Проверяемый текст
Семенов, Александр Альбертович; Политическая повседневность на Северном Кавказе в годы гражданской войны, 1917-1920 гг. (Диссертация 1999)
[стр. 134]

1 3 4 Зачастую, инициатива уравнивания прав коренного и некоренного населения региона исходила от широких масс сельского населения Дона и Кубани.
Газета «Кубанская' мысль» в 1919 г., в статье «Уравнение казаков и иногородними» отмечала, что «в станице Вознесенской Кубанской области: «Согласно постановлению станичного сбора, семьям мобилизованных иногородних выдается ссуда,
полевой надел по 3 десятин земли и семенная ссуда.
Все остальные виды пособия, выдаются семьям мобилизованных иногородних наравне с семьями казаков».260 Официальными органами казачьих государственных образований предпринимались усилия, позволяющие сохранить
исключительный правовой статус казачества в региональном социуме, его ведущую роль в политической и социальной жизни вместе с фактическим его упразднением, как замкнутой сословной группы, имеющей свои специфические права и интересы.
Данная особенность правовой культуры казачества нашла свое выражения и в практике общественного и государственного строительства в регионе.
Так, Временное Положение об управлении Кубанским Краем в 1919 г.
предусматривало следующие пункты:
l.B ce граждане Кубанского Края равны перед законом...
Все Российские граждане пользуются в Кубанском Крае защитою закона на общих с гражданами Кубанского Края основаниях.
2.Все граждане пользуются свободой совести.
Никто не может быть преследуем за религиозные убеждения, и никто не может пользоваться привилегиями на вероисповедных основаниях».261 В данном контексте, уравнение политических и гражданских прав крестьянства и казачества, Войсковой Круг
’й 1 >К у б ан ск ая м ы сл ь .
1919.
I I м ая.
2 6 1Г А К К .
Ф .
Р 1 5 4 2 .
O n.
I .
Д .6 3 .
Л .
16.
[стр. 145]

145 ской следующего содержания: «Для прекращения в Области разногласий и всяких обострений между казачьим и не казачьим элементом, я полагал бы для устранения этого, возможным принять в казаки: 1.
Всех собственников земли...
На всех их сыновей от рождения распределить...
землю.
2.
Все населения, хутора, аулы переименовать в казачьи поселения, и всех жителей их считать казаками, и они должны...
пользоваться той только землей что есть в поселениях.
Если селения этого пожелают, т.
е.
быть казаками.
3.
Все оседло проживающих в Кубанской области и Губернии, если они пожелают, зачислиться в казаки...
4.
Кто из казаков не желает носить звание казака должны подать заявления и уволится из такового.
Если бы Казачество...
могло все это устроить, то на Кавказе получилось бы полное удовлетворение и успокоение и объединение народа, и мы все, жители равноправные, сорганизовавшись вместе с другими казачьими войсками, составили бы большую силу во всем...»1.
Здесь выражено стремление к такому способу социально-политической консолидации, который можно назвать одним из вариантов строительства «нового мира»: «казачий коммунизм».
В «Воззвании атамана Шкуро», вышедшем в июле 1918 г.
и призывающем некоренное население края к совместным военным действиям против большевиков, имели место такие строки, отражающие близкую позицию: «Идите же братья иногородние в распростертые объятия казаков, и идя рука об руку, стегайте ненавистное вам иго»2.
Зачастую инициатива уравнивания прав коренного и некоренного населения региона исходила от широких масс
населения региона.
Газета «Кубанская мысль» в 1919 г.
в статье «Уравнение казаков и иногородними» отмечала, что «в станице Вознесенской Кубанской области: «Согласно постановлению станичного сбора, семьям мобилизованных иногородних выдается ссуда,
по1ГАКК.
Ф.
Р 6.
Оп.
I.
Д.
14.
Л.4.
2Там же.
Ф.
Р 4 11.
Оп.2.
Д.322.
Л.б.


[стр.,146]

146 левой надел по 3 десятин земли и семенная ссуда.
Все остальные виды пособия, выдаются семьям мобилизованных иногородних наравне с семьями казаков» .
Официальными органами казачьих государственных образований предпринимались усилия, позволяющие сохранить
ведущую роль казачества в политической и социальной жизни вместе с фактическим его упразднением, как замкнутой сословной группы, имеющей свои специфические интересы.
Данная ментальная особенность нашла свое выражения и в практике общественного и государственного строительства в регионе.
Так, Временное Положение об управлении Кубанским Краем в 1919 г.
предусматривало следующие пункты:
«1.
Все граждане Кубанского Края равны перед законом...
Все Российские граждане пользуются в Кубанском Крае защитою закона на общих с гражданами Кубанского Края основаниях.
2.
Все граждане пользуются свободой совести.
Никто не может бы преследуем за религиозные убеждения, и никто не может пользоваться привилегиями на вероисповедных основаниях»2.
В данном контексте уравнение политических и гражданских прав крестьянства и казачества Войсковой Круг
Донской Области определял как одну из важнейших задач своей деятельности: «...Крестьянское население Области, Войсковой Круг мыслит как полноправный в гражданском и политическом отношении элемент, и озабочен вопросом об обеспечении его права на участие в самоуправлении и законодательстве»3.
Исходя из этого, происходило одновременно два разноплановых общественно-политических процесса: с одной стороны, распространяется движение за поднятие социальной роли казачества, усиление его значимости; с другой стороны, предполагается одновременная фактическая ликвидация как особого сословия.
В политической и социальной жизни северокавказского социума присутствовали как объединительные, универсалистские тенденции, направлен1Кубанская мысль.
-1919.-11 мая.
С.4.
’ ГАКК.
Ф.
Р-1542.0п.1.Д .63.
Л.
16.
’Харламов В.А.
Казачий депутат Гос.
Думы.
СПб., 1995.
С .144.

[Back]