Проверяемый текст
Муравьева, Анастасия Владимировна; Банковские инновации: мировой опыт и российская практика (Диссертация 2005)
[стр. 16]

используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам» [90].
П.
Дойль пишет, что в «менеджменте инновации определяются как создание и предоставление товаров или услуг, которые предлагают потребителям выгоды, воспринимаемые покупателями как новые или более совершенные» [77].
Он предлагает различать изобретения новые продукты, и инновации новые выгоды для покупателей.
Новый продукт становится успешной инновацией в том случае, если он отвечает критериям важности, уникальности, устойчивости и ликвидности.
Со ссылкой на обзор компании Воох, АНеп & Напикоп приводятся следующие типы и значения (в %) инноваций: новое для данной компании: усовершенствование изделия 25; сокращение издержек — 10; репозиционирование 5; расширение товарной линии 25; новая производственная специализация 15; проникновение на новые рынки —10; принципиально новое: новый товар —2; новый старый товар 2; новый рынок 2; новые способы ведения коммерческой деятельности 4 [77].
А.
Николаев, директор Института стратегических инноваций пишет: «мы придерживаемся устоявшегося в профессиональном общении понимания инновации или нововведения, как реализованного новшества независимо от сферы применения» [135].
На V Петербургском экономическом форуме отмечалось, что «инновации это не только и не столько технические новшества, но и интеллектуальные прорывы в создании необходимых институтов, социальном и технологическом конструировании» [69].
Оригинально определение Э.
Роджерса, данное еще в 1962 г.: «Инновация —это идея, которую конкретный человек считает своей.
В основе процесса распространения инноваций лежит взаимодействие людей, результатом которого оказывается диффузия новых идей» [138].
Автор придерживается устоявшегося понимания инновации, или нововведения, как реализованного новшества независимо от сферы применения.
Само же новшество, т.е.
научная, научно-техническая разработка,
16
[стр. 12]

# Известный экономист П.
Друкер отмечает: "В настоящее время знание систематически и целенаправленно применяется для того, чтобы определить, какие новые знания требуются, является ли получение таких знаний целесообразным и что следует предпринять, чтобы обеспечить эффективность их использования.
Иными словами, знание применяется для систематических нововведений и новаторства"1.
Технические инновации сами по себе требуют перспективные правления, что не входит в задачи данной работы.
Мы согласны с А.
Николаевым —диоекто! стратегичеШ ских инноваций, что "широкое распространение применительно к общественному развитию получили такие понятия, как устойчивый рост и глобализация.
Признавая их значимость для оценки современных тенденций, нельзя вместе с тем не видеть, что они не могут служить универсальными характеристиками нового этапа социальных, экономических, политических и иных процессов.
Более точно, на наш взгляд, сущность этого этапа отражает категория инновационноеразвитие..." .
Следует особо подчеркнуть значение сближения процессов добывания знаний, технического прогресса и внедрения новшеств.
В нашей официальной терминологии инновации представляют собой внедренные в производство или в сферу услуг новшества в форме объектов, технологий, продуктов, являющихся результатом научных исследований, изобретений и открытий, и которые каО чественно отличаются от своих аналогов (или не имеют аналогов) .
В экономической литературе инновации понимаются и в более широком смысле.
В этом случае инновации —синоним успешного развития соци1 Drucker Р.
Post •.
по: Новая постиндустриальная волна ш М.: Academia, 1999.
—С.
95.
См.
также:Западе: Антология / Под ред.
В.Л.
Иноземцева.
Drucker Р.
Innovation and Enterpreneurship.
N.Y., 1986.
Николаев А.
Инновационное развитие и инновационная культура // Проблемы теории и практики управления.
2001.
—№ 5.
—С.
42.
В России официальная терминология, связанная с инновациями, зафиксирована в Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы.
Постановление Правительства РФ № 832 от 24.07.1998 г.
См.
приложение 1.
—Автор придерживаемся устоявшегося понимания инновации, или нововведения, как реализованного новшества независимо от сферы применения.
Само же новшество, т.е.
научная, научно-техническая разработка,
изобретение, становится инновацией, как правило, в виде товара, услуги, метода.
Дискуссии по поводу дефиниции инноваций не входят в задачу данного исследования.

[Back]