Проверяемый текст
Семенов, Александр Альбертович; Политическая повседневность на Северном Кавказе в годы гражданской войны, 1917-1920 гг. (Диссертация 1999)
[стр. 158]

158 К более тщательному разграничению представителей зеленого движения зачастую, подталкивали и объективные обстоятельства иного рода.
Так, на Дону «Тюрьмы области вообще, а Ростовский, в частности, переполнены заключенными свыше всякого предела и возможности, причем; громадное большинство заключенных следственные, сидящие в исправдоме по несколько месяцев без допроса..
Ростовский Исправдом рассчитанный на 320 человек, в настоящее время насчитывает более 1500...

сокращение продовольственных пайков для заключенных минимума ставит Отдел Юстиции по Исправительно-трудовому отделу, в необходимости категорически просить все Судебные и Следственные органы Донобласти принять самые срочные меры к скорейшей
’’93 разгрузке следственных заключенных».
Практические нужды, борьбы с политическими оппонентами новой власти, представляющими реальную или мнимую угрозу осуществлению социалистических преобразований, требовали и подготовки квалифицированных специалистов в области правовой и судебной системы, политически лояльных, и вместе с тем профессионалов своего дела, совместить два данных качества было, в данный отрезок исторического времени, достаточно проблематично.
В этой связи, наиболее значимые посты в аппарате юстиции занимали лица, как правило хорошо проверенные, и доказавш ие свою преданность
большевистскому делу пользующиеся авторитетом члены РКП (б).294 Подобные критерии «отбора» специалистов в юридической сфере, приводили к низкой эффективности данных органов, и к большому количеству судебных ошибок при приятии того или иного 392 У г о л о в н ы й ко д ек с Р С Ф С Р .
М ., 192 1 .
C .3 4 I .
391 Г А Р О .
Ф .
Р -9 7 .
О п .З.
Д .2 .
Л .2 -1 5 .
2<и К р а с н о е зн а м я .
П р н л о ж ен и е№ 1 .
1920.
[стр. 176]

176 полнены заключенными свыше всякого предела и возможности, причем, громадное большинство заключенных следственные, сидящие в исправдоме по несколько месяцев без допроса.
Ростовский Исправдом рассчитанный на 320 человек, в настоящее время насчитывает более 1500.

Такое переполнение не только не дает возможности хоть немного улучшить общее положение Исправдома, но наоборот страшно ухудшает санитарное его состояние...Все вышеизложенное, а также принимая во внимание тяжелое экономическое положение страны, и связанное с этим сокращение продовольственных пайков для заключенных минимума ставит Отдел Ю стиции по Исправительно-трудовому отделу, в необходимости категорически просить все Судебные и Следственные органы Донобласти принять самые срочные меры к скорейшей разгрузке следственных заключенных.
Одновременно, с сим Отдел Юстиции сообщает, что с сего числа подследственные заключенные в Ростовский Исправдом приниматься не будут...Требовать же что бы Государство достаточно кормило преступников, в то время, когда честные граждане рабочие и крестьяне умирают от голода десятками тысяч конечно не возможно»1.
Практические нужды борьбы с политическими оппонентами новой власти, представляющими реальную или мнимую угрозу осуществлению социалистических преобразований, требовали и подготовки квалифицированных специалистов в области правовой и судебной системы, политически лояльных, и вместе с тем профессионалов своего дела, совместить два данных качества было, в данный отрезок исторического времени, достаточно проблематично.
В этой связи наиболее значимые посты в аппарате юстиции занимали лица, как правило, хорошо проверенные и доказавшие свою преданность
делу коренных общественно-политических преобразований, пользующиеся авторитетом члены РКП/б/.
Так, 29 апреля 1920 г.
в городе Екатеринодаре открылись четыре народных суда: все судьи являлись членами РКП/б/»2.
1ГАРО.
Ф.
Р 97.
Оп.З.
Д.2.
Л.15.
2Красное знамя.
Приложение №1.
1920.
апрель.


[стр.,177]

177 Подобные критерии «отбора» специалистов в юридической сфере приводили к низкой эффективности данных органов и к большому количеству судебных ошибок при приятии того или иного судебного решения: «Значительное число...
сотрудников разных учреждений, не юристов по образованию, высказывало свою беспомощность в деле сотрудничества с судом.
Ввиду сего, и ввиду усложнений правовой сферы отношений, необходимо участие специалистов, имеющих юридическую подготовку, на таком участии настаивают и сами суды коим нужны действительные помощники»1.
Положение в сфере борьбы с политическими оппонентами зачастую осложнялось и тем, что в период формирования органов власти государственного контроля, карательных органов в регионе Северного Кавказа их функции, цели и задачи на заключительном этапе гражданского противостояния были еще не определены с достаточной точностью, не был четко определен и перечень учреждений, которые должны были заниматься подобной деятельностью.
Указанное обстоятельство определяло путаницу в их действиях, направленных на достижение политического единства и целостности.
Так, например, в приказе №7 Помощника Уполномоченного НКВД Ю го-Востока России от 19 января 1920 г.
в этой связи отмечалось: «Практика почти годичной деятельности милиции Юго-Востока ярко показала хаос и путаницу как в конструкции строения различных управлений, так и во взаимоотношениях ее с другими органами власти.
Милиция каждой Области или Губернии, и больше того, каждого Округа и даже отдела, организованна и работает по своим собственным положениям, инструкциям и штатам.
Приказы Главного Управления Милиции Республики и их Уполномоченных Органов или совершенно не проводятся в жизнь или проводятся настолько, насколько это устраивает отдельных начальников.
Начальники Районных Окружных или Отдельских Милиций и даже Областные Управления Милиции недостаточно ясно представляют себе свои права и обязанности.
Результатом всей этой путаницы являются постоянные недоразумения Управления Милиции с Отделами Управления с ЧК, с во1ГАРО.
Ф.1220.
Оп.1.
Д.35.
Л.9.

[Back]