Проверяемый текст
Соловьева, Ольга Михайловна; Производство по делам об административных правонарушениях: опыт системного изучения (Диссертация 2004)
[стр. 113]

органа, представляется необходимым внести изменения в части 1 и 3 ст.
29.8, предусмотрев обязательность ведения протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении не только в случае рассмотрения дела коллегиальным органом, но и судьей.
Практика рассмотрения дел об административных правонарушениях в судах Краснодарского края свидетельствует, что судьи всегда составляют ь протокол судебного заседания при рассмотрении дела об административном правонарушении .
Считается, что это необходимо для объективного рас-1 смотрения дела, фиксации порядка рассмотрения дела, отражения факта разъяснения прав лицам, участвующим в деле .а Рассмотрев дело об административном правонарушении, выносится постановление о назначении административного наказания либо о прекращении производства по делу.
Постановление объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.
Копия постановления вручается под расписку или высылается в течение трех дней лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе, о чем
производится соответствующая запись в деле.
Одновременно разъясняется
порядок обжалования и исполнения постановления.
Отметим, что в
части 5 ст.
206 АПК РФ оговаривается, что копия решения арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности направляется арбитражным судом в трехдневный срок со дня его * принятия лицам, участвующим в деле.
При этом Арбитражный суд может направить копию решения также в вышестоящий в порядке подчиненности административный орган,
однако подобного права нет у суда общей юрисдикции.
В данном случае наблюдается не устраненное законодателем различие процессуальных правил на территории одного государства и в отношении одних и тех же субъектов.
106Материалы Краснодарского краевого суда.
—2003.
107Материалы Краснодарского краевого суда.
2004.
113
[стр. 144]

быть единоличным органам? Очевидно, в суде протокол заседания вести не** обходимо, а в ведении протокола должностными лицами, на наш взгляд, необходимости нет.
В то же время практика показывает, что судьи всегда составляют протокол судебного заседания при рассмотрении дела об административном правонарушении .
Они полагают, что это необходимо для объективного рассмотрения дела, фиксации порядка рассмотрения дела, отражения разъясняемых прав лицам, участвующим в деле .
Очевидно, важно дополнить ст.
^ 29.8 КоАП РФ указанием на составление протокола при рассмотрении дела не только коллегиальным органом, но и судьями единолично.
Рассмотрев дело об административном правонарушении, выносится постановление о назначении административного наказания либо о прекращении производства по делу.

При этом необходимо обратить внимание на смешение терминов: в КоАП РФ предусмотрена такая мера административного наказания, как административный арест, и в УК РФ закреплены аналогичные термины «накаш зание» и «арест».
Д.Н.
Бахрах и Э.Н.
Ренов полагают, что «новое название мер административной ответственности, во-первых, лучше раскрывает их карательное содержание и предназначение, во-вторых, подчеркивает их связь и близость к мерам уголовной ответственности, в-третьих, отражает общие черты этих видов ответственности (применение карательных санкций за совершение правонарушений, составы которых четко закреплены законами), только субъектами публичной власти к лицам, которые не находятся от них в 'Ч Л С служебной зависимости» .
Позволим себе не согласиться с данной точкой зрения, поскольку, на наш взгляд, термины уголовного права должны отличаться от терминов ад2 Материалы Краснодарского краевого суда.
2003г.
2 Материалы Краснодарского краевого суда.
2004г.
Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под общ.
ред.
проф.
Э.Н.
Ренова.
—М., 2002.
—С.
38.
144

[стр.,145]

министративного права.
Стирание таких различий неминуемо приведет к путанице, к неточностям.
Постановление объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.
Копия постановления вручается под расписку или высылается в течение трех дней лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе, о чем
делается соответствующая запись в деле.
Одновременно разъясняется
(либо письменно объясняется в случае неполучения лично копии постановления) порядок обжалования и исполнения постановления.
Отметим, что в
ч.5 ст.
206 АПК РФ оговаривается, что копия решения арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности направляется арбитражным судом в трехдневный срок со дня его принятия лицам, участвующим в деле.
При этом Арбитражный суд может направить копию решения также в вышестоящий в порядке подчиненности административный орган.

Подобного права нет у суда общей юрисдикции.
Налицо различие процессуальных правил на территории одного государства и в отношении одних и тех же субъектов.
В соответствии со ст.
4.7 КоАП РФ судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.
Безусловно, споры о возмещении морального вреда, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.
Имущественный ущерб, на наш взгляд, может выражаться в затратах, произведенных лицом, незаконно привлеченным к административной ответственности, на лечение.
Конечно, судья обязан установить причинную связь между административным правонарушением и ущербом и другие обстоятельства.
Заметим, что законодатель обязывает, лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, вносить в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению админист

[Back]