под каким предлогом отчуждаема, даже войсковым кругом, а все казачьи, земли ранее отчужденные у казаков, должны быть им возвращены.
4.
Все, находящиеся на казачьих землях богатства, как то: золото, железо, нефть и прочие промыслы и угодья, впредь должны принадлежать казакам, и все существующие в настоящее время промышленные предприятия должны перейти из соответствующих М инистерств в ведение войсковых кругов, как равно, должны быть возвращены казакам все несправедливо отчужденные угодья,
->48 промыслы и доходные статьи».
При этом необходимо отметить, что противоречия в среде самого казачества были в достаточной степени сглажены.
Так, В.
Трофимов отмечает то, что в период системного кризиса, например «граница между зажиточным и бедным казаком просматривалась отчетливо, была и нужда в семьях иных казаков.
Но, она граница, была не столь значительной...
как скажем между кулаком и
2JS ГЛ К К .
Ф .
Р 6.
O n.
I.
Д .
14.
Л .
139.
[стр. 141]

141 1.Полное самоуправление всех казачьих войск; всеми делами войска должен управлять войсковой круг, выбираемый прямым всеобщим, равным и тайным голосованием, только казачьим населением (выделено нами.
A.C.), с правом издания местных законов, причем исполнительным органом войскового круга является войсковое правление.
2 .Таким же порядком, в каждом войске, должен быть избираем выборный атаман, ответственный перед войсковой радой...
3.
Вся казачья собственность должна остаться неприкосновенной, и не одна самая малая часть земли, добытая кровью наших предков, не может быть не под каким предлогом отчуждаема, даже войсковым кругом, а все казачьи, земли ранее отчужденные у казаков, должны быть им возвращены.
4.
Все, находящиеся на казачьих землях богатства, как то: золото, железо, нефть и прочие промыслы и угодья, впредь должны принадлежать казакам, и все существующие в настоящее время промышленные предприятия должны перейти из соответствующих Министерств в ведение войсковых кругов, как равно, должны быть возвращены казакам все несправедливо отчужденные угодья,
промыслы и доходные статьи» .
Однако необходимо отметить, что противоречия в среде самого казачества были в достаточной степени сглажены.
Так, В.
Трофимов отмечает то , что в период системного кризиса, например «граница между зажиточным и бедным казаком просматривалась отчетливо, была и нужда в семьях иных казаков.
Но, она граница, была не столь значительной как скажем между кулаком и
бедняком центральной России.
И небогатый казак великолепно сознавал, что он казак и ничугь не меньше...» .
Пытаясь определить причины отсутствия значительных противоречий в казачьей среде в период гражданского противостояния, газета «Известия» Центрального Комитета РКГ1/6/ 1 сентября 1919 г.
отмечала, что «в Донской Области: есть «чистой воды» капиталистический строй...
но нет особой...
самостоятельной..,, чисто классовой борьбы.
1ГАКК.
Ф.
Р 6.
Оп.
1.
Д.14.
Л.
139.
2Трофимов В.
Казачий вопрос// Дои.
-1990.
-Л°2.
-С.133.

[Back]