Проверяемый текст
Муравьева, Анастасия Владимировна; Банковские инновации: мировой опыт и российская практика (Диссертация 2005)
[стр. 148]

являются важнейшим фактором стабильности функционирования банков и обеспечивают их экономический рост.
Таким образом, можно выделить три задачи, стоящие перед Российскими банками в современной экономической ситуации.
Во-первых, расширение набора банковских услуг платежных, коммерческих, инвестиционных, в целях привлечения клиентов.
Во-вторых, внедрение высокотехнологичного современного оборудования (такие возможности доступны только крупным российским банкам).
В-третьих, повышениепрофессионального уровня банковских менеджеров.
По экономическому содержанию нововведения в банковской сфере можно подразделить на несколько типов: инновации в организационной структуре; инновации в обслуживании (технологические); инновации в банковских продуктах и услугах.
В региональной экономической системе в банковской практике могут применяться следующие инновации: • Новые банковские продукты (услуги) на базе новых информационных технологий.
Виртуальные банковские и финансовые технологии: управление банковским счетом, наличные расчеты, электронная подпись, заключение договоров, финансовые организации (биржи, банки).
Комплексное использование новых информационных и коммуникационных технологий для электронного и смешанного (традиционного и нового) маркетинга.

Сбор, хранение и аналитическая обработка внутренней информации.
Новые возможности внутреннего контроля и аудита.

Изменения в квалификации работников: продукт-менеджер, консультант, специалист по трансакциям и консультациям.
148
[стр. 46]

нялись инновациями? Ответ, видимо, следует искать в особенностях развития современной мировой экономики на основе информационных технологий, которые составляют ядро инновационных изменений1.
Под влиянием всеобъемлющих внешних факторов в зарубежной банковской практике происходят следующие инновационные изменения.
Новые банковские продукты (услуги) на базе новых информационных
технологии.
Виртуальные банковские и финансовые технологии: управление банковским счетом, наличные расчеты, электронная подпись, заключение договоров, финансовые организации (биржи, банки).

Комплексное использование новых информационных и коммуникационных технологий для электронного и смешанного (традиционного и нового) маркетинга.

Сбор, хранение и аналитическая обработка внутренней информации.
Новые возможности внутреннего контроля и аудита.

Изменения в квалификации работников: продукт-менеджер, консультант, специалист по трансакциям и консультациям.

Новые автоматы самообслуживания (монои много функциональные, информационные)*2.
В результате происходит изменение структуры и облика банка в целом: "многоканальная деятельность" при сочетании новых и традиционных технологий и инструментов; самообслуживание; дистанционное обслуживание; использование Интернета, телефонные центры, The Economist.
A Survey on Online Finance.
—L., 2000.
May 20.
Цит.
по: Эксперт.
—2000.
— № 40.-23 октября.
С.
71.
2 Более подробно см.: Использование новейшей технологии для обслуживания банковских клиентов: Обзор статей французских специалистов Ж.
Муте и Ж.
Гаспермана / Автор обзора Л.А Зубченко // Вестник АРБ: Приложение "Банковское дело: зарубежный опыт: Аналитические и реферативные материалы".
1998.
№ 4.
С.
55-56; Истенберг-Шик Г.
Многоканальная банковская деятельность —путь к клиенту // Бизнес и банки.
—1999.
—№ 43.
—С.
6-7; Воеводская Н.Д.
Новые банковские технологии // Банковские услуги.
—1999.
—№ 11-12.
—С.
1518; Володина В.Н.
Об элементах стратегии разработки новых банковских продуктов (Введение в проблему) // Банковские услуги.
1998.
№ 10.
С.
18-19.


[стр.,103]

Стратегический план инновационных мероприятий коммерческого банка Р а з д е л 1.
Стратегия Аналитическая оценка опыта передовых зарубежных банков различных стран и прогноз их инновационного развития: определение приоритетных направлений развития банковской техники, технологии, менеджмента, определяющих борьбу за лидерство Раз ел 2.
Главная цель и конкретные результаты Главная цель —достижение оптимального уровня конкурентоспособности на основе комплекса согласованных технологических, экономических и управленческих мероприятий Конкретные конечные результаты Создание банков и банковских систем нового поколения, работающих в режиме так называемого инновационного менеджмента.
Суть нацеливание банков на постоянное внедрение новых, более совершенных технологий, продуктов и организационных структур.
Ставится задача повысить гибкость и адаптивность к рынку Раз е л 3.
Главные стратегические направления 1.
Технологические новшества • Автоматизация банковских процессов, переход на новые компьютерные технологии самообслуживания, дистанционное обслуживания, использование Интернета в системе "банк-клиент", виртуальные банковские и финансовые технологии * • Разработка и внедрение новых банковских продуктов (услуг) на базе новых технологий • Комплексное использование новых информационных и коммуникационных технологий для электронного маркетинга Совершенствование форм и методов управления, включая постоянное внедрение инноваций 3.
Изменения в квалификации работников: продукт-менеджер,
специалист по трансакциям и консультациям, консультанты (высоко квалифицированные индивидуальные консультации клиентов) Р а з д е л 4.
Тактические особенности реализации стратегических направлений Учет особенностей ситуации в российской банковской сфере *е л 5.
Модификация органов и структур управления Структурные и функциональные изменения с учетом многоканального обслуживания клиентов, при сочетании новых и традиционных технологии и инструментов Оптимизация банковской сети: сегментация, изменения в филиалах и филиальной сети Организация центра внедрения инноваций В дополнение к стратегическому плану инноваций банкам следует проводить анализ конкретной ситуации при помощи SWOT метода.
В представленной ниже матрице приведен анализ текущей ситуации для гипотетиче

[Back]