Проверяемый текст
Муравьева, Анастасия Владимировна; Банковские инновации: мировой опыт и российская практика (Диссертация 2005)
[стр. 133]

широкой компьютеризации инструменты управления денежной наличностью создан новый продукт, основанный на полной интеграции текущих счетов, срочных депозитов, акций взаимных фондов [203].
Недостатки стратегии предложения новых продуктов.
Эти недостатки связаны с тем, что банковская система уходит с рынка ссудных капиталов в другие сегменты денежно-финансового рынка, способствуя росту фиктивного капитала.
В целом стратегия разработки и предложения банковских инноваций основывается на концепции маркетинга: дифференциация услуг и сегментация рынка.
Процесс разработки банковской инновации состоит из следующих этапов.
Первый этап разработка новых идей с помощью экспертных оценок.
Второй этап анализ соответствия новой услуги стратегии банка.
Третий этап исследование потребностей банковских клиентов и наличие спроса на услугу.
Четвертый этап оценка возможностей банка, его опыта и как следствие, принятие решения [29].
Как уже упоминалось, одной из основных причин появления новых видов банковских услуг является конкуренция между банковскими институтами в условиях рыночных отношений.
С другой стороны, как показывает практика, основную долю инноваций составляют нововведения, вызванные научно-техническим прогрессом, то есть технологические инновации.
Данные инновации в процессе внедрения и использования требуют огромных затрат со стороны банка, и доступны только крупным кредитным организациям.
В результате мелкие и средние банки не в состоянии оставаться конкурентоспособными на рынке и происходит их поглощение крупными столичными банками.
На наш взгляд, поскольку интернет-банкинг —комплексное и сложное явление, то для его успешного внедрения банки должны вырабатывать
133
[стр. 102]

* ч позволяет предоставить массовый высококачественный и —что очень важно —недорогой сервис1.
Мы согласны с К.
Болецкой в том, что "в погоне за модой банки часто не принимают в расчет, что интернет-банкинг — не просто передовая технология, для внедрения которой достаточно подключить еще один модуль, а целая система взаимодействия с клиентами в режиме on-line.
И чтобы эта система была эффективной и приносила прибыль, нужно вложить немало сил О и средств в ее наладку...
.
По оценкам специалистов, в оптимальном случае на установку и запуск интернет-банкинга у банка может уйти около полугода.
Однако в результате банк значительно может сэкономить на обслуживании своих клиентов.
Например, банку "Центрокредит" on-line обслуживание клиентов обходиться в 3,5 раза дешевле, чем остальных клиентов123.
Таким образом, анализ показывает, что российский рынок интернетбанкинга постепенно увеличивает темпы своего развития, используя, в том числе возможности интеграции и развития других дополняющих услуг.
Особенность ситуации в том, что у российских банков есть уникальный шанс "проскочить" целый исторический этап и сразу перейти к новым формам работы с частными лицами.
Если в других странах банки, уже обладая разветвленной розничной сетью, вынуждены уходить от филиальной модели эволюционно, путем постепенного изменения функций и роли филиалов, в России такой переход не нужен, поскольку розничной сети у многих банков просто нет.
На наш взгляд, поскольку интернет-банкинг —комплексное и сложное явление, то для его успешного внедрения банки должны вырабатывать
стратегические цели и планы.
Как могла бы выглядеть структура такого плана, представлено ниже.
1 Банковское дело в Москве.
—2000.
—№ 8.
—30 ноября.
2 Болецкая К Интернет-банкинг как часть розничного бизнеса // Банковское обозрение.
—2004.
— Октябрь.
№ 10; www.bankir.ru.
3 Там же.

[Back]