Проверяемый текст
Соловьева, Ольга Михайловна; Производство по делам об административных правонарушениях: опыт системного изучения (Диссертация 2004)
[стр. 106]

Дисквалификация —это важный шаг на пути индивидуализации административных наказаний, который позволит значительно лучше учесть индивидуальные особенности правонарушителя и подобрать к нему наиболее действенный вид административного наказания.
Настоящие размеры административного штрафа могут быть чрезмерно высокими для одних руководителей и незначительными для других, а правонарушения, которые совершаются данными субъектами, причиняют значительно больший вред по сравнению с f иными нарушениями, совершаемыми обычными гражданами.
А поскольку дисквалификация —длящееся наказание, ее применение лишает правонарушителя на определенный срок возможности повторного совершения аналогичного правонарушения.
( Следует отметить, что не все ученые согласны с решением законодателя «поставить» дисквалификацию на восьмое место в системе административных наказаний.
Так, И.В.
Максимов и Э.Н.
Ренов считают, что если бы законодатель в ст.
3.2 КоАП РФ поставил дисквалификацию на шестую позицию в перечне видов наказаний, «лестница наказаний», выглядела бы логичнее .
Однако, по нашему мнению, такая позиция ученых представляется несколько спорной, поскольку дисквалификация —вид административного наказания, который ограничивает конституционные права граждан на доь вольно длительный период (до трех лет).
К примеру, административный арест тоже ограничивает конституционные права граждан, но срок несравнимо меньше (до пятнадцати суток), а такой вид административного наказания как лишение специального права может назначаться на срок до двух лет, тем более, что в этом случае ограничиваются не конституционные права граждан, а специальные, ранее ему предоставленные.
Максимов И.В.
Система административных наказаний по законодательству Российской Федерации / Под ред.
Н.М.
Конина.
—Саратов, 2004.
—С.
21; Рассмотрение арбитражными судами дел об административных правонарушениях: Комментарии законодательства.
Обзор практики.
Рекомендации / Под общ.
ред.

Э.Н.
Ренова.
—М., 2003.
—С.
49.
106
[стр. 23]

ку споры, возникающие между неравноправными субъектами (споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений) не могут быть предметом гражданского судопроизводства, так как они являются предметом именно административного судопроизводства.
В противном случае отрицается сам факт административного судопроизводства, существование которого подчеркивается Ю.Л.
Поповой.
Суть административного судопроизводства И.В.
Панова усматривает в деятельности суда по привлечению к административной ответственности Яf\ граждан и юридических лиц .
Административная юстиция, по ее мнению, означает рассмотрение судами жалоб граждан на акты должностных лиц и органов исполнительной власти, то есть правосудие по административным делам, которое отправляется судами: общей юрисдикции, арбитражными и конституционными в порядке, определяемом соответственно ГПК РФ и АПК Я7 РФ, законами о конституционных (уставных) судах .
Ю.Н.
Старилов придерживается иных взглядов, отождествляя административную юстицию и 38 административное судопроизводство .
Н.Г.
Салищева видит понятие административной юстиции как судебного контроля за законностью деятельности органов публичной власти в рассмотрении жалоб физических и юридических лиц на их действия в С.
20-22; Попова Ю.А.
Административное судопроизводство в системе судов общей юрисдикции // Государство и право.
—2002.
—№ 5.
—С.
30-34.
Панова И.В.
Административное судопроизводство в Российской Федерации // Государство и право.
—2001.
—№ 10.
—С.
13, 19 37 Панова И.В.
Административное судопроизводство —вид судопроизводства в Российской Федерации // Юрист.
—2003.
—№ 1; Панова И.В.
Административное судопроизводство в Российской Федерации в кн.: «Рассмотрение арбитражными судами дел об административных правонарушениях: Комментарии законодательства.
Обзор практики.
Рекомендации» / Под общ.
ред.

проф.
Э.Н.
Ренова.
—М.: Издательство НОРМА, 2003.
—С.
15,17; Панова И.В.
Административное судопроизводство в Российской Федерации // Государство и право.
—2001.
—№ 10.
—С.
13.
ЯЛ Старилов Ю.Н.
О сущности и новой системе административного права: некоторые итоги дискуссии //Государство и право.
—2000.
—№ 5.
—С.
14-15.


[стр.,24]

смотрении жалоб физических и юридических лиц на их действия в судебном порядке .
И.В.
Панова, критикуя позицию Ю.Л.
Поповой, указывает на утверждение о том, что административное судопроизводство обеспечивается общими и специальными нормами гражданской процессуальной формы, урегулированной гражданско-процессуальным законодательством (ГПК), как глубоко ошибочное, «практически выхолащивающее всю суть и значимость административного судопроизводства» .
Это вид судопроизводства, наделенный всеми общими чертами, но в том числе и присущей специфичностью .
Э.Н.
Ренов полагает, что судопроизводство становится административным, если оно осуществляется на основе административно-процессуальных норм.
Именно этот признак, по его мнению, позволяет разграничить административное и гражданское судопроизводство.
Если суды на основе норм ГПК РФ, АПК РФ рассматривают дела, вытекающие из публично-правовых отношений, то это гражданское, а не административное судопроизводство .
В.Б.
Российский считает, что административное судопроизводство охватывает производство по делам об административных правонарушениях.
Хаманева Н.Ю., Салищева Н.Г.
Административная юстиция и административное судопроизводство в Российской Федерации.
—М., 2001.
—С.
22-23; Салищева Н.Г.
Процессуальные проблемы Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Научный взгляд на административную реформу.
По материалам научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» // Журнал российского права.
—2003.
—№ 8.
—С.
149.4Л Панова И.В.
Административное судопроизводство в Российской Федерации в кн.: «Рассмотрение арбитражными судами дел об административных правонарушениях: Комментарии законодательства.
Обзор практики.
Рекомендации» / Под общ.
ред.

проф.
Э.Н.
Ренова.
—М.: Издательство НОРМА, 2003.-С .
135.
41 Панова И.В.
Административное судопроизводство —вид судопроизводства в Российской Федерации // Юрист.
—2003.
—№ 1.
Ренов Э.Н.
Вступительная статья в кн.: «Рассмотрение арбитражными судами дел об административных правонарушениях: Комментарии законодательства.
Обзор практики.
Рекомендации» / Под общ.
ред.
проф.
Э.Н.
Ренова.
—М.: Издательство НОРМА, 2003.
—С.
1.


[стр.,26]

очевидно, это подчеркивается большинством ученых , о формировании отдельной отрасли —административно-процессуального права.
Анализ позиций современных ученых позволяет утверждать, что большинство из них различий в понятиях «административное судопроизводство» и «судопроизводство по делам об административных правонарушениях» не замечает.
Тем не менее, на наш взгляд, оно имеется.
Исходя из норм раздела 4 КоАП РФ, раздела 3 АПК РФ, судопроизводство по делам об административных правонарушениях представляет собой вид административного судопроизводства.
Последнее включает в себя не только непосредственно судопроизводство по делам об административных правонарушениях, но и судопроизводство по делам об оспаривании нормативных правовых и ненормативных правовых актов в арбитражных судах; судопроизводство по делам об оспаривании нормативных правовых актов в судах общей*юрисдикции; судопроизводство по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов власти в судах общей юрисдикции; судопроизводство по делам по заявлениям о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан РФ в судах общей юрисдикции и иные дела, возникающие из публичных правоотношений.
Рассматривая вопрос о правовой природе дел об административных правонарушениях, автор считает важным остановиться на принципах производства (основополагающих идеях, определяющих его особенности, содержание, формы и методы).
В науке административного права нет единства в определении системы принципов административной юрисдикции.
К исслеСорокин В.Д.
Административно-процессуальное право.
—М., 1972.; Панова И.В.
Актуальные проблемы административного процесса в Российской Федерации: Автореф.
дисс.
...
докт.
юрид.
наук.
Екатеринбург, 2000.
—С.
17; Решетникова И.В.
Процессуальные особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях в арбитражном суде.
В кн.
«Рассмотрение арбитражными судами дел об административных правонарушениях: Комментарии законодательства.
Обзор практики.
Рекомендации» /Под общ.
ред.

проф.
Э.Н.
Ренова.
—М.: Издательство НОРМА, 2003.
С.
165.

[Back]